От чего возникает периоральный дерматит и как его вылечить?

Заболевание вызывает не только физический дискомфорт, но и визуальный. Как восстановить кожу и вернуть ей сияние, рассказываем в нашем материале.

Legion Media

На днях модель Хейли Бибер в интервью американскому Glamour рассказала, что ее уже много лет беспокоит периоральный дерматит. Из-за этого звезде приходится сокращать свою бьюти-рутину до пенки для умывания, сыворотки и увлажняющего крема.


Периоральным дерматитом чаще всего страдают молодые девушки, у которых уже есть иммунные патологии как нейродермит, крапивница, дерматиты, поллиноз и другие. Кроме того, обладательницы сухой и чувствительной кожи используют в своем уходе увлажняющие средства, вызывающие окклюзию (закрытие) и воспаление фолликулов пушковых волос. Часто в их состав входит изопропилмиристат, который обладает аллергенным и камедоногенным свойством.

Симптомы
Клиническим проявлением заболевания является локальное покраснение и шелушение кожи вокруг рта, на подбородке, а иногда в области носогубных складок и даже в области век.  На фоне красноты появляются папулы, в которых постепенно появляется пустулы (гной). Затем они сливаются в болезненные узелки и застойные узлы. Зуд и жжение в области поражения бывают редко или слабо выражены. Зона контура губ остается не затронутой. Дерматит чаще всего не оставляет рубцов.

Legion Media

Причины
До сих пор специалисты спорят, является ли этот недуг вариантом розацеа или себорейного дерматита, либо это самостоятельное заболевание.  Но, в любом случае, развивается оно, как и многие другие болезни кожи, при определенном состоянии иммунной системы организма, а именно при ее повышенной  реактивности. Ведь кожа это часть организма и очень часто она отражает внутренние проблемы.
 Агрессивная реакция иммунитета связана с  повышенной проницаемостью стенки кишечника и с нарушением микробиома (соотношения полезных и патогенных микроорганизмов) в сторону разрастания патологий микрофлоры и грибов. Их выделяют токсины, всасывающиеся в кровь, во время употребления продуктов содержащих глютен, томатов, картофеля, баклажанов, сладкого перца, бобовых, цитрусовых, орехов и пр. Когда через проницаемую стенку кишечника в кровь попадают крупные фрагменты непереваренной пищи, иммунная система распознает их как чужеродный агент и вырабатывает к ним защитные антитела. При повторном попадании в организм этих пищевых частиц образуются комплексы антиген-антитело, которые повреждают различные органы и ткани.
Основные провоцирующие факторы появления заболевания:

  • Нарушение рациона: употребление в большом количестве коровьего молока, фруктов, кондитерских изделий, сладких напитков, кофе, вино, пиво и копченостей;
  • Использование фторсодержащих зубных паст и ополаскивателей для полости рта;
  • Различные косметические средства для личной гигиены и декоративного макияжа с раздражающими компонентами в составах;
  • Длительное пребывание на солнце;
  • Прием гормональных контрацептивов;
  • Не исключается и роль кожного клеща Demodex folliculorum и грибов рода Кандида.

Лечение
Для начала измените рацион питания. В вашем меню должны быть полноценный белок и жир животного происхождения: жирная рыба, морепродукты, мясо баранины, гуся, утки, индейки, кролика, куриные или перепелиные яйца, топленое масло, субпродукты, костные бульоны, овощи в тепловой обработке.
Для профилактики заболевания можно использовать увлажняющие и питающие кожу лица и губы средства. При этом действовать как Хейли Бибер, а именно – избегать отдушек и теперь уже изопропилмиристата в составах.

Увлажняющий успокаивающий крем для кожи с покраснениями и шелушениями, Sensibio DS+, Bioderma Увлажняющий успокаивающий крем для кожи с покраснениями и шелушениями, Sensibio DS+, Bioderma

Однако в период обострения периорального дерматита желательно избегать нанесения каких-либо средств домашнего ухода без рекомендации врача!

Алла Минурова, врач-косметолог,  специалист по нехирургическим методам омоложения Алла Минурова, врач-косметолог, специалист по нехирургическим методам омоложения