Как есть и худеть: 5 действенных лайфхаков

Телеведущая, спортсменка и создатель курса «Искусство здорового тела» Ляйсан Утяшева не понаслышке знает, как не только бороться с лишним весом, но и поддерживать его всю жизнь. Она поделилась с ОК! 5 полезными лайфхаками.

Legion Media

Самое главное в любом начинании —  это выстроить такой режим, который вы сможете соблюдать постоянно. Это касается рациона, тренировок, режима сна и отдыха. Не следует ограничивать себя резко во всем. Старайтесь постепенно вводить новые привычки: сокращать потребление ненужных продуктов, уменьшать порции, пить больше воды или ходить пешком.

Все должно происходить постепенно

1.    Поддерживайте водный баланс

Для начала рассчитайте правильное количество воды именно для вашего организма. Рекомендуемое количество воды в день – 40 мл на 1 кг веса. Важно, чтобы вода поступала в организм небольшими порциями для правильного усвоения. Не рекомендуется пить воду за 15 минут до еды и час после еды. Не принимайте алкоголь вместе с едой. В этот момент расщепление пищи замедляется, и еда не усваивается целиком или остается на запас. Поэтому постарайтесь разделить: еда – отдельно, алкоголь – отдельно.

2.    Ограничьте или замените сладкое

Если раньше вы пили чай с тремя ложками сахара, начните добавлять две. Если съедали полную плитку шоколада, съешьте половину и тд. Замените сладости другими вкусными полезными продуктами. В качестве перекусов съешьте нарезанные овощи, несладкие фрукты, орехи, мед, сухофрукты, изюм. Не покупайте сладости домой. Чем больше вы их видите, тем больше соблазнов их съесть.

3.    Попробуйте ароматерапию

Не зря говорят, что половина вкуса — в аромате. Поэтому еще один способ помочь себе в отказе от сладкого — обмануть организм с помощью гурманских духов. Парфюмерные композиции с нотами ванили, какао, корицы, кардамона, мускатного ореха так и хочется съесть. Также к парфюмерной гурманике можно отнести ароматы с нотами орехов (миндаль, кокос) и экзотических фруктов (манго, личи, дыня).

4.    Сбалансируйте свой рацион

Убрав из рациона рафинированный сахар, позаботьтесь, чтобы организм получал достаточно сложных углеводов, которые обеспечат его энергией. Включайте в ежедневное меню каши из цельного зерна, хлеб с отрубями, овощи, фрукты. Чувство длительного насыщения дает и богатая белками пища: нежирное мясо, рыба, сыры. Готовьте из этих продуктов любимые блюда, чтобы получать не только белки, углеводы, витамины, минералы, но и удовольствие от еды. Используйте натуральные специи, пряные травы, покупайте любимые сорта чая, кофе, натуральный горький шоколад, морепродукты.

5.    Ищите поддержку у друзей и близких

Будьте к себе снисходительны, не ругайте себя, если у вас сразу не получается. Главное —  это регулярность. Если вы сорвались – ничего страшного. Поверьте, это бывает у всех, кто начинает питаться правильно. Сейчас ваша задача —  как можно быстрее вернуться к своим установкам.

Чтобы срывов было как можно меньше, ищите поддержку у близких и друзей. Поговорите с ними и расскажите о своем решении питаться сбалансированно, ограничить сладкое и стать более здоровой. Я уверена, они вас поддержат и перестанут предлагать вам десерты:)