5 ритуалов для здорового и спокойного сна

Как перестать ложиться спать в 4 утра?

@ansaligy

Эфирные масла
О полезных свойствах эфирных масел известно с древних времен. С ними можно решить множество проблем, связанных с бессонницей и стрессом.
«Если хотите расслабиться и улучшить сон, то в этом помогут масла лаванды, петитгрейна, шалфея мускатного, майоран. А для бодрости и тонуса, используйте лимон, чайное дерево, эвкалипт и розмарин. Правда, последнее – подходит не всем, поскольку может повышать давление. Для медитаций и занятий йогой приобретите масла сандала, ладана, мирры. Улучшат настроение и снимут стресс анис, апельсин, лаванды, можжевельника, кедра, голубой ромашки, валерианы, ветивера. Романтическое настроение создадут масла пачули, ветивера, герани, иланг-иланга, жасмина, нероли и розы, снять стресс помогут масла апельсина, лаванды, можжевельника, кедра, голубой ромашки, валерианы, ветивера», – комментирует Екатерина Матанцева, основательница бренда mi&ko, аромадиагност. – Чтобы действие ароматерапии было наиболее эффективным, а сами запахи приятными, помните про основной принцип их смешивания: к 5 каплям масла цитрусовых добавляют 2 капли цветочных, хвойных или древесных».

Свечи
В аромасвечах часто используется деревянный фитиль. Когда он горит, то создается дополнительное чувство комфорта и спокойствия. Аромасвечи изготавливается из соевого воска, а не из парафинного, который при горении сжигает кислород и выделяет бензол и толуол. Воск из сои безопасен и гипоаллергенен.
Свечи наполняют спальню ароматом постепенно, помогая расслабиться и избавиться от тревожных мыслей.

Парфюм
«В постель я надеваю лишь несколько капель Chanel №5», – так однажды ответила Мэрилин Монро на вопрос журналиста что на ней надето, когда та ложится спать. 
В парфюмерии есть такое понятие как «пижамные ароматы». Их композиции не должны быть «тяжелыми» и «сложными». Идеально подойдут те, чьи ноты будут напоминать аромат свежевыстиранного белья, ландыша, мяты и гор. Парфюм можно наносить на запястья и щиколотки.

Постельное белье
Для здорового и крепкого сна лучше выбирать текстиль из шелка. Этот материал гигиеничен, гипоаллергенен и подстраивается к температуре тела и комнаты.
Кстати, в ассортименте бренда Ansaligy появились постельные аксессуары из шелка: наволочки, резинки для волос и маска для сна. Весь комплект выполнен из 100%-го тутового шелкопряда.

Комплект для сна Ansaligy Home, Ansaligy Комплект для сна Ansaligy Home, Ansaligy

Расслабляющие процедуры
До самоизоляции многие из нас пропускали вечерние спа-ритуалы. А зря! Сейчас – самое время приучить себя к полезной бьюти-привычкам, которые благоприятно влияют на здоровый сон: солевые ванны, увлажняющие и питающие маски, а также расслабляющие массажи.