Рисуй свою линию: гид по стрелкам

Кто придумал «кошачий взгляд» и как научиться основным техникам рисования стрелок, рассказываем в нашем материале.

Legion Media

Краткий экскурс
Этот элемент макияжа пришел к нам из Древнего Египта. Удивительно, что стрелки в том время носили не только женщины, но и мужчины, имитируя взгляд кошки. Считалось, что они  не только украшают, но и защищают глаз человека от различных заболеваний. Наносили стрелки подводкой, которая состояла из смеси хны, глины и ила реки Нил. Чтобы придать к макияжу немного цвета, египтяне добавляли малахитовую пудру или медный купорос.

Legion-Media


Спустя некоторое время «кошачий взгляд» стал характерной чертой восточного мейк-апа, а уже в эпоху Возрождения мода на них пришла и в Европу.
В 60-е годы XX века в тренде были выразительные глаза (самое время для стрелок!). В 70-е и 80-е стрелки начался процесс бьюти-эволюции. Стрелки приобретали новые формы, а также цвет. Теперь вместо черных линий можно было увидеть красные, желтые, зеленые и так далее.

Виды стрелок

  • Классическая прямая стрелка идет по длине всего верхнего века и выходит в конце за его край. Толщину стрелки рисуйте на свой вкус и стиль, советуем выбирать среднее (2-3 мм). Толстые – больше подойдут для вечернего макияжа.
    Карандаш для глаз, Multiplay, Pupa Карандаш для глаз, Multiplay, Pupa

  • Стремящаяся вверх. Линия стрелки также начинается от края глаза и постепенно расширяется. Так создается впечатление, что линия уходит вверх. В зависимости от вашего креатива, стрелка может заканчиваться параллельно окончанию брови или уходить еще дальше.
    Лайнер, Precise Brush Liner, Eveline Cosmetics Лайнер, Precise Brush Liner, Eveline Cosmetics

  • Кошачий взгляд. Это именно та модель стрелки, которую так любила Клеопатра. Жирная линия повторяет контур вокруг глаза, заостряя внешний и внутренний уголок.
    Лайнер, Emotioneyes High Definition Eyeliner Stylo, Dolce&Gabbana Лайнер, Emotioneyes High Definition Eyeliner Stylo, Dolce&Gabbana

  • Геометрия – тренд последних двух лет в макияже. Стрелки могут быть разного цвета и наноситься в несколько слоев разными цветами. А форма – уже ваша фантазия.
    Жидкая подводка для век, Flyliner Longwear Liquid Eyeliner, Fenty Beauty Жидкая подводка для век, Flyliner Longwear Liquid Eyeliner, Fenty Beauty

Лайфхаки по нанесению
После того, как вы определили подходящий вам тип стрелок, самая большая сложность – нарисовать их. Мы собрали самые эффективные лайфхаки, которые помогут набить руку для решения этой задачи.

  • Скотч

Необходимо взять два одинаково ровных маленьких кусочка скотча. Наклеиваем их по линии нижнего века, уводя постепенно вверх, тем самым, создавая основу стрелки. После этого начинаем рисовать ее по верхнему веку и потом соединяем их.

  • Нитки

Отрезаем нить от катушки и посередине заштриховываем подводкой. После этого прикладываем закрашенную часть к уголку глаза так, чтобы она поднималась вверх. Таким образом мы делаем разметку для будущей ровной стрелки.

  • Пластырь

Хорошая альтернатива скотчу и механика применения такая же. Только можно взять цветной пластырь и процесс нанесения макияжа станет веселее.

Однако некоторые косметические бренды пошли дальше и значительно облегчили нам процесс нанесения любимых стрелок. Например, как это сделали Make Up Factory и L'Oreal Paris.

Текст: Ольга Богачева