Сколько косметики нужно держать дома?

Косметолог Рози Хантингтон-Уайтли, Виктория Бэкхем и Кейт Бланшетт рассказывает о правильном дневном и вечернем уходе.

KoolShooters

Существует два подхода к уходу за собой в домашних условиях. Корейские косметологи придерживаются 10-ступенчатой системы, где лишь для ритуала очищений нужно по меньшей мере 4 средства. По их мнению, домашний уход должен быть таким же тщательным и продуманным, как в салоне. Это связано с восточной ментальностью и вековыми традициями красоты, которые предполагают многочасовую подготовку девушки к любому сколько-нибудь важному событию в ее жизни. В европейской и американской культуре не принято тратить много времени на ритуалы, ценится быстрота, простота и эффективность. 


В таком ключе и работает британский косметолог Мелани Грант, рукам которой доверяют Рози Хантингтон-Уайтли, Виктория Бэкхем и Кейт Бланшетт. Мелани считает, что домашние процедуры должны подчиняться правилу «меньше – значит больше» и быть элементарными, а основную работу должен делать ваш косметолог в салоне красоты. Простой уход из 3-4 этапов является универсальным для всех, разница лишь в подборе продуктов для вашего типа кожи, который тоже должен осуществить косметолог. 


Утренний ритуал
Очищение: начинать утренний уход косметолог советует с мицеллярной воды – она освежит и очистит кожу.

Мицеллярная вода Bioderma. Мицеллярная вода Bioderma.


Питание: следующий шаг – нанесение сыворотки с антиоксидантами (витамином С или В) для придания коже здорового сияния.

Сыворотка Force C, Helena Rubinstein. Сыворотка Force C, Helena Rubinstein.


Увлажнение: в завершение нанесите увлажняющий крем и солнцезащитное средство. К примеру, Виктория Бэкхем смешивает увлажняющий крем с тональной основой, чтобы получить более лёгкое покрытие, так что эксперименты приветствуются!

Омолаживающий глубокоувлажняющий дневной крем для лица NEUTRALE. Омолаживающий глубокоувлажняющий дневной крем для лица NEUTRALE.
Крем Розельян CC Spf 50+, Uriage. Крем Розельян CC Spf 50+, Uriage.


Таким образом, утренний уход за кожей займёт порядка 3-4 минут. Также в качестве дополнительного шага можно нанести крем для глаз. Рози Хантингтон-Уайтли делает это сразу после умывания, чтобы защитить нежную кожу вокруг глаз от возможного агрессивного воздействия других косметических средств.

Вечерний ритуал
Очищение: после насыщенного дня Мелани советует двухэтапное очищение кожи: можно использовать одно средство или 2 разных. Нанесите на кожу гидрофильное масло и оставьте на 1-2 минуты, чтобы растворить загрязнения на коже, смойте и умойтесь своим любимым очищающим средством.

Гидрофильное масло Shu Uemura. Гидрофильное масло Shu Uemura.


Отшелушивание: используйте лосьон с отшелушивающим эффектом, чтобы придать коже сияние. Просто нанесите средство на ватный диск и протрите лицо по массажным линиям. Лёгкий пилинг сделан!

Очищающий лосьон Anti-blemish Solutions, Clinique. Очищающий лосьон Anti-blemish Solutions, Clinique.


Сыворотка: далее нанесите сыворотку, которая отвечает потребностям вашей кожи. Не наслаивайте продукты, а сфокусируйтесь на одной проблеме, тогда компоненты не будут «враждовать» между собой. Поскольку звёздные клиенты косметолога находятся в возрастной категории 30+, они в основном используют сыворотки с ниациномидом для борьбы с признаками старения.

Сыворотка Advanced Night Repair, Estée Lauder. Сыворотка Advanced Night Repair, Estée Lauder.


Крем для глаз: нанесите крем под глаза и немного около рта, чтобы разгладить мелкие мимические морщины. 
Ночной крем: в завершение ночного ухода косметолог рекомендует наносить ночной крем и подчёркивает, что данный этап необходим всем типам кожи (даже жирной). Например, Виктория Бэкхем, кожа которой склонна к сухости, наносит увлажняющий или питательный крем.

Крем для лица увлажняющий Ultra Facial, Kiehls. Крем для лица увлажняющий Ultra Facial, Kiehl's.

А Рози Хантингтон-Уайтли с проблемной кожей использует увлажняющий или восстанавливающий крем для борьбы с акне.

Крем-гель увлажняющий и для коррекции акне Salises, Sesderma. Крем-гель увлажняющий и для коррекции акне Salises, Sesderma.


Помимо вышеперечисленного, Мелани Грант допускает использование аппаратов для домашнего ухода. Например, сделайте себе массаж гуаша или используйте LED-маску.
 

Текст: Анастасия Алексеева, Наталия Филипченко