Правда чистой воды

Не вылезать из душа круглые сутки, выпивать в день по пять литров воды и перед выходом на улицу обязательно наносить детский крем? А может быть лучше раз и навсегда разобраться с причиной засухи? 

X17/All Over Press

Вовсе не обязательно теперь бежать из Москвы при наступлении первых холодов. ОК! поможет вам развеять мифы об увлажнении кожи, вооружит советами косметологов и сориентирует в косметических новинка.

Смена караула

Миф: С приходом зимы увлажняющие кремы надо заменить на питательные

Правда: Когда столбик термометра скачет то вверх, то вниз, а центральное отопление и кондиционеры высушивают лицо не хуже советского фена, кожа может терять до 1.5 литра жидкости ежедневно. Поэтому в русское межсезонье она так же отчаянно просится «на воды», как и под тропическим солнцем. «Увлажнение особенно необходимо в переходный период, — подчеркивает Елена Сидоркова, менеджер по обучению и маркетингу Payot. — Знакомые нам легкие спреи, освежающие в жару, надо заменить на более плотные и насыщенные текстуры. Они создадут на лице защитную пленку и не дадут влаге испариться». Однако сажать кожу на одну только воду не стоит: зимой ей также требуется питание (витамины и масла). Перед вами вовсе не стоит вопрос выбора между «увлажняющим» или «питательным» кремами. «Увлажняющий» вы можете наносить утром за час до выхода, а «питательный» — на ночь. Или же вовсе подобрать себе крем по принципу «2 в 1».

Просто добавь воды

 

Миф: Увлажнение не нужно жирной коже

Правда: Считая, будто жирная кожа сама может за себя постоять и не нуждается в «глотке воды», вы глубоко заблуждаетесь. На самом деле, жирная кожа чаще всего и бывает обезвоженной. Вспомните жесткие очищающие средства и салонные процедуры, которыми вы пытаетесь довести свое лицо до совершенства. Столь агрессивный уход разрушает защитный слой кожи и нарушает водный баланс. Чтобы не пополнять проблемы жирной кожи сухостью и шелушением, в ежедневный уход за ней нужно включить и увлажнение. Главное — использовать легкие текстуры (эмульсии или флюиды) и внимательно изучить их состав: в нем обязательно должны быть жирорастворимые компоненты. Они позволят увлажняющим ингредиентам глубоко проникнуть в кожу и осуществить свою миссию.

Обсуждать за глаза

 

Миф: Увлажняющий крем можно наносить на все лицо

Правда: С одной стороны, увлажняющий крем для лица не может навредить: кожа просто не примет больше влаги, чем ей необходимо. С другой стороны, есть одно маленькое исключение: область вокруг глаз. Обычный увлажняющий крем может не только не помочь ей, но и вызвать отеки. «Это самая капризная и деликатная кожа, и уход за ней должен быть таким же деликатным, — поясняет Нина Быкова, тренинг-менеджер MD Formulations. — Лучше всего использовать специальный крем для области вокруг глаз, который имеет более легкую текстуру и менее насыщенную концентрацию ингредиентов». Не стоит забывать, что кожа вокруг глаз в 4 раза тоньше, чем кожа лица!

Сухие отношения

 

Миф: Сухой коже нужно прежде всего увлажнение

Правда: Сухая и обезвоженная кожа — вовсе не синонимы. Если кожа обезвожена, самое время вызывать скорую помощь — сыворотки и маски с активно увлажняющими компонентами. Сухую кожу они так просто не вылечат. Как объясняет Елена Сидоркова, менеджер по обучению и маркетингу Payot, «в сухой коже нарушен не водный баланс, а липидный». Чтобы восстановить баланс, коже нужно подобрать грамотное питание — кремы, насыщенные витаминами, а не только увлажняющие спреи и флюиды.

ОЛЬГА ДАНИЛОВА