Москву посетил легендарный стилист по волосам — Николя Жэнжак

Маэстро приехал на запуск нового колористического бренда Kydra Le Salon, который он возглавил, как креативный директор.

Николя Жэнжак — легенда в мире моды. Он родился на юге Франции, в городе Марсель. Начал работать для французского Elle еще в 90-х, будучи совсем юным парикмахером — делал прически героиням обложек практически каждого выпуска, а Elle тогда выходил еженедельно. После были съемки для французского, а затем американского Vogue, Harpers Bazaar и других известных глянцевых изданий, работа на показах Alexander McQueen, Givenchy, Galliano, Gaultier, Kenzo, Jeremy Scott, выставка креативных работ в Лувре. Но это потом...

А тогда в 90-е он учился стричь по фотографиям известных стилистов того времени. Он вырезал причёски из журналов и пытался их повторить. Долгое время он работал за еду и идею, как он позже признается, им двигали энтузиазм и преданность делу, которому он посвящал каждую свободную минуту. «В то время я был молод и это была моя мечта», – вспоминает он.

Николя приходил на обсуждение съемок со своими эскизами или фото причесок, сделанными на поляроид. О мудбордах тогда никто не слышал, все обсуждалось вживую. Главный редактор давал задание — придумать прическу определенной эпохи или стиля и парикмахер должен был принести через неделю 50 вариантов эскизов.

Эти годы — с 1993 по 1998 Николя называет "Золотым веком моды", именно они оказали влияние на все последующие десятилетия. Тогда уровень креативности всех фигурантов моды, начиная от дизайнеров и моделей, заканчивая редакторами и стилистами по волосами, был зашкаливающе высок. Николя довелось поработать практически со всеми известными супермоделями того времени: Наоми, Кристи, Линда, Клаудия, Кейт... Первая русская супермодель Ольга Пантюшенкова была его подругой и музой.

Николя принял участие в конкурсе причёсок, организованным Лувром, где победитель получал возможность выставить свою работу в музее на всеобщее обозрение. В попытках придумать что-то экстраординарное, ему пришло на ум слово «органический». Это подтолкнуло парикмахера к созданию причёски из бумаги. Николя стали приглашать на модные шоу, а укладки, созданные им для шоу легендарного дизайнера Александра Маккуина, стали одними из самых знаковых работ стилиста. Всего в портфолио у маэстро — около 5000 обложек и модных историй за 30 лет работы. 

Kydra Le Salon

Еще один гениальный стилист по волосам Патрик Алес основал этот бренд в 60-х. Настоящая звезда в своей области, Патрик работал с волосами Бриджит Бардо, Эдит Пиаф, Софи Лорен, сотрудничал с модными домами Rochas, Balenciaga и Givenchy и создал знаменитый боб с боковым пробором Жаклин Кеннеди. Он же изобрел "подвижную" укладку с помощью расчески и фена — брашинг, одержав раз и навсегда победу над непослушными и жесткими волосами.

Работая вместе с Жаком Дессанжем, он создал лечебную косметику Рhyto. Алес представил миру новаторский подход — окрашивание, уход за кожей головы и восстановление структуры волос в одной услуге. Сейчас дело маэстро продолжают колорист Фабрис Парра и стилист Николя Жэнжак — стоящие у руля бренда Kydra Le Salon.

Концепция марки — не вредить волосам и создавать продукты, которые их восстанавливают и питают. Это каcается и такой агрессивной по своей сути процедуры, как окрашивание. Ботанические ингредиенты, лабораторный подход, эстетичность и высочайший уровень персонализированного сервиса. 

Вся продукция имеет сертификаты Ecocert и Cosmos. Бренд стремится к безотходному производству. Особое значение придается ручному труду и поддержке малого бизнеса местных ремесленников. Например, керамические миски для смешивания средств и красителей производит гончарный мастер на юге Франции.
 

Новая коллекция причесок в стиле 70-х, созданная Жэнжаком прославляет естественность. Прямые срезы, объем на концах, максимально здоровая и естественная текстура волос. Кстати, вы знаете, что в 60-е выйти на улицу с распущенными волосами для девушки считалось позором? 70-е стали революцией в моде и принесли тот дух свободы, который и по сей день является определяющим для марки Kydra Le Salon.

Сейчас бренд снова идет против течения и открывается в Москве в это непростое время. Попробовать техники от легендарных мастеров можно на Винзаводе, в салоне authentica club.

Текст: Наталия Филипченоко, Клавдия Воронцова.