Уход за волосами летом: советы эксперта

На что обратить внимание и какие средства выбрать?

Legion Media

«В летний период наши волосы подвержены агрессивному воздействию со стороны окружающей среды. Поэтому основной акцент делаем на защиту», — говорит Егор Фастов, технолог Biolage.

Егор Фастов, технолог Biolage Егор Фастов, технолог Biolage

Солнце
Солнце сильно подсушивает и травмирует структуру волос. Даже если вы живете в регионе с прохладным климатом, прямое попадание  его лучей точно не избежать. В этом случае выбираем средства с защитой от ультрафиолета. Подойдут несмываемые кондиционирующие спреи и стайлинг.

Море и бассейн
Хлорка и морская соль, оседая на волосах, подсушивают и разрушают волосы. А в сочетании с ультрафиолетовыми лучами наносят непоправимый урон. Поэтому важно очень хорошо очищать волосы. Предпочтение стоит отдавать шампуням с высокой очищающей способностью. Оптимально выбрать средство из солнечной серии или для объема. Шампуни без сульфатов оставляем на потом, потому что они не справляются с этой задачей.

В «морской» период волосы нуждаются в укреплении и восстановлении. Используем маски в составе которых присутствуют керамиды, антиоксиданты, экстракт подсолнуха, витамин Е.

Жара
При высоких температурах волосы быстрее загрязняются и теряют форму. Поэтому не рекомендуется использовать восстанавливающие гаммы. Для этого лучше подойдут:

  • Увлажняющие. Они помогут избежать обезвоживания;
  • Для окрашенных. Сохранят цвет и защитят от выгорания;
  • Для объема. Помогут тонким волосам избежать быстрого загрязнения.

Если не хватает питания и восстановления, то применяем маску, но не чаще одного раза в неделю!