Что нужно знать о правильном уходе за полостью рта

Проверенные советы от эксперта, когда нет возможности посетить своего стоматолога.

Legion Media

Зубные щетки
Зубные щетки – это основной инструмент для удаления загрязнений с десен и зубов. Существует огромное множество моделей и разновидностей, но все они отличаются следующими параметрами:

  • Тип щетки. Доступны мануальные и электрические зубные щетки. Последние ввиду расширенного функционала и высокой эффективности становятся все более популярными.
  • Возраст пользователя. Делятся на детские, подростковые и взрослые.
  • Назначение. Бывают гигиеническими, профилактическими, специального назначения.
  • Тип щетины. Для её изготовления используют натуральные или синтетические волокна.
  • Степень жесткости. Различают щётки с щетиной от очень мягкой до повышенной жесткости.
  • Наличие дополнительных приспособлений. К ним относятся очиститель щек и языка, силиконовые вставки, прочие.

Следует понимать, что форма, цвет и степень жесткости – далеко не все показатели, которые учитывает стоматолог, подбирая вам щетку. Он сопоставляет технические характеристики изделия с вашими физиологическими особенностями и имеющимися отклонениями. На этом фоне целесообразнее доверить подбор такого важного инструмента профессионалу.

Зубные пасты
Зубные пасты созданы для решения комплексных или узкоспециализированных задач в уходе за ротовой полостью или устранения уже имеющихся проблем. Они имеют многокомпонентные составы, имеющие желеобразную консистенцию. Иногда предлагаются в форме полупрозрачного геля.

  • Гигиенические. Способствуют более качественной очистке поверхностей зубов и освежают дыхание.
  • Лечебно-профилактические. Помимо двух предыдущих функций, зубные пасты могут решать локальные задачи и предотвращать зубные болезни.
  • Терапевтические. Используются в составе комплексной терапии заболеваний ротовой полости.

С помощью зубных паст можно укрепить эмаль, отполировать и незначительно осветлить ее, снизить кровоточивость десен, освежить дыхание. Как и щетки, паста выбирается индивидуально. Идеально, если это делает опытный дантист.

Ополаскиватели для полости рта
Их действие распространяется на всю ротовую полость, поэтому не следует недооценивать ополаскиватели в вопросах ухода за ней. Все средства отличаются следующими факторами:

  • Назначение. Бывают гигиенические, профилактические и лечебные ополаскиватели.
  • Состав. Есть средства, изготовленные исключительно из натуральных компонентов, но большинство содержит химические добавки. Остерегайтесь тех, которые содержат спирт.
  • Периодичность применения. Одни ополаскиватели можно использовать после каждого приёма пищи, другие – раз в день или того реже.
Ополаскиватель для полости рта (со фтором), Tebodont-F, Dr Wild Ополаскиватель для полости рта (со фтором), Tebodont-F, Dr Wild

Важно, чтобы ополаскиватель правильно сочетался с зубной пастой. Тогда он будет усиливать ее действие и благоприятно отразится на общем состоянии ротовой полости.


Зубные нити и скребки
Межзубное пространство и мягкие ткани во рту нуждается в качественной очистке не меньше, чем лицевые и тыльные поверхности зубов. Дома ее можно выполнить только с помощью специальных скребков, ирригатора или зубной нити. Если электронное устройство доступно далеко не каждому, то нити могут позволить себе приобрести все.

  • Материал. Предлагаются натуральные или синтетические разновидности.
  • Форма. Существуют круглые и плоские нити. Лучше использовать – плоские.
  • Наличие смазок и пропиток. Обычно это антибактериальные составы, воск или фторкомпоненты.

Применение этих средств в комплексе значительно улучшат состояние ротовой полости, но не заменит профессиональную гигиену у стоматолога. Посещая дантиста раз в полгода, вы получите не только полный спектр профилактических услуг, но и компетентную помощь в подборе средств для домашней гигиены.

Шипков Владимир, стоматолог, главный врач клиники доктора Шипкова Шипков Владимир, стоматолог, главный врач клиники доктора Шипкова