Перманентный макияж бровей: кому? зачем?

Верните мое лицо! Заместитель главного редактора OK! Лиля Москвина рассказывает о том, как, столкнувшись с алопецией, потеряла брови и решилась на перманентный макияж. 

.

Когда я начала терять волосы, я была уверена, что большего стресса, связанного с моей внешностью, мне уже не испытать. Но как я ошибалась! Шок ждал меня впереди, когда одним утром я легким движением рук «умыла» свои брови. Честно говоря, я растерялась, я просто не знала, куда бежать и что делать, мне было страшно выходить на улицу, ведь все мы живем с уверенностью, что прохожим есть до нас дело и нас обязательно будут обсуждать. Что я сделала? Я попросила знакомого бровиста научить меня рисовать брови карандашом, но я даже не представляла, что делать это на голом лице очень и очень сложно и этому надо учиться не месяц и не два. 

Походив неделю с бровями «от руки», я пошла к своему лечащему врачу за разрешением на татуаж. С ее заветным «окей» начала поиски студии. Это был очень важный момент: я должна была быть на сто процентов уверена в результате, я отсмотрела сотни работ, прочитала отзывы тех женщин, которые пришли со схожей проблемой. И остановилась на студии My Level в Москва Сити.

За мое преображение взялась основатель и идейный вдохновитель студии, топ-мастер Янина Куприянова.

Во время процедуры, которая проходила в очень комфортной обстановке, мы много говорили — о моей проблеме, о самоощущении в связи с болезнью, о позитиве и вдохновении.

После (процесс длился чуть более часа) я задала Янине несколько вопросов и выяснила, что микроблейдинг и перманентный макияж бровей — не одно и то же, поняла, почему не надо гнаться за трендами, а еще узнала об одной очень важной миссии студии.

О микроблейдинге и перманенте

— Это абсолютно разные методики. Мы в студии занимаемся аппаратным введением пигмента. Техника нанесения схожа с нанесением татуировки, но мы делаем это более мягким и щадящим способом. Если мы говорим про брови, то это про мягкость, пастельность, нейтральность, про возможность изменить что-то. Женщина ведь не может выбрать себе форму бровей на всю оставшуюся жизнь, меняются тенденции, да и женщина сама склонна к изменениям. Пигмент у нас более матовый, и, конечно, мы работаем без вреда для кожи. Я даже больше люблю выражение не «перманентный макияж и татуаж», а «микропигментирование кожи», то есть это микровоздействие, которое добавляется для естественного рисунка бровей. Мы делаем так, чтобы создавалось впечатление, что никто ничего не делал, но при этом давало ощущение ухоженного лица 24/7. 

Микроблейдинг придуман азиатами. Если переводить, то микроблейдинг — это микропорезы. Я категорически против этой методики в основном потому, что мы работаем с жирной пористой кожей европейцев — это не тонкая азиатская кожа, у нас более жирная, плотная, тут нужно подстраиваться, потому что ширина эпидермиса у каждого клиента разная. Микроблейдинг — это не проблема мастеров, это проблема самой методики, потому что делается процедура будто на ощупь. Ты нажал поверхностно или нажал глубоко? и что ты получил? Шрам, а шрам — это нарушение роста волоса навсегда (!). Стадия невозврата — не моя история, я не могу такое предлагать клиентам. Я 12 лет работаю в индустрии: сегодня женщина хочет одно, завтра — другое. Нам надо предложить ей такой вариант, который не только решит ее проблемы, но с которым она впоследствии сможет работать. Наша процедура состоит из нескольких этапов: первая — наиболее щадящая, мы смотрим спустя месяц, что произошло с рисунком, чтобы сделать вывод о коже. Далее — шире, ярче — мы сможем сделать в любой момент. 

Не нужно путать перманентный макияж и декоративный

— Какое позиционирование у декоративного макияжа, под что мы его делаем? Под освещение, под настроение, под платье… Это не про перманентный макияж. Перманент подбирается под костюм нюд. Мой опыт научил меня минимизировать воздействие перманента на женщину, но я каждому клиенту это рассказываю и объясняю: не стремитесь к накрашенной брови. Мы облегчаем вам макияж, а не заменяем его. Перманентный макияж — это макияж умытого лица. Если вы сделали акцент на губы или нарисовали стрелку, подчеркните брови тенями — это две секунды.

Отберите у детей пинцет 

— Мои клиенты — это в основном те люди, которые перещипали себе брови пинцетом в 90-е. У них нет алопеции как таковой или критических проблем со здоровьем, они просто переусердствовали в школьные годы в погоне за трендами. Я даже делала сторител на эту тему, когда Настя Ивлеева выщипала себе тонкую бровь. Я за тренды и за классность, но помните, всегда должен быть путь назад. Я иногда шучу: выдавайте детям пинцет после 20 лет. Не надо гнаться за модой! 

Про клиентов-мужчин

— Сейчас мужчин среди наших клиентов становится больше, многие мужчины не чувствуют себя мужественно, если у них нет бровей. В Италии мужчины уже давно инвестируют в свою внешность, для них это нормальная история, у нас пока к этому относятся неоднозначно, но начинают подтягиваться. Большинство моих клиентов-мужчин приводят их женщины, которые сами ходят в нашу студию.

Про миссию и помощь

— Мы за индивидуальность и естественность, ведь ее так просто потерять в современном мире — к сожалению, а бьюти-индустрия помогает в этом. Мы хотим, чтобы комплимент делали не перманенту нашей клиентки, а тому, как потрясающе она выглядит. Мы просто упрощаем ей ежедневную рутину и освобождаем время для важных и приятных дел. Нам важно, чтобы даже ненакрашенной ей было комфортно. 

Еще важный момент: мы помогаем клиентам с онкологическими заболеваниями, которые из-за лечения потеряли волосы, делаем перманент бровей абсолютно бесплатно. Нам надо предоставить соответствующие документы и разрешение от врача. Запомните, это очень важно: ваш лечащий врач должен дать добро на эту процедуру.

.