На бровях: стоит ли мужчинам их выщипывать?

И если да, то что при этом нужно учесть?

Legion Media

Густая растительность на лице мужчин с незапамятных времен ассоциировалась со зрелостью и маскулинностью. Но стандарты красоты за последние десятилетия трансформировались особенно быстро. Косметические корпорации и глянцевые журналы приучили мужчин брить не только бороды, но и подмышки, делать маникюр и много чего еще. Теперь же дело дошло и до бровей. 

В последнее время уход за ними становится все более популярным у сильной половины человечества. По данным Яндекса количество поисковых запросов “мужская коррекция бровей” за последний год выросло на 23% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Среди прочего такой рост популярности объясняется и тем, что эта процедура способна скорректировать асимметрию надбровных дуг, добавляя лицу гармоничности и привлекательности.
 
Колин Фаррелл регулярно экспериментирует с формой бровей, делая их неестественно четко очерченными. Возможно, если бы его визажист не переусердствовал, они выглядели бы не так вычурно.

У Дэвида Бэкхема не такие густые и яркие брови, поэтому при их коррекции надо быть особенно осторожным как с цветом, так и с формой. Главное – не переборщить как Бэкхем.

Питер Галлахер – обладатель поистине роскошных бровей, хотя до брежневских ему очень и очень далеко. При коррекции его визажисты проделывают поистине ювелирную работу, к которой невозможно придраться. Брови Питера выглядят аккуратно и при этом очень естественно.

Роберт Паттинсон корректирует брови не только для ролей в фильмах, но и вне экрана. Обладатель почти сросшихся бровей нередко прореживает их, но не перебарщивает, оставляя легкую небрежность.

Ирина Голубева (@irinygolubeva), звездный визажист, блогер, основатель бренда IG Beauty

Выщипывать брови мужчинам не всегда обязательно. Зачастую будет достаточно зачесать все волоски наверх, а лишние, вылезшие, волоски аккуратно подрезать. Также можно расчесать волоски вниз и немного подправить их длину. Это придаст бровям ухоженный вид.
 Следующим этом нужно уложить брови специальным стайлингом, либо просто расчесать волоски по направлению роста волос.
 Ни в коем случае не выдумывайте новые формы бровей. Не создавайте прямую форму, которая совершенно не подходит мужскому лицу. Самое главное правило – оставлять форму бровей естественной. Не делать брови слишком темными, так как это смотрится очень неестественно и комично.
 
 Александр Челюбеев (@chelyubeev_alex), стилист

Коррекция бровей у мужчин перестала быть чем-то из ряда вон выходящим, превратившись в обыденный ритуал и услугу. Но если откинуть модные тенденции, всеобщий бум и навязывание бесконечного улучшения внешности, то стоит помнить следующее: брови вместе с надбровными дугами, носом и нижней челюстью — основные определяющие мужского гендера лица. И тут важно не переборщить.
 
Кроме этого, вместе с растительностью на лице, бородой и прической они образуют единый комплекс. Следовательно, правильно расставленные акценты сделают вас или лучше, или комичнее. Не стоит также забывать о том, что в лице, помимо статики, есть и динамика, обусловленная нашей мимикой, и погоня за абсолютной симметрией точно будет провалом в рамках мужского лица.
 
Я бы предостерег от фанатизма в данном вопросе, “вылизывая” форму бровей до идеала, так как можно добиться противоположного эффекта. Достаточно ограничиться простым “окультуриванием”, чтобы невозможно было придраться к результату и естественности проделанной коррекции.
 
Анастасия Белкина (@peng_moscow), бровист бьюти-пространства Peng



Коррекция бровей у мужчин пользуется все большим спросом. Первое время мои гостьи приводили своих парней. А сейчас сами мужчины уже ставят уход за бровями в один ряд уходом за бородой и стрижкой. Очень важно понимать, что бровист знает разницу между коррекцией женских и мужских бровей, поэтому не стоит опасаться, что парню сделают «женские брови», и это будет видно.
 
Основной тренд по уходу за бровями – это естественность, но в то же время придание им аккуратности и лоска. Я редко делаю окрашивание, чаще прореживаю, для того, чтобы брови красиво лежали, так как у мужчин они чаще всего густые и непослушные.
 
Есть различные технологии по уходу за бровями. Я предпочитаю работать воском, так как он убирает самые светлые волоски, которые не берет пинцет. Затем нитью я сглаживаю разницу между четкой линией воска и кожей. После этого пинцетом дорабатываются нюансы. Последний штрих – успокаивающий бальзам и гель-стайлинг.

Текст: Сергей Горбунов