Как скрыть тёмные круги под глазами?

От эффективных средств по уходу за кожей до лайфхаков по макияжу.

Фотограф: Jan Krnc

По статистике 25% женщин считают тёмные круги под глазами своей главной проблемой, которая беспокоит их больше, чем пигментация и морщины. По словам экспертов, тёмные круги под глазами неизбежны; некоторые из нас даже рождаются с ними. Однако с возрастом кожа становится тоньше, а для области вокруг глаз это означает, что сосуды и мышцы, скрывающиеся под тонкой кожей, становятся заметнее – и вы выглядите усталыми. 

Причины возникновения темным кругов 

Темные круги не зависят от возраста, пола и этнической принадлежности, хотя, к сожалению, некоторые люди генетически предрасположены к ним. Как уже отмечалось, они могут возникать с возрастом. Но также знайте, что поствоспалительная пигментация может влиять на цвет кожи под глазами, особенно если оттенок кожи ближе к смуглому. Это может быть вызвано наследственными факторами, раздражением из-за контактных линз, аллергии или повреждениями от солнца.

И, конечно же, корень проблем с кожей может заключаться в питании. Большинство людей не осознают, что диета с высоким содержанием соли может усугубить проблему, вызывая отечность и воспаление под глазами.

Как убрать темные круги:

1. Добавьте в свою бьюти-рутину средства с витамином С

При поиске лучшего крема для глаз от темных кругов обратите особое внимание на те, что содержат аскорбиновую кислоту или витамин С. В то время как модные ингредиенты для ухода за кожей могут появляться и исчезать, витамин С остается ключевым для многих брендов, благодаря множеству подтверждающих его эффективность исследований. 
Витамин С ингибирует выработку меланина в коже, замедляя клеточные процессы, вызывающие обесцвечивание кожи, одновременно стимулируя синтез коллагена. Более того, он также обладает сильными антиоксидантными свойствами, поэтому предотвращает повреждение от свободных радикалов, которые могут способствовать появлению темных кругов в долгосрочной перспективе.

Сыворотка с витамином С для глаз Dermalogica Biolumin-C Eye Serum Сыворотка с витамином С для глаз Dermalogica Biolumin-C Eye Serum

Антивозрастной крем-филлер для заполнения морщин для контура глаз Витамин С, La Roche-Posay Антивозрастной крем-филлер для заполнения морщин для контура глаз Витамин С, La Roche-Posay

Крем укрепляющий для тонкой кожи вокруг глаз Витамин С, Librederm Крем укрепляющий для тонкой кожи вокруг глаз Витамин С, Librederm

Ночная восстанавливающая сыворотка-концентрат для век Revitalizing Eye Night Serum, Aravia Laboratories Ночная восстанавливающая сыворотка-концентрат для век Revitalizing Eye Night Serum, Aravia Laboratories

2. Познакомьтесь с ретинолом 
 

Еще один отличный ингредиент, который можно попробовать в составе крема для глаз, — это ретинол, особенно если вы надеетесь замедлить развитие тонких морщин и избавиться от темных кругов. Ретинол (витамин А) и его производные, такие как ретинилпальмитат, помогают стимулировать синтез коллагена, естественным образом способствуя обновлению клеток. Производные ретинола являются мощным союзником в борьбе с темными кругами, но их нужно использовать правильно. Также важно использовать именно крем для глаз с ретинолом, так как другие средства могут оказаться слишком сильными для этой нежной кожи. Если вам интересно, как он сочетается с вашим кремом для глаз с витамином С, используйте ретинол на ночь, а витамин С днем.

Крем-контур омолаживающий для зоны вокруг глаз Sesderma Retises Eye Крем-контур омолаживающий для зоны вокруг глаз Sesderma Retises Eye

Крем для ухода за областью вокруг глаз с 0,5% ретинола, Dr Brandt Крем для ухода за областью вокруг глаз с 0,5% ретинола, Dr Brandt

3. Присмотритесь к деликатным пилингам 

Согласно экспертам, темные круги под глазами, связанные с пигментацией, особенно хорошо реагируют на профессиональный химический пилинг — и действительно, исследования показали впечатляющие результаты. Салонные процедуры обычно включают в себя нанесение на кожу концентрации альфа-оксикислоты, которая растворяет пигментированные клетки безопасным и контролируемым образом перед нейтрализацией. Со временем это показывает более яркую и свежую кожу под пигментацией. При выборе пилинга от темных кругов всегда лучше проконсультироваться со специалистом, а не пытаться лечиться дома, учитывая, насколько нежной и чувствительной может быть эта область кожи.

4. Пользуйтесь специальными масками 

В настоящее время на рынке существует множество целевых тканевых масок, каждая из которых предназначена для осветления и увлажнения кожи под глазами. Они разработаны для борьбы с темными кругами, а также морщинами, отечностью и дряблостью — множеством проблем в области вокруг глаз. 
Для быстрого осветления перед важным мероприятием ищите средства с гиалуроновой кислотой с низким содержанием гиалуроновой кислоты. 

Фотограф: MART PRODUCTION
Гидрогелевые патчи с гиалуроновой кислотой, Name Skin Care Гидрогелевые патчи с гиалуроновой кислотой, Name Skin Care
Патчи с кофеином Ansaligy Патчи с кофеином Ansaligy

5. Правильный консилер 

Умелое нанесение макияжа принесёт мгновенный результат. Самая большая ошибка, которую мы совершаем при выборе консилера – выбираем слишком светлый оттенок. Если вы выберете слишком светлый цвет, то он будет выглядеть слишком пепельным и не перекроет тёмные круги. Лучше всего выбирать консилер на один тон светлее вашей кожи.

Lancome Teint Idole Ultra Wear All Over Concealer Lancome Teint Idole Ultra Wear All Over Concealer

Корректирующее средство Vibrant Skin Concealer, оттенок 02 Fair, Elian Корректирующее средство Vibrant Skin Concealer, оттенок 02 Fair, Elian

6. Совершенствуйте свою технику макияжа 

Выбор правильного оттенка консилера для маскировки темных кругов — это только полдела, равно как и его нанесение. Нужно всегда подготовить кожу, увлажнив её, чтобы любой продукт, который вы наносите сверху, оставался сияющим, а не липким. Нанесите небольшое количество консилера с помощью кисти для растушевки консилера легкими плавными движениями от внутреннего уголка глаза к внешнему. Затем попробуйте осторожно нанести его продукт вбивающими движениями безымянным пальцем. Если требуется большее покрытие, создайте его, используя сверхтонкие слои, чтобы избежать тяжелого покрытия. Нанесите немного светящейся пудры, и все, готово. 

Консиллер Creamy Concealer, Bobbi Brown Консиллер Creamy Concealer, Bobbi Brown

7. Корректирующая база 

Если обычный консилер действительно не подходит, подумайте о корректирующей основе. Корректор необходим тем из нас, у кого синяки под глазами более заметны. Будь то наследственные темные круги, пигментация от солнца или просто признаки бессонной ночи – это ваше секретное оружие, которое мгновенно придаст глазам яркость. В отличие от консилеров, корректоры работают, нейтрализуя любое изменение цвета кожи, а это означает, что все, что вы нанесете поверх, будет более эффективным. Если круги синевато-фиолетовое, выберите бисквитный оттенок корректора, а если зеленовато-коричневый, попробуйте персиковый оттенок. Если это смесь, попробуйте вариант персикового бисквита. После того, как вы нанесли корректор, проведите сверху консилером — разница будет заметна. 

База для теней Sexy Eyeshadow Base, Romanovamakeup База для теней Sexy Eyeshadow Base, Romanovamakeup