5 способов защитить волосы в зимний период

Зимой мы сталкиваемся с целым рядом проблем с волосами. Как решить все и сразу отвечает Михаил Золотарев, стилист L'Oréal Professionnel.

DR

Электризованность

Причина. При трении о мех, акрил, шерсть, синтетику возникают положительно заряженные ионы.

Решение. Избежать статики невозможно, но есть средства для борьбы с ней. Антистатики нейтрализуют положительно заряженные ионы, и волосы намного меньше пушатся в течении дня. Подойдут и антистатики с уходовыми функциями – они усиливают блеск, придают эластичность и мягкость. Важно также больше увлажнять волосы: чем они суше, тем легче возникает статическое напряжение.

Fix Anti-Frizz Hair Spray L'Oreal Professionnel.

Потеря объема

Причины. Механическое воздействие и "парниковый эффект" под шапкой.

Решение. Просто спрея для объема недостаточно. Нужно средство, которое будет абсорбировать пот и текстурировать волосы, чтобы после снятия шапки вы могли их взбить и вернуть объем. С ним волос становится более жестким и восстанавливает форму: то есть даже если мы примнем укладку шапкой, после снятия сможем восстановить объем. Как? Запускаем пальцы в прикорневую зону и взбиваем волосы. Еще один совет – делать укладки, которые не страдают под шапкой: прикорневое плетение, косы, жгуты.

Жирность

Причины. Также "парниковый эффект", а также привычка стоять под горячим душем (это усиливает выработку себума).

Решение. Использовать пудровый спрей или сухой шампунь, который абсорбирует излишний жир. Для ухода можно на зиму купить шампунь для глубокого очищения или даже попробовать средство с пометкой "для нормальной и склонной к жирности кожи головы". Раз в неделю стоит использовать пилинг, если нет перхоти, и не беспокоят зуд и раздражение.

Oribe Gold Lust Dry Shampoo

Сухость, тусклость

Причины. Потеря влаги из-за сухого воздуха на улице и в помещении.

Решение. Когда волос теряет влагу, он сначала становится сухим, потом начинаются микроповреждения, возникает тусклость (чешуйки неплотно прилегают друг к другу). Помогайте волосам: чередуйте увлажняющие и питательные маски, используйте несмываемый кондиционер (по длине) и масло (на кончиках). Это сделает локоны эластичнее, защит от потери влаги и предотвратит дальнейшее повреждение.

Caviar Sublime Selective Professional

Ломкость и сечение

Причины. Повреждение из-за физических факторов (трение, агрессивное расчесывание, сушка феном) и химических (окрашивание). Проблема обостряется зимой из-за потери влаги и эластичности.

Решение. Секущиеся концы склеить нельзя, только состригать. Делайте восстанавливающие уходы: они укрепляют структуру волоса, чтобы пока не видимое глазу повреждение не шло глубже. Не отказывайтесь от уходов в салоне: если их делать при каждой стрижке и укладке (скажем, хотя бы 2 раза в месяц), результат будет заметным и стойким.

Olaplex Hair Perfector No. 3