10 фактов о липосакции

Кому нужна липосакция и может ли вернуться вес после операции?

Legion Media Legion Media

1. Удалить жир можно в любой части тела
Действительно, жировые клетки можно удалить практически везде, за исключением внутреннего (висцерального) жира. Он находится в брюшной полости и сконцентрирован вокруг жизненно важных органов, поэтому пластические хирурги не работают с ним.

2. Липосакцию надо делать несколько раз для желаемого результата
Этот вопрос должен обсуждаться с пациентом заранее. Удаление большого количества жира за одну процедуру опасно для здоровья, поэтому нужно поэтапно избавляться от жировых клеток и не рассчитывать на мгновенный результат.

Legion Media

3. К липосакции не нужно готовиться
Это может прозвучать странно, но полным людям хирурги отказывают в операции, так как липосакция не является процедурой для снижения веса. Подчеркиваю, что она борется именно с локальными скоплениями жира. У полных людей в каждой зоне приходится удалять более 5 литров жира, что может быть опасно для жизни и здоровья пациента. Соответственно, и хорошего эффекта при таких данных добиться сложно. Поэтому я рекомендую пообщаться с диетологом с целью снижения массы тела, и только после этого обратиться к пластическому хирургу, который поможет пациенту прийти в лучшую форму и измениться до неузнаваемости.

4. После операции жир возвращается в двойном объеме
В той зоне, где выполнена липосакция, жир не образуется повторно. При увеличении массы тела как бы разбухают имеющиеся жировые клетки, но не появляются новые. Однако он может появиться в других зонах, где не была сделана липосакция. В таком случае, лишние килограммы либо концентрируются в новой зоне, либо равномерно распределяются по телу и становятся не так заметны.

5. После операции можно навсегда забыть про физическую активность и диеты – все и так будет прекрасно
К сожалению, проведенная операция – это только половина успеха. Поддержание формы, полученной после липосакции, лежит на плечах самого пациента. Лишние килограммы легко могут вернуться, если не придерживаться правильного питания и исключить физические нагрузки. Конечно, зафиксировать полученный результат не так просто, но если масса тела будет постоянно меняться, то очень скоро качество кожи ухудшится, она потеряет эластичность и будет необходима другая операция – абдоминопластика. В случае увеличения веса, увеличится и объем внутреннего (висцерального) жира, тогда форма живота будет выпуклой, фигура квадратной, а талия исчезнет. Также стоит отметить, что пластический хирург только прорисовывает контуры мышц, а более рельефными и эффектными они становятся именно благодаря усилиям пациентов.
Закрепить полученный результат можно не только правильным питанием и спортом, но и специальными косметическими средствами для поддержания тонуса и здоровья кожи.

Гель для тела, Herboriste Detox, Payot Гель для тела, Herboriste Detox, Payot

6. После операции нужно долго находиться в больнице
Период реабилитации пациентов может быть разным, но нахождение в клинике после операции обычно занимает 1 или 2 дня.

7. Восстановление после липосакции требует очень много времени
Существующие тенденции в пластической хирургии показывают, что липосакция, как правило, не ограничивается одной зоной. Сегодня эта операция предполагает работу над животом, боками, бедрами и спиной, в связи с чем реабилитационный период продлевается. При этом, ноющая боль характерна для пациентов в первые дни после нее и окончательно проходит на 5-7 день.

8. После процедуры нельзя долго заниматься спортом
В среднем, через 3-4 недели после операции пациенты возвращаются к обычным физическим нагрузкам. К слову, физическая активность ускоряет процесс реабилитации за счет улучшения кровоснабжения при работе мышц, поэтому полностью исключать их не имеет смысла.

9. После липосакции подтянется кожа и сразу будут видны мышцы, в том числе и пресс
Липосакция напрямую не влияет на состояние мышц, но если кожа толстая, упругая и не имеет растяжек, то пресс может быть заметен.

10. После процедуры появляются ямочки, вмятины и неровности
Такие последствия вполне возможны, но появляются далеко не всегда. Подобные изменения могут наблюдаться в течение первых месяцев после операции, затем кожа полностью сокращается, отеки проходят и неровности исчезают.

Рано Азимова, пластический хирург, онколог-маммолог Рано Азимова, пластический хирург, онколог-маммолог