Нужно ли переходить на «косметику без воды»?

Натуральная косметика с каждым сезоном набирает обороты. Рассказываем о новом экологичном бьюти-тренде, на который надо обратить внимание прямо сейчас.

Legion Media Legion Media

Что такое сухая косметика?
Сухая косметика – это порошок, в составе которого присутствуют измельченные минералы, соли, ржаные и пшеничные отруби, глина, экстракты трав и водорослей. Чтобы превратить его в очищающее средство, надо всего лишь добавить воду, а иногда даже молоко, мед, кефир, сметану или оливковое масло.
Безводная косметика – это не новое бьюти-изобретение. В Индии с древних времен используют ее «прародителя» под названием «убтан». Это многофункциональная альтернатива, которая сочетает в себе функции обычного мыла, скраба и маски для лица и тела. По приданию каждая индийская невеста перед свадьбой должна растирать свою кожу этим порошком, чтобы будущий брак был счастливым и долгим.

Legion Media

В чем ее польза?
Эксперты называют сухую косметику органикой нового поколения. Ведь ее производят с помощью технологий, которые экономят водные ресурсы, а в мире вопрос об экологии сегодня стоит на первом месте. В ней полностью отсутствуют компоненты животного происхождения, искусственные красители, загустители, консерванты, парабены и парфюмированные отдушки на основе спирта. Все ингредиенты в составе сухой косметики представлены в высокой концентрации, за счет чего происходит процесс глубокого очищения, увлажнения и восстановления в течение короткого времени. Кроме того, средства могут храниться очень долго и их удобно брать с собой в путешествие.

Натуральный скраб с измельченной скорлупой грецкого ореха и кристаллами сахара для лица и тела, Botavikos Натуральный скраб с измельченной скорлупой грецкого ореха и кристаллами сахара для лица и тела, Botavikos

Чего стоит опасаться?
Перед началом использования безводной косметики проконсультируйтесь с аллергологом и дерматологом. Несмотря на все ее преимущества, натуральные компоненты могут вызвать аллергическую реакцию.
Готовую смесь нельзя долго хранить. Лучше ее использовать сразу после смешивания с водой. Через полчаса средство утратит все свои полезные свойствами и станет непригодной.

Минеральная пудра, Distillery Pressed To Impress, Avon Минеральная пудра, Distillery Pressed To Impress, Avon