Тандо Хопа - модель с нестандартной внешностью

В моде – индивидуальность и diversity (разнообразие), времена безупречных моделей прошли. Поэтому чем больше ты отличаешься от других, тем скорее тобой заинтересуются рекламодатели. Тандо Хопа – афроамериканка с белой кожей и одна из самых востребованных моделей современности

Тандо Хопа — актриса, адвокат и международная модель, которая активно борется со всеми предрассудками в мире. Она выросла в маленьком посёлке Южной Африки в Себокенге с детства мечтала стать актрисой, в то время как отец видел её успешным юристом. Ещё в детстве врачи предупредили родителей, что их ребёнок «особый» и не сможет распознавать цвета.

Тем не менее, мама Танды не смирилась и решила действовать вопреки диагнозу: «Я подожду, пока мой ребёнок сам скажет, что не видит оттенков». А пока этого не случилось, она ухаживала за кожей девочки с помощью солнцезащитного крема, а отец играл с ней в мяч (учил различать цвета). Они никогда не говорили с Тандой, что та чем-либо отличается от других детей. Только в средней школе Тандо Хопа начала изучать свою уникальность — альбинизм и впервые почувствовала, что не подходит под стандарты красоты своей культуры.

Быть белокожей африканкой в стране темнокожих людей - очень непросто. Двенадцатилетняя девочка плакала, возвращая домой из школы, потому что не считала себя красавицей. В ответ на слёзы её отец раз за разом повторял, что она самая потрясающая девочка, которую он когда-либо видел. Тандо продолжала плакать, она не принимала себя и решила, что будет красить брови и ресницы, чтобы хоть немного походить на сверстников. 

 Когда Тандо поступила в университет и выучилась на адвоката, начала активно боролась за права женщин - она бралась за дела, связанные с преступлениями сексуального характера. Она продолжала красить волосы и брови, а потом случилась фотосессия для Forbs, на которой необходимо было выглядеть естественно. Она был в ужасе от того, что нужно было показать свои светлые брови, ресницы; боялась снова выглядеть по-другому, потому что не чувствовала себя красивой. Неожиданно она подумала: «Если я боюсь показать себя такой, какая я есть, как я в конечном итоге смогу отстаивать себя, свои интересы и интересы клиентов? Как я могу заявить, что это правильно быть такой, какая ты есть, если я сама с этим не согласна?» Именно тогда началось её путешествие в мир Beauty.

Будучи африканкой и женщиной с альбинизмом, модель всю свою жизнь боролась за расширение прав и возможностей. Все, что этому противоречит, является источником её активистской деятельности. Именно альбинизм объяснил Тандо важность социальных связей. Это помогло ей разобраться, как общество справляемся с различиями. Ведь она сама испытала так много предрассудков. Как чернокожая женщина. Как человек с альбинизмом. Как африканская женщина. Существует восприятие об Африке, которое не обязательно является правильным.

В её ранней карьере модели была шутка о том, что она «голубоглазая, светловолосая» модель. Это описание верно внешнему виду, но обладатели этих слов придерживались стереотипа о белокурых «славянках».   К сожалению, альбинизм ассоциируют как «страшную» болезнь, а не нейтральное генетическое явление. Содержание меланина, конечно, влияет на остроту зрения или устойчивость кожи к повреждениям солнца, но патология, диагностированная при альбинизме, не сосредоточена на проблемах со зрением. Патологический фокус альбинизма, аналогичного товитилиго в основном сосредоточен на внешнем виде цвета.

Текст: Екатерина Ульянова