Сезонный уход за кожей: советы косметолога, которые будут полезны каждой

Выяснили у профессионалов, что нужно и что не стоит делать в холодный период.

Brett Sayles

Все мы знаем, что зимой кожа нуждается в особом уходе. Но что именно с ней происходит? Почему она подвергается быстрому старению? 


Что происходит с кожей зимой? Что будет, если не ухаживать за ней? 
Зимний период — это серьезное испытание для кожи: она становится более сухой, раздраженной, чувствительной, так как холодный воздух — один из самых агрессивных факторов внешней среды, которые могут ее повредить. На холодный воздух при выходе на улицу сосуды реагируют расширением — от этого лицо краснеет. Далее при длительном пребывании на морозе кровеносные сосуды сужаются — ухудшается кровоснабжение тканей, снижается обмен веществ, нарушается питание кожи. Отсюда вялость, сухость, за которыми следуют раздражение, шелушение. Роговой слой эпидермиса утолщается в холодное время года в попытке защититься от низких температур.

Сыворотка для лица с гиалуроновой кислотой Hiskin Сыворотка для лица с гиалуроновой кислотой Hiskin
Eden Breeze ароматический крем для рук с маслом розы и жасмина. Eden Breeze ароматический крем для рук с маслом розы и жасмина.
Ампулы Ultimate Glow Serum, BioTherapy Concept Ампулы Ultimate Glow Serum, BioTherapy Concept


Доказано, что их постоянное воздействие в сочетании с ветром, снегом приводит к более быстрому старению кожи; процесс обновления клеток замедляется.
Вдобавок к этому мы проводим большую часть времени в помещениях с сухим теплым воздухом, что обезвоживает кожу. Сальные железы при холоде работают хуже. Так что у тех, чья кожа весной, летом и осенью имеет характеристики жирной, зимой она станет скорее нормальной по типу. Нормальная же кожа рискует перейти в разряд сухой. Сухая, в свою очередь, приобретает сверхчувствительность.

Питательный крем TOPIALYSE, SVR Питательный крем TOPIALYSE, SVR

Крем для лица с пептидным комплексом интенсивное восстановление / Peptide face cream, EGIA Крем для лица с пептидным комплексом интенсивное восстановление / Peptide face cream, EGIA

В чем плюс холодов для кожи?
С одной стороны, холода — это минус. Но с другой — плюс, так как у нас совершенно нет ограничений по вариантам ухода, которые мы в таких условиях можем предложить нашей коже. В этот период нужно, конечно, регулярно ухаживать за кожей и проводить ритуалы очищения, тонизации, увлажнения и питания. Причем питание тесно связано со смягчением — вместе они снимают раздражение, создают защитный «экран» для холодного воздуха.

Крем для лица Aquareva, который восстанавливает защитный барьер кожи Noreva Крем для лица Aquareva, который восстанавливает защитный барьер кожи Noreva


Что нужно коже лица зимой?
В классической схеме домашнего ухода должны сохраниться все составляющие: очищение, тонизация, увлажнение и питание.
На этапе очищения лучше пускать в ход либо пенки, либо молочко — только мягкие формулы, никаких агрессивных средств. Что касается скрабов, в зимний период достаточно будет использовать этот продукт один раз в неделю. Обязательно дополняйте очищение тонизацией. Далее наносите сыворотку с увлажняющим компонентом. Это может быть коллагеновая сыворотка, формула с гиалуроновой кислотой. А после обязательно завершите уход интенсивным питательным средством, чтобы не произошло испарения сыворотки. Оно должно быть плотным по текстуре, чтобы, во-первых, сохранить нанесенные вещества в коже и помочь им в действии, во-вторых, защитить поверхность кожи от внешних воздействий.

Кислородный гель для лица O2 DETOX, L&L skin Кислородный гель для лица O2 DETOX, L&L skin
Крем для лица, шеи и декольте Excellage Cream, Institut Esthederm Крем для лица, шеи и декольте Excellage Cream, Institut Esthederm


Одно из основных правил осенне-зимнего ухода будет следующим: увлажнение (сыворотки, эмульсии) лучше оставлять на вечер, чтобы минимизировать испарение. А защиту и питание (средства с более плотными текстурами) используйте в утренние часы перед выходом на улицу.

Как ухаживать дома?
Для домашних условий в зимний период мы назначаем средства с фруктовыми кислотами, с витамином C, с ретинолом — это благоприятное время для активного anti-age-ухода, избавления от пигментных пятен, воспалений. А еще — питательные космецевтические маски, их можно делать 1-2 раза в неделю. Я рекомендую поискать варианты у корейских брендов, которые действуют качественно и быстро благодаря содержанию коллагена, гиалуроновой кислоты и даже плаценты — есть очень разные формулы.
Обратите внимание на то, что осенью и зимой витаминов и микроэлементов катастрофически не хватает, поэтому надо обязательно принимать витаминно-минеральные комплексы — для красоты кожи это требуется в том числе.
 

Cистема лифтинга для шеи и декольте Global Lift V-Shape, Skeyndor Cистема лифтинга для шеи и декольте Global Lift V-Shape, Skeyndor
УВЛАЖНЯЮЩИЙ БАЛЬЗАМ-СТИК НА ОСНОВЕ КАМЕЛИИ ЯПОНСКОЙ Sandawha УВЛАЖНЯЮЩИЙ БАЛЬЗАМ-СТИК НА ОСНОВЕ КАМЕЛИИ ЯПОНСКОЙ Sandawha

Какие салонные процедуры могут помочь? 
Есть топовые процедуры для осенне-зимнего периода. На первом месте стоит косметический пилинг. Подбирать средства для пилинга нужно индивидуально — под свой тип кожи, под возраст и имеющиеся проблемы. Они позволяют избавиться от неровного цвета лица (и дополнительно пигментных пятен), расширенных пор. Кожа приобретает сияние — пилинг позволяет получить фреш-эффект. Нельзя забывать, что пилинги бывают разные: так, кислотные, химические, ретиноевые — это пилинги более глубокого воздействия, они могут требовать длительной реабилитации, но с большей эффективностью воздействуют на кожу. Как правило, они направлены на глубокие пигментные повреждения кожи.


На втором месте стоит фотоомоложение. Это аппаратные IPL-процедуры, которые позволяют работать с пигментными пятнами, куперозом, расширенными сосудами, стимулировать синтез коллагена и эластина для омоложения, а также сокращать поры. Опять же, дополнительно они обеспечивают фреш-эффект, уменьшая видимость мелких морщинок, постакне и других поствоспалительных элементов.
На третьем месте аппаратные пилинги и лазерные шлифовки. Они обеспечивают видимый результат при избавлении от следов акне, гиперпигментации. Помимо этого подобные процедуры обеспечивают хороший лифтинг. Особенно эти процедуры рекомендованы людям с мелкоморщинистым типом старения — они избавляют от мелких морщинок и создают эффект «натяжения» кожи.

Роскошный крем для тела EO Laboratorie SPA series Роскошный крем для тела EO Laboratorie SPA series
Витаминный ночной крем Renight, [ comfort zone ] Витаминный ночной крем Renight, [ comfort zone ]