Как ароматы для дома управляют нашим настроением и самочувствием

Ароматизированные свечи помогут не только создать уют в доме, но и направить ваши мысли в нужное русло. Рассказываем о том, как запахи могут сыграть на струнах нашей души.

Legion Media Legion Media

Обоняние – часть лимбической системы человека, которая отвечает за эмоции и первобытные инстинкты. Мы вдыхаем летучие молекулы, они попадают в носовую полость, действуют на обонятельные рецепторы, которые передают сигнал прямо в мозг. Таким образом запахи могут влиять на наше настроение и самочувствие – лечебные свойства ароматерапии известны с древних времен. 


Иллюзия выбора 
Большие корпорации давно манипулируют нашим подсознанием, а мы и не замечаем. Думаете запахи дорогих духов, мандаринов, корицы появляются в торговых центрах случайно? Мало того, мы можем даже не осознавать, почему нас так тянет зайти в тот или иной ресторан. Запах ванильного мороженного или шоколада может привести в кафе, которое находится в самом дальнем углу торгового центра. А все потому, что аромомаркетологи уже заботливо проложили эту аромадорожку, как мальчик-с-пальчик хлебные крошки. С низкой производительностью труда в Японии борются с помощью штрафов и аромасмесей. Запахи попадают в офисы через систему кондиционирования, что- бы взбадривать утомленных сотрудников. Компанией «Сумицу» разработано более 20 вариантов фитокомпозиций для улучшения качества работы программистов. Замечено, что при вдыхании запаха жасмина «белые воротнички» ошибаются на три процента меньше, лаванды – на 20, лимона - на 54. В Shiseido также практикуют поэтапное одорирование: с утра работников встречает бодрящий запах лимона, днем он сменяется нежным цветочным ароматом, позволяющим сконцентрироваться, а вечером для поддержания бодрого настроя, помещение наполняют ароматами кипариса, эвкалипта и цитрусовых. 

Душистая свеча Eucalyptus, Diptyque. Душистая свеча Eucalyptus, Diptyque.


Вариации аромапрограммирования безграничны: здесь все зависит от конкретной цели. Считается что запах бергамота повышает коммуникабельность и усиливает воображение, аромат герани поднимает умственную и физическую активность, иланг-иланга снимает эмоциональное напряжение, кардамон тонизирует и бодрит, а корица – избавляет от переутомления и расслабляет. 

Ароматическая свеча Svezhiy, Tonka. Ароматическая свеча Svezhiy, Tonka.


Помоги себе сам
Мы тоже можем управлять настроением с помощью аромадизайна собственного помещения. В спальню можно поставить свечу с тонкими нотами розы, жасмина или ветивера, который оказывает релаксирующее воздействие. В гостиной̆ приживется богатый, чувственный аромат герани, уда или бобов тонка, на кухне будет уместен гурманский аромат инжира, шоколада или цитрусовых. 
Подбирать ароматы можно и под событие. «Для праздников мы советуем что-то торжественное, например свечу Bazar с нотами чернослива, жасмина, мадагаскарской ванили, редких специий и смолы. Этот аромат заказывает даже король Саудовской Аравии», – рассказывает основательница бренда ароматов для дома Tonka Perfumes Moscow Мира Бруман. Люди подбирают аромат по типу помещения, по основным нотам, по психоэмоциональному воздействию и даже под интерьер – цвет дивана или обоев. 

Свеча Kilian Свеча Kilian
Ароматическая свеча Jaipur, NARS. Ароматическая свеча Jaipur, NARS.


«При выборе свечей для офиса и дома руководствуйтесь психоэмоциональным воздействием ароматов: например, ветивер помогает сосредоточится на важных задачах и справиться с напряжением, а жасмин – расслабиться, испытать состояние неги и эйфории. А если вы, например, владелец салона красоты, то на первый план выходит аромамаркетинг. Нужно, чтобы клиентам запомнился аромат, чтобы они ассоциировали этот запах именно с вашим салоном, желая возвращаться снова и снова», – советует Мира. 

Ароматическая свеча N 149 Black Oak, L:A Bruket. Ароматическая свеча N 149 Black Oak, L:A Bruket.


Нос по ветру 
Если говорить о трендах, то они неотличимы от тех, что правят в высокой парфюмерии. Это спрос на эко и органику. Мода на традиционные ароматы: снова переосмысляем ноту розы. Натуральность, изобилие солифлоров (ароматов, построенных вокруг одной ноты), запрос на бустеры - композиции, которые влияют на психоэмоциональное состояние человека. Есть мнение, что долго жечь свечи дома вредно – они выделяют продукты горения. Все верно, если речь идет о парафиновых: этот материал опасен: при нагревании он выделяет бензол и толуол. Однако в качественных аромасвечах используется растительный, натуральный соевый воск высочайшего качества. Он гипоаллергенен, безопасен для кожи и при нагревании коптит на 90% меньше, чем парафин, не повышая уровень CO2 в воздухе. 

Свеча «Роза», mi&ko. Свеча «Роза», mi&ko.
Ароматная свеча Orange Blossom, Jo Malone. Ароматная свеча Orange Blossom, Jo Malone.


Правила безопасности
• Не задувайте свечу, иначе запаха гари не избежать. Накройте ее крышкой и пламя погаснет.
• Подрезайте фитиль ножницами перед каждым зажиганием, это избавит от запаха дыма (идеальная длина 5-6 мм). 
• Держите свечу зажженной не более 3-х часов подряд, ведь если она «перегреется», масло перестанет отдавать аромат. 
• После использования всегда закрывайте свечу крышкой, чтобы внутрь не попадала пыль. 

Ароматическая свеча Vent du Desert, Mizensir. Ароматическая свеча Vent du Desert, Mizensir.


 

Парфюмированная свеча Contes Tahitiens, Guerlain. Парфюмированная свеча Contes Tahitiens, Guerlain.