Как ухаживать за кожей, если надо постоянно носить защитную маску и перчатки

О наболевшем.

Legion Media

До конца мая в двух российских столицах продолжает действовать режим самоизоляции. Но кроме этого, жителям придется привыкнуть к еще одной новой реальности. Теперь защитные маски и перчатки стали обязательными атрибутами для посещения общественных мест. После этого постановления вопрос о постоянном использовании этих индивидуальных средств защиты встал очень остро. Могут ли перчатки и маска действительно предотвратить распространение коронавирусной инфекции, не навредят ли они коже и не придется ли после снятия карантина лечить ее у дерматолога?

О масках
Маска вызывает парниковый эффект, за счет чего забиваются поры, появляются воспаления, жжение, зуд и угревая сыпь. Ее длительное использование нарушает функции защитного барьера эпидермиса и кровообращение.

Что делать?
Араш Ахаван, доктор медицинских наук и дерматолог из Нью-Йорка, дал несколько советов по уходу за кожей, если «масочного режима» все-таки не избежать.
1. Очищение
Перед тем, как надеть маску и снять ее, умойте лицо мягкой пенкой или увлажняющим гелем. Но не увлекайтесь! Частое умывание может навредить коже и нарушить ее естественный защитный барьер.

Очищающая пенка для лица, Speick Очищающая пенка для лица, Speick

2. Увлажнение
По словам эксперта, кожа должна быть всегда увлажненной. Для этого подойдут сыворотки, маски и кремы, в составе которых есть гиалуроновая кислота. Если вы в течение всего дня не планируете выходить из дома, обязательно используйте термальную воду. Кожу лучше заранее подготовить к внезапному походу в магазин.

3. Мягкое отшелушивание и кислоты
От жестких пилингов придется на время отказаться и перейти на мягкое отшелушивание, после которого можно смело использовать средства с витамином С, коллоидным серебром и азелаиновой кислотой. Эти вещества способствуют заживлению кожи и стимулируют ее защиту.

4. Избегайте масел
Также отложите в сторону средства с жирными и плотными текстурами. К этому относятся не только кремы для ухода за кожей, но и тональные флюиды для макияжа. Все дело в том, что из-за повышенного потоотделения и плохой циркуляции воздуха под маской, могут образоваться сальные пробки.

5. Не забывайте про губы
Естественный защитный и водный барьер губ может быть истощен из-за повышенной влажности под маской. Если они сильно потрескались, то устранить эту проблему помогут восстанавливающие и увлажняющие бальзамы и масла для губ. Араш Ахаван рекомендует использовать их 3-4 раза в день.

Масло для губ, Clean Id Lip Oil, Catrice Масло для губ, Clean Id Lip Oil, Catrice

О перчатках
Марк Ханефельд, немецкий врач-терапевт в своих блогах в Twitter и Facebook обратился к людям перестать использовать перчатки. Он считает, что кожа начинает в них сильно потеть, особенно в жаркую погоду, а это идеальная среда для размножения вирусов и бактерий. Такого же мнения придерживается пульмоног Йенс Мэтью. В эфире медиакомпании SWR врач отметил: «За очень короткое время одноразовая перчатка собирает на своей поверхности гораздо больше бактерий, чем недавно вымытая рука».
Но это еще не все. Постоянное использование перчаток может спровоцировать появление дерматита, аллергии и раздражения, вплоть до трещин.

Что делать?
После каждого снятия перчаток необходимо нанести успокаивающий и увлажняющий крем. Чтобы избежать раздражения в течение дня, запаситесь средствами, которые в своем составе имеют витамины, пантенол и экстракты трав. Не забывайте про маски и ванны для рук с алоэ, гиалуроновой кислотой и коллагеном. Кстати, после перчаток надо обязательно мыть руки и после этого нанести на кожу питающий крем.

Бальзам для рук с 10% мочевиной, Numis Med Бальзам для рук с 10% мочевиной, Numis Med