Звезды Голливуда, которые пожертвовали своими зубами ради роли в кино

О том, что красота требует жертв, знают многие, но далеко не все представляют — каких именно. Вместе с экспертом рассказываем, на что пришлось пойти звездам, чтобы получить свою заветную роль.

Legion Media Брэд Питт

Брэд Питт «Бойцовский клуб»
По счастливому стечению обстоятельств (для режиссёра и зрителей) у Брэда Питта было механическое повреждение переднего зуба, которое он замаскировал косметической пломбой. Перед началом съемок актер попросил своего стоматолога удалить ее, справедливо полагая, что с отколотым зубом его персонаж будет выглядеть в кадре гармоничнее — очень сложно заниматься кулачными боями без средств защиты и сохранить зубы целыми. Впоследствии Брэд восстановил зуб посредством винира из высокоэстетичной керамики E-max.

Брэд Питт Кадр из к/ф «Бойцовский клуб» Брэд Питт

Роберт де Ниро «Мыс страха»
В этом фильме актер играл преступника, который провел 14 лет в тюрьме. Чтобы гармонично вписаться в образ, де Ниро заплатил своему стоматологу $5000 за то, чтобы тот разрушил ему один зуб и сделал непрезентабельными все остальные. Дантист удивился такой задаче, но выполнил ее блестяще. Говорят, что после съемок Роберту пришлось заплатить $20 000, чтобы вернуть свою фирменную улыбку.

Роберт де Ниро Кадр из к/ф «Мыс страха» Роберт де Ниро

Джим Керри «Тупой и еще тупее»
Как и Брэд Питт в «Бойцовском клубе», Джим решил использовать в своей карьере имевшийся изъян. Более того, после выхода фильма «Тупой и еще тупее» на экраны Керри рассказал историю его появления. Оказывается, он лишился половины зуба в драке. После съемок Джим вернул резцу подобающий вид, как говорят, посредством коронки. Через двадцать лет ему пришлось снять ее вновь – для второй части фильма. С точки зрения современной стоматологии в этом нет ничего удивительного — качественные безметалловые коронки способны служить без утраты эстетических и функциональных свойств четверть века и более.

Джим Керри Кадр из фильма «Тупой и еще тупее» Джим Керри

Борис Карлофф «Франкенштейн»
Сегодня любой образ или спецэффект можно реализовать при помощи компьютерной графики. В 30-е годы такой возможности не было, но это не помешало Борису Карлоффу создать действительно впечатляющий образ Франкенштейна. Это удалось ему, в том числе, благодаря готовности пожертвовать ради съемок собственными зубами, хоть и ненастоящими. Дело в том, что у Бориса был установлен мостовидный протез, который он демонтировал на время съемок. Впавшая щека вкупе с уникальным гримом смотрелась действительно впечатляюще. Сейчас мостовидные протезы утратили актуальность ввиду наличия более совершенных конструкций и имплантов, но в прошлом веке они были довольно распространены. Успех трюка был настолько ошеломительным, что спустя 30 лет актер повторил его в хорроре «Хватка душителя».

Борис Карлофф Кадр из к/ф «Франкенштейн» Борис Карлофф

Джонни Депп «Пираты Карибского моря»
Мало кто знает, но актер на весь период съемок установил золотые коронки. По словам Деппа, он испытывал сильную боль не только когда коронки снимали, но и все время, пока они были на зубах. Современная стоматология располагает всем необходимым, чтобы устанавливать реставрации (в том числе коронки, виниры и вкладки) абсолютно безболезненно и практически неинвазивно (не затрагивая природные ткани), но во время съемок первых «Пиратов», вероятно, такие технологии были еще недоступными и актеру приходилось купировать боль местными анестетиками и обезболивающими.

Джонни Депп Кадр из к/ф «Пираты Карибского моря» Джонни Депп

Николас Кейдж «Птичка»
В 1985 году актер прямо во время съемок удалил 2 зуба, причем сделал это без наркоза. На такой поступок Кейдж пошел, чтобы в полной мере вжиться в образ. По словам ассистента режиссера, его зубы были молочными, что уменьшало страдания Николаса, но все же их удаление доставило ему много боли. Сейчас в продвинутых клиниках используют компьютерную анестезию и удаляют зубы под седацией (во сне), поэтому процесс абсолютно комфортен и безболезнен, таким образом можно одновременно удалить даже все «восьмерки», более известные как зубы мудрости.

Николас Кейдж Кадр из к/ф «Птичка» Николас Кейдж

Джона Хилл «Волк с Уолл-Стрит»
У Джона была роль харизматичного парня с аномально крупными зубами. На самом деле это были виниры, которые знаменитый стоматолог Гэри Арчер изготовил специально для него. Джона жаловался, что этот яркий атрибут доставлял ему много хлопот в процессе съемок, но режиссер настоял на необходимости его присутствия — натуральные зубы актера были менее презентабельными и к тому же, они не совсем ровные. Последнее сегодня можно легко исправить при помощи прозрачных кап Invisalign, но это требует времени (хоть и значительно меньше, чем в случае с брекетами).

Джона Хилл Кадр из к/ф «Волк с Уолл-Стрит» Джона Хилл
Владимир Шипков, владелец стоматологического центра Dr. SHIPKOV dental clinic Владимир Шипков, владелец стоматологического центра Dr. SHIPKOV dental clinic