Что делать, если появились растяжки на груди

Растяжки на груди могут возникнуть в любом возрасте. Но есть способы это предотвратить.

Legion Media

В чем причина?
Растяжки в медицинской терминологии называются «Стрии» (от латинского striae – «полоски»). Чаще всего они появляются у женщин после беременности и родов из-за гормональных изменений в организме, набора веса, и возможной генетической предрасположенности. Ведь по сути, растяжки – это атрофические рубцы, которые возникли вследствие перерастяжения кожи и ее сниженной эластичности.

Как их избежать?
Для профилактики растяжек области молочных желез рекомендован специальный массаж и самомассаж с использованием натуральных масел, а также спортивные упражнения, способствующие укреплению мышц грудной клетки. Кроме того, можно включить в свой косметический уход кремы, сыворотки и масла, которые разработаны специально для этой зоны. Это могут быть как простые средства, содержащие только масло, так и современные комплексные многокомпонентные препараты.

Выбор редакции:

Важно защищать всю деликатную зону области декольте от солнечного излучения. Очень часто даже в молодом возрасте появляются признаки фотостарение кожи, а именно пигментные пятна, расширенные сосуды, снижение эластичности кожи и появление морщин.

Выбор редакции:

Солнцезащитный бифазный спрей для тела со степенью защиты SPF15, Guinot Солнцезащитный бифазный спрей для тела со степенью защиты SPF15, Guinot

Также в области декольте могут образовываться так называемые «морщины сна» из-за постоянной привычки «спать на боку», а также при неправильном выборе нижнего белья.
Из профессионального ухода мы рекомендуем процедуры, направленные на
борьбу с признаками фотостарения, выравнивание цвета кожи, уменьшение пигментных пятен и сужение сосудов, такие как BBL-лечение, сеансы биоремоделирования Profhilo, аминокислотная инъекционная терапия для повышения тонуса кожи и увлажнения. При появлении морщин области декольте рекомендую методику «бланширование» препаратами с максимальной безопасностью и интеграцией в ткани Belotero Soft, Belotero balance и ряд других, с периодичностью 1 раз в 4-6 месяцев.

Как лечить?
Для лечения имеющихся растяжек области молочных желез мы используем комплексный и индивидуальный подход. Кратность процедур, их комбинация всегда индивидуальна и определяется врачом на консультации. Кроме того, это зависит от глубины, толщины растяжек и срока давности их появления. Не существует ни одного волшебного метода, «стирающего» стрии! Мы в своей практике используем комплексное многоуровневое лазерное лечение (с использованием современных безопасных лазеров) с разными длинами волн для стимуляции выработки собственного коллагена, повышения тонуса кожи и выравнивания рельефа кожи без ее повреждения. Также мы используем инъекционные препараты, содержащие аминокислоты, гиалуроновую кислоту, пептиды, витамины и другие компоненты для синтеза нового коллагена, повышения тонуса и уменьшения растяжек. Отметим, что лечение следует начинать после окончания периода лактации.
Важно, соблюдение достаточного интервала между процедурами – нужно давать время коже для восстановления, синтеза нового коллагена и нормализации процессов микроциркуляции.

Можно ли избавиться от растяжек навсегда?
Результатом лечения могут быть как полное восстановление тканей (при незначительных повреждениях и недавно появившихся растяжках), так и значительное уменьшение их глубины и ширины, выравнивание рельефа кожи и ее цвета, что делает стрии эстетически малозаметными.

Елена Гольцова, кандидат медицинских наук, Главный врач клиники GG beauty на Гранатном переулке 24/2, стр. 2 Елена Гольцова, кандидат медицинских наук, Главный врач клиники GG beauty на Гранатном переулке 24/2, стр. 2