Опыт редакции: детокс-программы и кокосовая вода

Аккурат к началу весны самые отважные наши редакторы устроили организму небольшую чистку. В итоге одни потеряли килограммы, другие обрели мотивацию к лучшей жизни.

DR

О драгоценном опыте на пути к здоровью и стройности героини (в обоих смыслах этого слова) поведали на OK-MAGAZINE.ru

Лиля Москвина-Чумичева, первый заместитель главного редактора журнала OK!

Программа: NY/ NEW YOU Juicing от ресторана Fresh в течение 3 дней

Честно говоря, приступать к детокс-эксперименту было страшновато — мы с ЗОЖ говорим на разных языках и пока не до конца понимаем друг друга. Но любопытство и желание привести себя в порядок перед семейной фотосессией победили страх (тем более что незадолго до этого я изрядно чревоугодничала в заграничной поездке). Я выбрала программу, рассчитанную на три дня. Выглядит все это так.

За день до начала рекомендуется воздержаться от переедания, лучше остановиться на овощах, свежевыжатых соках и большом количестве воды. Ну и нужно забыть об ужине, конечно. Самое главное — дать себе правильную установку, что это делается ради себя и своего организма. Пообещайте себе, что в эти дни не станете просить у коллеги конфеты и не будете #тольконемногопробовать стейк, который готовите любимому на ужин.

За день до начала детокс-программы с вами связывается консультант из Fresh, вы разговариваете о том, как часто сидите на диетах, какие испробовали, что вам дается труднее всего, как часто вы занимаетесь спортом. Договариваетесь о времени и месте, куда курьер будет доставлять вам ваши наборы. Меня тронуло до глубины души, что консультант звонит каждый день в период действия программы, чтобы поинтересоваться самочувствием. Так что, если вы чувствуете, что по какой-то причине не справляетесь и вам ну очень надо обязательно что-то съесть — хоть садись и плачь! — смело рассказывайте ему об этом. Я вас уверяю, за три-четыре минуты разговора он убедит вас дать детоксу еще один шанс. А самая вкусная в мире булочка (в эти дни и правда все кажется самым вкусным в мире) точно никуда не убежит.

Все три дня ровно в 9:45 утра, как и мы и договаривались, курьер привозил мне домой мои бутылочки: в каждом наборе — супер шот витграсс (вкус…ммм… скажем, на любителя), с которого надо начинать утро, 4 смузи (очень вкусные и сытные), бутылка Holy water (вода с лимоном, с мятой или имбирем). На протяжении всего дня нужно пить воду, а вот о чае, кофе, пакетированных соках и газировке — забыть. Также в наборе есть травяной чай с загадочным названием Discovery :)

При первом знакомстве с бутылочками показалось, что их будет недостаточно (это только кажется, что одними смузи сыт не будешь!), чувство голода меня совсем не беспокоило. В конце программы меня просто распирало от гордости (кто это тут у нас молодец!), но сейчас уже понимаю, что недооценивала свою силу воли, — надо было соглашаться на пять дней. Мои три детокс-дня пролетели совершенно безболезненно. Мой итог: ушли два килограмма, появилось чувство легкости, немного осунулось лицо.

Жизнь после: на волне успеха не бегите в Макдональдс. В следующие два дня после программы нужно есть аккуратно: не набрасываться на мучное, жареное, мясо; лучше ограничиться овощными салатами, печеными овощами и фруктами. И по-прежнему рекомендуется пить много жидкости. И вообще, консультант порекомендовал взять за привычку начинать утро со стакана теплой воды с лимоном — и не только во время программы.

*Прим.ред.: к детокс-программе NY/ NEW YOU Juicing от ресторана Fresh прилагается английская соль для ванн, которая усиливает эффект от прохождения программы.

Анастасия Ермилова, выпускающий редактор сайта OK-MAGAZINE.ru

Программа: «Снижение веса» от Organic Religion в течение 3 дней

Я выбрала программу на три дня из банального интереса, смогу ли выдержать это испытание. Один день детокса, по сути, стандартный разгрузочный, а мне хотелось попробовать что-то новое и проследить за своими ощущениями. Если говорить коротко, было непросто, но очень круто, а результат удивил и порадовал. Теперь подробнее.

К трехдневной программе надо готовиться заранее, о чем я, по своей вине, не узнала вовремя. Запомните: на сайте Organic Religion написаны все рекомендации, и с ними лучше ознакомиться до начала детокса. Но так как я в принципе всегда ем маленькими порциями, прием пищи в виде бутылочки с соком для меня не стал катастрофой. Три дня подряд каждое утро мне привозили свежие напитки — по 8 бутылочек на целый день. Каждая из них пронумерована, на этикетке указаны название, состав и калорийность. Я старалась выпивать одну бутылочку каждые 2 часа. И да, это удивительно, но в первый день я вообще не чувствовала голода!

Наступил второй день эксперимента, и я потихонечку начала звереть от нехватки энергии. Замечу еще одну важную деталь — за три дня детокса у меня было две довольно тяжелые тренировки, которые включали в себя силовую и аэробную нагрузки.

На третий день я почувствовала себя птичкой, такая легкость была в организме. На силовой тренировке упражнения я тоже делала как птичка, а на аэробной буквально летала! И по-прежнему чувства голода у меня не было.

Отдельно хочется рассказать про соки. Не стоит ждать фруктовых вкусняшек — в состав напитков из моей детоксной программы входили в основном овощи. До этого эксперимента я терпеть не могла сельдерей, а уж про свекольный сок вообще молчу. Но теперь добровольно включаю всё это в свой рацион. Напитки, которые входили в программу, были не только полезными, но и по-настоящему вкусными. А в конце детокс-программы я получила очень приятный бонус — отвес в виде 1,5 килограммов. Видимо, столько всего вредного вышло из организма.

Мария Милерюс, редактор красоты и моды на сайте OKMAGAZINE.ru

Программа: кокосовая вода Cocoyoyo в течение 7 дней

@cocoyoyorussia

В то время, как мои коллеги изнуряли себя жесткими детокс-программами, я пошла по пути наименьшего сопротивления и выбрала вьетнамскую кокосовую водичку. В начале недели у меня было 12 коробочек воды, их я должна была раздавить за 7 дней. Скажу сразу — никаких особых ограничений в еде и напитках (в том числе и алкогольных) я делать не планировала. Худеть мне, в общем-то, всегда некуда, поэтому сначала я проигнорировала и совет производителя заменять водой некоторые перекусы. Но на второй день попробовала таким образом сбавить ночной аппетит — помогло.

Некоторые мои коллеги и знакомые в отзывах упоминали, что вода Cocoyoyo дает хорошее чувство насыщения, и сейчас я могу с этим согласиться. А где-то в середине срока появилось желание вплотную взяться за свой рацион. А вообще, как-то так получилось, что с первого дня приема воды я неумышленно игнорировала вредные продукты и уже не хотела пить минералку. К слову о последней, раньше я могла вообще обходиться без нее целый день (не считая редких приемов кофе и чая, разумеется), что, в общем-то, совсем не полезно для нормальной работы организма, но с Cocoyoyo этот недочет был исправлен.

Что касается вкуса, он достаточно нейтральный с легкими нотками кокоса и его естественным уровнем сладости (думаю, сладость напитка в итоге и зависит от конкретного кокоса). Еще производители говорят, что вода Cocoyoyo может стать идеальным фитнес-напитком ≈ не знаю, потому что в зал пока так и не вернулась, но верю, потому что легкость и разгруженность ощущалась на протяжении всего эксперимента.