Нестареющие звезды: что общего у Сальмы Хайек, Пенелопы Крус и Холли Берри?

Почему «лицо стареет от черепа»? Как костное строение сказывается на внешности и почему одни люди выглядят моложе других? Объясняет врач-остеопат.

Legion Media

Если вы в каждодневной схватке за красоту (а по-другому борьбу со временем не назовешь) уповаете на крем для лица и массаж, красивой старости вам не видать. Особенно если развитие лицевых костей вашего черепа этому не благоволит. Ведь красота лица начинается глубоко под кожей и зависит от состояния черепа и тела. Как именно? Врач-остеопат Clinic Dr.Ales, кандидат медицинских наук и автор уникальной методики естественного омоложения «Фейспластика» Алесь Улищенко @dr_ales разбирает процесс старения лица по косточкам. 

Алесь Улищенко Алесь Улищенко

Лицо — фасад дома, который без ровных стен (костей черепа) и прочного фундамента (здорового тела о макушки до пяток) упадет (поплывет овал, появятся морщины и брыли). Поэтому мы не рассматриваем лицо отдельно. Большинство проблем, возникающих на лице — уже следствие соматических дисфункций в теле. В остеопатии так мы называем зону, где есть напряжение и отсутствует движение.

Биомеханика старения лица

Важнейший постулат остеопатии гласит, что все в теле должно быть подвижно: фасции, мышцы, нервы, сосуды и даже кости черепа. Но в силу метаболических, физических, психоэмоциональных процессов возникает масса зажимов, которые накапливаются в теле, сжимая его, как пружину. 

Это происходит через фасциальную систему, которая выстилает все тело, формируя каркас органов, структуру мышц и костей. Фасция имеет волокна, которые способны к сокращению и мгновенной реакции на любой раздражитель. Например, на блок в мышцах шеи по фасциально-мышечной системе, как по цепочке, реагируют все системы организма: сосудистая — нарушается кровообращение, лимфатическая и венозная — происходит застой.

Кости черепа не железные и могут сжиматься и деформироваться от излишнего напряжения. Происходит резорбция (разрушение) костей. Поэтому часто мы видим, что с возрастом, меняется форма черепа, например, вытянутое лицо становится круглым или наоборот.

Под влиянием этих факторов плывёт овал, задвигается нижняя челюсть, а кожа, которая не умеет сжиматься, собирается гармошкой и провисает. Сжимается тело — деформируется череп — появляются асимметрии и морщины. Вот такой сложный процесс стоит за тем, что мы называем старением.

Почему «лицо стареет от черепа»?

Костная структура — основа красоты. Максилла (верхняя челюсть) делает скулы объёмными, хорошо развитая нижняя челюсть дарит лицу красивый подбородок, а отсутствие напряжения в них (благодаря работе с телом и лицом через фейспластику) замедляет резорбцию и соответственно старение.

Наша костная структура формируется с детства. У кого-то она более «удачная» в плане эстетики старения, а у кого-то менее. По форме костей лицевого черепа можно выделить горизонтально развитые лица и вертикально развитые. Так сложилось, что первые в нашей культуре считаются эталоном красоты, а вторые мы воспринимаем как менее эстетичные.

Объясним, как это выглядит на примере звезд

Почему лица Джулианны Мур, Сальмы Хайек, Пенелопы Крус, Холли Берри, Гвен Стефани, Анджелины Джоли — эталоны красоты?

Все эти актрисы имеют горизонтальное развитие лицевого черепа. У них выражена максилла, в средней части лицо широкое.

Почему так сложилось? Да, природа наделила их хорошими данными. Но ведь и их с годами можно растерять. Скорее всего, эти красотки следят за своей осанкой, прикусом, постурой тела, поддерживают здоровье тела, возможно, посещают остеопата.

Среди них менее привлекательно выглядит Анджелина Джоли. Есть ощущение, что она старше, хотя это не так. Видите, что верхняя челюсть как бы западает? Можно предположить, что у девушки есть нарушение осанки и/или прикуса.

С возрастом в результате накопленного физического и психоэмоционального напряжения и соответствующих дисфункций, положение верхней челюсти меняется. Одной генетикой красив не будешь. Нужно следить за собой в течение всей жизни.

Что не так с черепом Барбары Стрейзанд, Сары Джессики Паркер, Джейми ли Кёртис и Мэрилина Менсона?

Лица этих звезд далеки от канонов классической красоты. У них вертикально развитая костная структура: большое расстояние между носом и губой, плоская максилла (если смотреть в профиль), вертикально вытянутая средняя часть лица.

Почему сформировалось неправильное положение верхней челюсти? Обусловлено это разными факторами, как генетикой, так и приобретенными. Например, способствовать  вертикальному развитию лица могли неправильные паттерны: жевания и глотания (допустим, в детстве ребенок получал мало твердой пищи), привычка ходить и спать с открытым ртом (проблемы с носовым дыханием, аллергия).

Дело в том, что наш мозг считает нормальным, когда есть постоянный контакт между зубами — челюсти сомкнутые, но несжатые. Так он дает сигнал к физиологически правильному развитию лицевого черепа в ширину, а не в длину. В противном случае происходит наоборот. Замечали, что на снимках папарацци Мэрилин Менсон все время с открытым ртом?

Стоит отметить, что такое развитие костной ткани лица не помешало этим знаменитостям стать любимцами публики. Главное — поддерживать свою внешность, работая с телом и лицом.

С помощью фейспластики мы можем влиять на положение всех костей лицевого черепа, в том числе выдвигать верхнюю челюсть. Для этого нужна глубинная проработка у врача-остеопата и специалиста фейспластики в клинике и самостоятельная работа в рамках онлайн-программ по фейспластике.