5 известных девушек рассказали о тонкостях ухода за афро-волосами

Пока весь мир обсуждал, как причёска жены Уилла Смита спровоцировала мордобой на Оскаре, мы из первых рук узнали, с какими сложностями сталкиваются обладательницы пышных, вьющихся волос. Делимся подробностями!

@solansbarbara Барбара Пино

Афро-прически выглядят роскошно, но и проблем с ними хватает. Как их промыть, распутать, расчесать, уложить? Нам было интересно узнать все эти увлекательные подробности от наших героинь.

Барбара Пино, модель

Расскажите, пожалуйста, об особенностях ухода за волосами афро типа (чем укладываете, как часто моете)?

Я очень ценю свое время. Но когда вопрос касается волос, тут же всё меняется. Мой уход за ними занимает больше времени, чем всё остальное. Это определенный ритуал, который я проделываю каждые два дня. Но если работаю и снимаюсь каждый день, то и мою голову с такой же периодичностью. На эту процедуру у меня уходит примерно 2-3 часа. Помыть, расчесать, уложить, высушить. У людей с прямыми волосами нет такой проблемы, я им завидую иногда. Если не буду мыть голову неделю, у меня дреды образуются. В последние три года  пряди у меня стали завязываться узелками, что весьма раздражает. Подобрать уход очень тяжело. Я перепробовала сотни брендов до того, как нашла свои средства, без которых не представляю и дня. Некоторые продукты стоят космических денег, но при этом волосы только сильнее путаются, страдают, сохнут и т.д. т.п.


Какими средствами ухода пользуетесь?
Сейчас я использую исключительно корейскую косметику, бренд Rated Green. Потрясающий шампунь с маслом ши. Натуральное масло ши холодного отжима — одно из самый действенных средств для питания волос и кожи. Оно лечит поврежденные волосы, предотвращает выпадение, устраняет сухость и раздражение, а также лечит поврежденные кончики. Подсолнечное масло укрепляет волосяные луковицы, питает кожный покров и защищает от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Я использую маску RATED GREEN Cold Press Avocado Nourishing Scalp Pack в качестве кондиционера и расчесываю волосы после нанесения, не смывая! По-другому распутать не получится. Для укладки у меня RATED GREEN Cold Pressed Shea Butter Protein Recharging Leave-in Treatment. Это средство отвечает за фиксацию моих кудряшек. Мне очень нравится его текстура, она не склеивает и не жирнит волосы.  

Восстанавливающий Термозащитный Крем для Волос Rated Green Real Shea Protein Recharging Leave-in Treatment Восстанавливающий Термозащитный Крем для Волос Rated Green Real Shea Protein Recharging Leave-in Treatment

Насколько сильно у вас отрастают волосы и до какой длины?

У меня волосы не сильно отрастают. В среднем 1 см в месяц, но это практически незаметно из-за того, что они сильно закручиваются. Самые длинные волосы у меня были в 10–16 лет — до попы, но их структура была другая. Афро-кудряшки появились только в 12–13 лет. Не знаю, в связи с чем они так резко изменились. Может быть, из-за того, что стала заниматься водными видами спорта.

Есть мнение, что длинные прямые волосы как у Наоми Кэмпбелл — это парики, согласны ли вы с этим?
Да, конечно! Наоми почти всю свою жизнь носила парики и линзы. Но у Бейонсе еще более богатая коллекция париков. 


Поделитесь своими лайфхаками по уходу за волосами.
Если у вас кудрявые волосы, советую их расчесывать только тогда, когда они влажные, и после того, как нанесли бальзам. Купите расческу с редкими зубьями, с ней легче. После того как вышли из душа, обмотайте голову полотенцем и не давайте волосам остыть. Так крем для укладки лучше ложится. Не сушите волосы феном при возможности.

Виктория Пьер-Мари, российская королева блюза, певица, актриса, звезда мировых мюзиклов

Виктория Пьер-Мари Виктория Пьер-Мари

Особенностей у афро-волос не существует, за исключением одной детали: волосы нашей структуры имеют очень мелкий завиток, в связи с этим их трудно расчесывать. Я причесываюсь расческой с крупными зубцами, так волосы меньше травмируются. Свои кудряшки я мою хорошими шампунями, раз в 10 дней питаю их кефиром, он хорошо укрепляет, наполняет влагой и защищает от термовоздействий. 

Мой давний друг Денис Бочило создает для меня индивидуальные шампуни и бальзамы. По профессии он химик-разработчик, кандидат биохимических наук. Основатель собственного бренда косметических средств для тела, кожи и волос MoltenGrass (https://moltengrass.ru). Я пользуюсь средствами только его марки. 
 

Я часто выпрямляю волосы, и в этом случае они растут как у обычных людей, но ниже плеч я их не отращиваю.

Звезды с африканскими корнями, да и вообще любые звезды, часто пользуются париками. Это часть их работы: часто менять имидж, прически, цвет волос. Это возможно при наличии париков высокого качества, из натуральных волос. 

Я никогда не сушу волосы феном, даю им высохнуть самостоятельно. Часто питаю кончики волос маслом макадамии. Делаю волосам паровую баню. Мажу кефиром, заматываю целлофаном и полотенцем сверху, потом сижу в баньке минут 20, затем смываю кефир и больше ничем не обрабатываю. Волосы под нагревом отлично питаются. А еще я ем много свежего манго, ведь там много железа, а это самый нужный витамин для волос.

Тереза Диуро, актриса 
 

Тереза Диуро Тереза Диуро

Во-первых, нужно понимать, что кудрявые волосы бывают разных типов и поэтому уход за ними разный. В моем случае это густое афро. Но проблема у таких волос одна — это сухой и пористый волос, который отчаянно нуждается в увлажнении. Средства для ухода в него буквально проваливаются. Такая жажда объяснима текстурой волос, но от этого, знаете ли, не легче. Поэтому на мытье со всеми этапами у меня обычно уходит 40–60 минут и огромное количество продуктов. Это экономически невыгодно. 


В обычной жизни я редко хожу с натуральной текстурой, потому что за ней сложнее ухаживать: волосы нельзя (да и невозможно) расчесывать, иначе всё превратится в шапку а-ля «микрофон». При мытье афро-кудрей только 7 минут уходит на то, чтобы их хорошенько намочить и добраться до кожи головы. Иногда на съемках в кино и часто в театре от меня хотят натуральной текстуры. Но мало кто понимает, как это сложно, особенно в условиях зимы. 


Мои средства по уходу — это шампунь, маска-кондиционер и куча несмываемых средств, которые максимально увлажняют и питают волосы. Многие заказывала на ASOS или iHerb, потому что там есть бренды, которые созданы как раз для таких волос и стоят недорого. В России же покупаю Davines. 

Кондиционер для вьющихся волос Davines Кондиционер для вьющихся волос Davines

Отрастают волосы хорошо и быстро. Проблема в другом. Раньше я экспериментировала часто с осветлением и окрашиванием, делала много укладок, и волосы сильно портились. Приходилось отрезать. Если их беречь, то растут отлично.


Носят ли афроамериканки парики? Это факт. И это нормальная ситуация. В Америке все сидят на париках, никто не портит волосы. Те же Карди Би и Ким Кардашьян тоже периодически меняют hair-styles с париками. Там есть специальные техники приклеивания или пришивания. Я тоже начала заказывать парики. Причем они продаются на AliExpress и в основном их покупают темнокожие женщины. Стоимость начинается от 3000 рублей и до бесконечности.

Мой самый дорогой парик оттуда стоит 25 000 рублей. Волосы натуральные. С ними можно делать всё что угодно. Под них заплетается обычно несколько тонких косичек по голове — брейды. Надевается шапочка. И далее их можно приклеивать на лак или специальный клей. Еще обрезать сеточку и выкладывать baby hairs — это такие маленькие волосики, которые по лбу и вискам укладываются. У меня практически получается делать так же идеально, как у них. Но очень не хватает такого умения у стилистов по волосам в кино: например, на съемках мои волосы подвергаются укладке, что сильно портит их качество. Пока никто не решается использовать мои парики, потому что они не такие, как те, что обычно используются в кино, и выглядят не очень естественно. 

Если я не укладываю волосы (потому что термическое воздействие для них максимально губительно), то после мытья на ночь расчесываю и заплетаю в 4 косички. Наутро волосы становятся как пластилин, уходит излишний объем, и они красиво завиваются. И тогда с ними можно делать всё что угодно.

Елена Ханга, журналистка, теле- и радиоведущая

 https://www.youtube.com/c/ElenaKhanga

Елена Ханга Елена Ханга

Сами волосы у меня очень кудрявые, у волос афро-типа такая структура. Если говорить о том, как часто нужно мыть голову, то все моют по-разному, это индивидуально. Главная проблема не в этом. Поскольку волосы кудрявые, многие их выпрямляют, а если вы их выпрямляете, то нужно делать это постоянно. Но основная трудность в том, что волосы отрастают и ломаются на том месте, где их выпрямляют. Когда я приехала в Москву 20 лет назад, для меня это было большой проблемой. Здесь не было специальных средств для ухода за афро-волосами, и мне приходилось летать в Нью-Йорк, чтобы выпрямлять волосы.
 

 
Практически все свои средства для волос я покупаю в Америке. У нас просто нет средств для ухода за афро-волосами. А в Америке, наоборот, представлен широкий выбор. Например, я люблю средства бренда Dark & Lovely.

Увлажняющий кондиционер Soft & Sheen Carson, Dark & Lovely Увлажняющий кондиционер Soft & Sheen Carson, Dark & Lovely

Наоми Кэмпбелл, как и Бейонсе, в силу своих профессий вынуждена часто менять образы, поэтому, конечно же, обе носят парики, ведь волосам нереально выдержать такое количество укладок. Я очень мучилась, когда вела программу «Принцип домино». Вы только представьте, какое количество лака выливают на волосы, чтобы прическа хорошо выглядела в кадре, для волос это огромный стресс. Естественно, без париков не обойтись.


Я очень люблю заплетать африканские косички. Они могут быть разной длины, как длинные, так и короткие — в общем, на любой вкус. В них можно вплетать золотые ленты и другие украшения. Ухаживать за ними несложно — надо просто расплести и можно мыть голову.


Жосселина Майга, баскетболистка, форвард сборной России по баскетболу

Африканские волосы в принципе непростые, и, конечно, его обладательницам приходится немало времени проводить с расческой в руках со слезами на глазах, потому что это требует много времени и, естественно, хорошей уходовой косметики.  Должны быть специальные расчески и бальзамы. В России вообще сложно найти такие средства, особенно в обычных магазинах.

Волосы сами по себе очень сухие, пористые, поэтому нужно постоянно их увлажнять, не сушить их на горячих температурах. Я не сушу волосы феном, сплю в специальных шапочках для сна или атласных косынках. Мою голову я два раза в неделю, если активно занимаюсь спортом. Если без спорта, то раз в неделю, мне этого вполне достаточно. Итак, главные особенности ухода — это тщательно увлажнять волосы, стараться не пересушивать их, следить за тем, чтобы они не спутывались, а также постоянно питать кожу головы. 

Крем для волос Cantu Coconut Curling Cream Крем для волос Cantu Coconut Curling Cream


Я пользуюсь маслами для волос, все они в большинстве своем заграничные: американские, испанские или африканские. Раньше я делала нанопластику или кератиновое выпрямление, которое давало весомый, но недолгий эффект прямых волос, лично мне хватало на месяц или полтора. Из того, что можно приобрести в России, это средства с пометкой «для кудрявых волос». Чуда от них ждать не стоит, но хоть как-то напитать волосы можно.

Волосы отрастают максимум до плеч: что бы я ни делала, они не отрастают больше, потому что ломаются. Единственный способ отрастить волосы длиннее — это заплести африканские косички, в этом случае волосы не так сильно ломаются. Вот такой вот трюк. 

Сейчас за границей есть средства, которые могут создать эффект идеальных прямых волос, но волосы от этого страдают. Со стороны это выглядит красиво, но по факту волосы мертвые. 

Не скажу, что у меня есть определенные лайфхаки по уходу, но большинству обладательниц волос африканского типа я желаю терпения и желаю принять это. В первую очередь нужно любить свои волосы и не пытаться их исправить, хотя я понимаю, как хочется это сделать. В современном мире с такими волосами можно много чего интересного придумать: американское выпрямление, афро-косички и много чего ещё.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Мария Коршунова, эксперт британского бренда по уходу за волосами и кожей головы, PHILIP KINGSLEY

У кудрявых локонов более пористая структура: волосы более сухие и более поврежденные, поэтому мытье головы рекомендуется не более 1 раза в 10–14 дней. 
Это связано с тем, что натуральные увлажнители (секреты сальных желез) с поверхности кожи не достигают стержня волоса. Поэтому уход за такими волосами необходим определенный: средства должны питать, восстанавливать и защищать, поскольку такие локоны требовательны к средствам укладки и защиты. 
Британская марка PHILIP KINGSLEY предлагает обладателям вьющихся волос Супер увлажняющую маску Elasticizer Extreme. Она начинает действовать уже в течение 3 минут после нанесения. Благодаря оливковому маслу в ее составе волосы становятся более мягкие и увлажненные, касторовое масло разглаживает и помогает удерживать влагу. 
При использовании рекомендуется наносить маску перед использованием шампуня, начиная от середины длины волос и заканчивая кончиками. Следует оставить средство под шапочкой на 20 минут (максимального времени не предусмотрено). Тщательно смыть водой. Маску можно также наносить на ночь для лечения ломких волос.
 

Ася Ильина, международный hair-стилист, амбассадор бренда No1Hairpin
 

  

Ася Ильина Ася Ильина

Особенность ухода за афро-волосами  в том, что кожа головы практически не выделяет себум (кожное сало). По этой причине афро-волосы моют намного реже, и после мытья часто бывает ощущение стянутости. Для афро-волос очень важны средства, которые не содержат силиконов. Сами волосы очень пористые, поэтому требуют много питательных компонентов, которые содержатся в кондиционере. Кроме того, для таких волос часто используются масло и прочие несмываемые продукты.

Маски должны содержать протеины и питательные вещества, которые выстраивают внутренние компоненты волоса. 

Самый классный и полезный лайфхак для людей с кудрявыми волосами придумала много лет назад Лорейн Месси. Она создала культуру ухода за кудрявыми волосами, которая называется Curly Girl. 


О самых классных из них я сейчас расскажу:
•    Существуют такие продукты для мытья волос, как ковошинг. Это шампунь, который одновременно кондиционирует волосы и не высушивает кожу головы.
•    Второй незаменимый продукт для людей с кудрявыми волосами — это лавандовая вода. Воду смешивают с кондиционером и лавандовым маслом. И эту смесь по утрам и в течение дня наносят на волосы. Она освежает и помогает кудрям быть красивыми и сформированными.
•    Футболка или шелковый тюрбан. Кудрявые люди не вытирают волосы махровым полотенцем — оно своими ворсинками распушивает кутикулы волос и портит завиток. Вместо этого мокрые волосы отжимают или заматывают либо в обыкновенную футболку, либо в шелковый тюрбан, либо в полотенце из микрофибры.
 
Текст: Сергей Горбунов, Наталия Филипченко, Клавдия Воронцова 
 

 

  

 

--