Как повторить стрижки и укладки героев из сериала «Острые козырьки» и мюзикла «Стиляги»?

Спросили у экспертов марок Matrix и Wella Professionals.

Legion Media Кадр из сериала "Острые козырьки"

«Острые козырьки»
В одном из интервью Киллиан Мерфи, играющий главного героя сериала Томми Шелби, обсудил фирменную причёску «Острых козырьков». «Людям нравятся коротко подстриженные волосы. Они идут к парикмахеру и просят сделать им прическу в стиле «Острых козырьков». Я ношу ее вот уже четыре года, хотя обычно предпочитаю длинные волосы. Это безумие, что людям нравится подобное. Раньше люди делали такие стрижки специально, чтобы предотвратить появление вшей», – рассказал актер.

Томми Шелби Legion Media Томми Шелби

Прически в сериале исторически точные. Cтрижки undercut возникли в Глазго в период между Первой и Второй мировыми войнами. В то время их носили неды (мелкие преступники). Они убирали волосы сзади и с висков, оставляя их только сверху. Неды использовали парафиновый воск, чтобы закреплять волосы и делать укладку, хотя это средство было довольно опасным, так как оно легко возгорается. Затем прическа обрела большую популярность среди высших социальных слоев в эпоху расцвета джаза 1920-х и 1930-х годах.

Как укладывать?
«В современном мире мы создаем стилизацию этих стрижек и имеем прекрасную возможность из большого арсенала продукции выбрать нужный стайлинг для укладки волос. После мытья волос отожмите лишнюю влагу полотенцем и нанесите небольшое количество крем-пасты-воск на ладони и хорошо его разотрите. После этого равномерно распределите стайлинг по волосам от корней до концов и высушите феном в нужном направлении, выставив температуру и напор воздуха в среднее положение. Далее вам останется только лишь зафиксировать укладку при помощи лака сильной фиксации. При этом распыляйте его на расстоянии 30-40 см, чтобы не было эффекта склеенных волос. Такая комбинация стайлинга даст легкий сатиновый блеск, отличную фиксацию и стойкость, которая продержится до следующего мытья», – объясняет Виталий Пименов, творческий партнер Matrix.

Крем-паста-воск Over Achiever, Style Link, Matrix Крем-паста-воск Over Achiever, Style Link, Matrix
Финишный лак-спрей Style Fixer, Style Link, Matrix Финишный лак-спрей Style Fixer, Style Link, Matrix

Как стричь?
«Стрижки как у героев сериала очень универсальны и подойдут для любого типа волос, и в уходе, кстати, очень просты. Достаточно раз в 2-3 недели посещать барбера и подравнивать бока. Длину сверху можно укорачивать раз в 1,5-2 месяца», – продолжает Виталий. 

Legion Media

Кому подойдет?
Стрижка кроп (когда волосы теменной зоны вместе с челкой направлены на лицо), как у Томми Шелби в последних сезонах, очень подойдет для мужчин с высоким ростом волос или залысинами, поскольку массивной чёлкой можно будет визуально прикрыть недостатки и индивидуальные особенности.

Томми Шелби Legion Media Томми Шелби

Сликбэк с дисконнекцией между височными и теменной зоной, как у Артура Шелби, правильно скорректирует круглое лицо за счет коротких висков и небольшого объема сверху. И, наоборот, обладателям вытянутого худого лица такая стрижка не подошла бы. Здесь все-таки необходимо больше объёма на височных зонах.  

Артур Шелби Legion Media Артур Шелби
Виталий Пименов, творческий партнер Matrix, @pimenthebarber Виталий Пименов, творческий партнер Matrix, @pimenthebarber

«Стиляги»
В 2020 году спектакль «Стиляги», поставленный Алексеем Франдетти, был отмечен престижной театральной премией «Золотая маска» в номинации «Работа режиссёра». Кинокритики относят постановку к жанрам: мюзикл, комедия и музыкальная трагикомедия.
Стиляги старательно подражали зарубежным знаменитостям, но в то же время они стремились быть ни на кого не похожими, боролись с правилами и стереотипами, поддерживали любое «стильное» проявление свободолюбия и бунтарства. Причёски для стиляг — один из самых важных способов самовыражения: во времена, когда протест против серости и однообразия был особенно заметным, любое внешнее отличие от большинства играло особую роль.
Переносить актёров в эпоху стиляг и поддерживать рок-н-ролльное настроение гримерам Театра Наций удается при помощи профессиональных стайлинговых средств. «При создании образов стиляг мы активно используем продукты гаммы EIMI марки Wella Professionals, которые помогают воспроизводить стильные креативные укладки с подвижной фиксацией. Благодаря им нам удаётся делать самые стойкие прически. Они не разваливаются во время активных танцев и быстрых переодеваний в гримерке», — отмечает начальник гримерного цеха Театра Наций Анна Никулина.

Анастасия Тимушкова в роли Пользы Пресс-служба Wella Professionals Анастасия Тимушкова в роли Пользы
Эмиль Салес Пресс-служба Wella Professionals Эмиль Салес
Пресс-служба Wella Professionals

Размышляя об укладках эпохи стиляг и о том, какие из них актуальны сегодня, международный топ-стилист Wella Professionals Дмитрий Винокуров отмечает: «В 40-50-е годы были безмерно популярны объемные укладки с начесами, валики, голливудские волны, бабетты и челки по форме брови, как будто вразлет. Сегодня мы вновь видим некоторые из этих причесок среди трендов 2021 года. Например, голливудскую волну в стиле Мэрилин Монро, которая всегда будет актуальна. Ее легко повторить в домашних условиях: понадобятся лишь несколько крупных бигудей. Накручивать пряди необходимо поочередно в разных направлениях – одну во внутрь, следующую наверх. А чтобы получить объемную, красивую волну, накрутите волосы только в области челки».