На страже молодости: антивозрастные ингредиенты в косметике

Что должно входить в состав anti-age средств? Объясняет Яна Вершигрук – эксперт и создатель марки Botavikos.

Legion Media

Растительные масла, такие как жожоба, арганы, льна, конопли, оливы, черной смородины, примулы вечерней – все они богаты незаменимыми полиненасыщенными жирными кислотами, поэтому легко напитывают кожу и поддерживают защитный барьер.

Ночная несмываемая маска для лица, Organic Hemp Recovery, Planeta Organica Ночная несмываемая маска для лица, Organic Hemp Recovery, Planeta Organica

Натуральные эфирные масла — высококонцентрированные биологические активные вещества, они способны глубоко проникать в кожу и воздействовать на разные слои клеток, а также кровеносные капилляры и внутриклеточный обмен веществ, что помогает устранению таких нарушений, как "несвежий" цвет лица, пигментация, акне, жирный блеск, воспаления, отеки.  Помимо прочего, многие эфирные масла обладают мощным бактерицидным действием.

Эфирное масло розмарина, Mi&Ko Эфирное масло розмарина, Mi&Ko

Экстракты с повышенной антиоксидантной активностью – розмарин и зеленый чай. Кожа подвергается окислительному стрессу из-за неблагоприятных условий окружающей среды и экологии, разрушаются связи внутри клеток, что ведет к быстрому процессу старения. В листьях зеленого чая и розмарина содержится много полифенолов, они защищают эпидермис от солнечных повреждений и блокируют энзимы, разрушающие коллаген и эластин.

Массажное масло с зеленым чаем, «Экзотика», La Ric Массажное масло с зеленым чаем, «Экзотика», La Ric

Протеины пшеницы, которые состоят из аминокислот, схожи с человеческими, формирующими нашу кожу и волосы, именно поэтому стоит обращать внимание на этот компонент в составе. Они отлично усваиваются эпидермисом, восстанавливают кожу и стимулируют регенерацию.

Питательный ночной крем для зрелой кожи вокруг глаз, «Пшеница и василек», Green Mama Питательный ночной крем для зрелой кожи вокруг глаз, «Пшеница и василек», Green Mama

Инулин, который получают из корня цикория. Это растительный пребиотик, восстанавливающий местный иммунитет кожи и одновременно питающий ее,  помимо этого он борется с воспалениями и делает кожу мягкой и нежной (его часто используют в детской натуральной косметике).

Сыворотка-концентрат, «Увлажнение и сияние» Experalta Platinum, Siberian Wellness Сыворотка-концентрат, «Увлажнение и сияние» Experalta Platinum, Siberian Wellness

Витамин B3 (или витамин PP), получаемый из листьев зеленого чая. Этот компонент легко проникает в клетки зрелой кожи и увеличивает выработку собственного коллагена, до уровня, вырабатываемого клетками молодой кожи. Его другое название – ниацинамид, помимо всего прочего, он улучшает микроциркуляцию в коже, а также увеличивает упругость тканей, препятствует гиперпигментации и нейтрализует красноту, оказывает противовоспалительное действие.

Лифтинг-гель Anti-age эффект для зрелой кожи вокруг глаз, Tone&Elasticity, Botavikos Лифтинг-гель Anti-age эффект для зрелой кожи вокруг глаз, Tone&Elasticity, Botavikos

Витамин F, получаемый из масла льна, является целым комплексом омега- кислот – линолевая (омега-6) и линоленовая (омега-3), который очень схож с с липидным слоем клеточной мембраны. Он поддерживает необходимую проницаемость липидного барьера кожи, помогает регулировать уровень увлажненности кожи, а также участвует в транспортировке питательных компонентов.
 

Крем для ног с маслом льна, «Сила природы», Bielita Крем для ног с маслом льна, «Сила природы», Bielita