«Самая важная часть тела у танцора – это его голова»: Владимир Шкляров о стандартах и красоте в балетном искусстве

Премьер Мариинского театра Владимир Шкляров рассказал ОК!, что формирует будущего артиста, и поделился особенностями ухода за собой вне сцены.

Владимир Шкляров

Про стандарты
В 1995 году я поступил в Академию Русского балета им. А. Я. Вагановой в Санкт-Петербурге. Туда брали по определенным критериям. Помню, как перед отбором, я постоянно нервничал и говорил маме: «Ооой, давай не пойдем». Тогда идеальными параметрами для массы тела было 34-36 килограммов. У меня было немного больше и из-за этого я боялся, что меня не возьмут. Помимо роста и веса, была еще один обязательный критерий – длина ног. Тогда это определялось индексом – соотношением длины ног и туловища. Рассчитывалось по формуле – рост в положении стоя делился на рост в положении сидя. В те времена идеальный показатель – 50 сантиметров.

Про стопы
Самая важная часть тела не только у артиста балета, но и у людей в принципе — это их голова. Что касается ног и стоп, то я делаю педикюр у подолога. Езжу в клинику в Санкт-Петербуге только к одному специалисту. Из средств для ухода за стопами использую питательные и увлажняющие кремы, а также антибактериальные спреи марки «Геволь». Что касается мышц ног, то пользуюсь японскими разогревающими мазями и охлаждающим спреем после интенсивных нагрузок Air Salonpas Jet.

Про грим
В основном я сам делаю грим, так как знаю все особенности своего лица и знаю, что надо подчеркнуть. Я всегда использую сухие тени, помаду, карандаши для глаз и бровей. По моему мнению, в гриме важны удобные кисточки и основа. К сожалению, не нашел аналог, схожий по качеству с профессиональной маркой «Криолан». Текстуры всех средств этого бренда очень плотные и стойкие. Из-за этих свойств эта косметика пользуются большим спросом у артистов балета. Я перепробовал несколько марок профессиональной косметики для визажистов, в том числе Estee Lauder и M.A.C. Но для нашей профессии они не подходят. Нужна очень крепкая основа. Пока я все еще в поиске той косметики, которая будет мне помогать в моей работе.

Про уход
Не секрет, что грим сильно сушит кожу. Максимально увлажнить и предотвратить шелушения мне помогает косметика от La Mer. Для волос я использую шампунь и кондиционер Kiehl’s. На мой взгляд, это самые лучшие уходовые марки и их средства дают фантастический эффект. Могу смело рекомендовать!

Увлажняющий гель-крем для лица The Moisturizing Cool Gel Cream, La Mer Увлажняющий гель-крем для лица The Moisturizing Cool Gel Cream, La Mer
Мужской шампунь-кондиционер, Kiehl’s Мужской шампунь-кондиционер, Kiehl’s

Про эстетику
Показывать стертые пальцы, пятки и стопы, мозоли в Instagram – популярный тренд в последнее время, который я не очень понимаю. Зачем и кому это надо? Конечно, сейчас другое время, когда людям интересна обратная сторона успеха. Но я считаю, что не всем все надо знать. Да, это тяжело и сложно, но это наша профессия и ее издержки. Приходя в театр, зритель должен видеть и наслаждаться красотой и грацией артистов.

Про дисциплину
Природная дисциплина, питание, режим дня и кругозор формирует будущего танцовщика. Это действительно сложная и тяжелая профессия, но если ты влюбляешься, то, наверное, это один раз и на всю жизнь. Родители, если отдают ребенка в балетную школу, должны приучить его смотреть хорошие постановки, хороших артистов, подбирать разнообразный репертуар. С раннего детства должно формироваться правильное, грамотное, достойное восприятие этого вида искусства. Чем больше ребенок будет видеть и интересоваться, тем проще ему будет в профессии.