Мыть или не мыть?

Как изменится наш уход за волосами на самоизоляции

Legion Media

Косметическая индустрия непостоянна. Не так давно нас убеждали, что мыть голову каждый день – просто необходимо, а теперь, когда весь мир сидит на карантине, говорят, что чем реже мы подвергаем волосы воздействию моющих средств, тем лучше. 

Редактор американского сайта allure.com провела эксперимент – не мыла голову две недели и, о ужас! Ничего страшного не произошло. Конечно, волосы у всех разные и чем они тоньше, тем быстрее пачкаются. Но для обладательниц сухих волос частое мытье идет только во вред.

Давайте разберемся, от чего же локоны теряют свежий вид? Сам по себе волос – неживая структура, сальные железы находятся в коже головы. Она вырабатывает вещество, которое должно служить естественной защитой и ей и волосам. Оно содержит холестерин, белки и жиры, которые необходимы волосу для роста, защищает его от вредных бактерий и грибков. При расчесывании, оно попадает на волосы, распространяется по ним и так же становится натуральным увлажнителем, можно сказать естественным кондиционером и средством для блеска одновременно. То есть по сути ничего плохого в кожном сале нет.

Когда-то ежедневное мытье головы было непозволительной роскошью, но современная бьюти-индустрия, рассчитанная на усиленное потребление многочисленных средств по уходу, так не считает. Стало неприлично ходить с волосами, которые не были вымыты этим утром. Вчерашняя укладка? Фу. 

Ночная сыворотка Nutritive Serum, Kerastase. Ночная сыворотка Nutritive Serum, Kerastase.
Шампунь для холодных оттенков блонд Blondifier Cool, L’Oreal Professionnel. Шампунь для холодных оттенков блонд Blondifier Cool, L’Oreal Professionnel.


Круговая порука
А между тем, частое мытье заводит нас в порочный круг. Чем чаще вы удаляете кожное сало шампунем, тем больше кожа головы начинает его вырабатывать. Она «считает», что недостаточно защищена и увлажнена, и принимает меры. Люди, которые моют голову каждый день, жалуются, что не могут иначе: волосы сразу пачкаются. Но если бы они оказались на необитаемом острове без шампуня, то увидели бы, как через какое-то время процесс саловыделения замедлился бы сам собой. 
Сейчас мы все как раз находимся на «необитаемом острове» – в своей квартире. И можем безболезненно для своей репутации провести эксперимент. Думайте о том, что частое мытье делает волосы сухими, ломкими и тонкими, и вам станет легче. Кстати, оно даже может привести к истончению и выпадению волос.


Осознанный выбор
Лучше купить дорогой, но хороший шампунь и мыть голову по мере необходимости, чем каждый день выливать на голову нечто похожее на жидкость для мыться посуды. Избегайте сульфатов в составе шампуней, это класс ПАВов, которые хорошо пенятся, но сушат кожу. Американские трихологи советуют мыть голову два-три раза в неделю обладателям тонких волос, раз в неделю – тем, у кого густые, толстые, вьющиеся волосы.
Первую неделю кожа будет перестраиваться, но это нужно перетерпеть. Затем производство секрета замедлится и волосы не будут выглядеть грязными. 

Шампунь для объема у корней, Volume High Rise, Redken. Шампунь для объема у корней, Volume High Rise, Redken.
Шампунь для нормальных волос с просом, Weleda. Шампунь для нормальных волос с просом, Weleda.
Очищающий и освежающий шампунь, Hair&Scalp Detox, Marc Anthony. Очищающий и освежающий шампунь, Hair&Scalp Detox, Marc Anthony.
Ревитализирующий шампунь, Schoenenberger Ревитализирующий шампунь, Schoenenberger