Почему роза стала модным beauty-ингредиентом

Косметологи столько лет изучали эффективные ингредиенты и изобретали новые молекулы, а первенство вновь взяла роза. Самый известный в мире цветок теперь повсюду: в макияже, ароматах и средствах по уходу

@diorbeauty

Во имя розы

В Древней Греции она считалась символом любви, весны и красоты. Венками из роз украшали головы невест, их бросали к ногам победителей битв и состязаний. Ее безупречная форма, тонкий аромат, нежный оттенок настолько идеальны, что иногда перестают волновать. Поэтому периодически ее списывают со счетов, но мода, как обычно, делает круг и возвращается к классике, а здесь ничего лучше розы еще не придумали.

Роза способна на всё. В парфюмерии украшает композиции почти всех существующих духов. И если не солирует, то прекрасно оттеняет другие ноты.

Аромат Rosa Limone, New Notes. Аромат Rosa Limone, New Notes.
Аромат Marso F116 Аромат Marso F116

В макияже освежает и молодит. Вода, приправленная соком лепестков розы, — самый древний лосьон для кожи, который и сейчас актуален. Он помогает сбалансировать pH и улучшить тон, успокаивает кожу, опаленную солнцем. Противовоспалительное действие розовой воды делает ее идеальной для чувствительной кожи. Она также природный антиоксидант, который защищает от свободных радикалов.

Крем для лица с коллагеном  Roselift collagene jour, Payot. Крем для лица с коллагеном Roselift collagene jour, Payot.
Мультифункциональная спрей-сыворотка  c цветочным ароматом Aromatic Spray Serum, dAlba. Мультифункциональная спрей-сыворотка c цветочным ароматом Aromatic Spray Serum, d'Alba.

Успокойте меня

«Эфирное масло розы воздействует одновременно на эмоции и физиологию. Роза является адаптогеном, а значит, дает устойчивость к любым внешним воздействиям, снижает реакцию на внешние стрессовые факторы. Повышает работоспособность, делает человека более сосредоточенным, менее зависимым от чужого настроения и плохой погоды», — считает аромадиагност, основательница бренда органической косметики mi&ko Екатерина Матанцева.

Аромат Jardin de Baltchik, Maison Maissa. Аромат Jardin de Baltchik, Maison Maissa.

Аромамасло розы — фитоэстроген, отлично влияет на работу эндокринной системы. Может нормализовать месячный цикл, облегчает симптомы менопаузы. Успокаивает и улучшает сон. Также нормализует пищеварительные и процессы кровообращения, обладает антиоксидантным действием.

Омолаживающий ночной крем для лица Anti-Age Factor, mi&ko. Омолаживающий ночной крем для лица Anti-Age Factor, mi&ko.
Увлажняющий спрей для лица для защиты кожи от обезвоживания с розовой водой 5%, мочевиной 2% и 4D гиалуроновой кислотой 1% , Art&Fact Увлажняющий спрей для лица для защиты кожи от обезвоживания с розовой водой 5%, мочевиной 2% и 4D гиалуроновой кислотой 1% , Art&Fact

Цвета юности

Екатерина Матанцева уверена, что масло этого цветка подходит для всех типов кожи и решает практически любые проблемы. Именно поэтому экстракты розы и шиповника стали активно включать в состав антивозрастных, отбеливающих, увлажняющих, успокаивающих и даже средств для лечения акне. Итак, на что способна роза?

Тоник для лица Baume de Rose Beauty Toner, BY TERRY. Тоник для лица Baume de Rose Beauty Toner, BY TERRY.

Успокаивает. Снимает гиперчувствительность, уменьшает проявление аллергических реакций, обладает противовоспалительным действием.

Обеззараживает. Помогает проблемной и жирной коже регулировать деятельность сальных желез.  

Увлажняет. Стимулирует защитные функции кожи, предотвращает потерю влаги, восстанавливает гидролипидную мантию.

Спрей для лица на основе цветочных ферментов с экстрактом лепестков розы, Whamisa. Спрей для лица на основе цветочных ферментов с экстрактом лепестков розы, Whamisa.

Омолаживает. Роза также обладает антиоксидантной активностью и регенеративными свойствами, которые восстанавливают повреждения клеток. Содержит фитоэстрогены, которые влияют на синтез волокон, уменьшает  вредное воздействие свободных радикалов, как результат — разглаживает мелкие морщинки.

Антивозрастная сыворотка с витамином C для лица, Paoma Антивозрастная сыворотка с витамином C для лица, Paoma

Освежает. Лепестки розы и плоды шиповника богаты витамином С и другими антиоксидантами, которые дают коже энергию, уменьшают отечность и темные круги, улучшая цвет лица, и даже барются с куперозом.  

Возрождающая сыворотка Rose de rose, Librederm. Возрождающая сыворотка Rose de rose, Librederm.
Спрей Tranquillity, COMFORT ZONE Спрей Tranquillity, COMFORT ZONE
Сыворотка в масле Organic Wild Rose, Ecolatier Сыворотка в масле Organic Wild Rose, Ecolatier

В макияже 

«Когда мы используем помады и блески розовых оттенков, важно проработать контур. Улыбнитесь и, немного выходя за контур, нарисуйте линию от центра к периферии. Затем заштрихуйте карандашом всё пространство и растушуйте подушечками пальцев. При желании в центре можно сделать небольшой  глянцевый акцент, используя  блеск для губ», — объясняет звездный визажист и создательница бренда Romanovamakeup Ольга Романова.

Кайя Гербер charlottetilbury Кайя Гербер

Розовый пигмент в помаде всегда освежает лицо. Но если цвет зубной эмали не безупречно белый, то лучше выбирать холодные нежно-розовые оттенки. Розовые румяна — это «молодильные яблоки». Наносить их следует от яблочек щек к виску, можно также сделать с их помощью небольшой акцент на верхнем веке.

Палетка теней для век Sexy Eyeshadow Palette Rose & Peonies, Romanovamakeup. Палетка теней для век Sexy Eyeshadow Palette Rose & Peonies, Romanovamakeup.
Палетка теней для век Viva La Pink, Avon. Палетка теней для век Viva La Pink, Avon.
Матовая жидкая помада Latte Beauty Ultimatte, 02 Caprice. Матовая жидкая помада Latte Beauty Ultimatte, 02 Caprice.


Чтобы розовые тени не делали глаза воспаленными, наносим их на всё подвижное веко, а затем делаем акцент при помощи карандаша металлического оттенка, к примеру нежно-розовой меди. Наносим его на слизистую, прорабатываем межресничное пространство, делаем акцент на внутренние уголки глаз, а затем берем кисточку-бочонок и с ее помощью растушевываем по направлению к вискам, как бы вытягивая линию.

Кара Делевинь Кара Делевинь

Начинать такой макияж лучше всего с нижнего века — так мы будем застрахованы от того, чтобы совершить ошибку и визуально «опустить» глаз. Затем тщательно прокрашиваем реснички. В данном случае идеально подойдет коричневая тушь. Она добавит правильный объем и будет выглядеть максимально органично. 

Жидкая помада Superior Matte Liquid Lipstick, 401 Lolita, Elian Жидкая помада Superior Matte Liquid Lipstick, 401 Lolita, Elian
Aravia Professional Блеск для губ увлажняющий и восстанавливающий 4D Full Sensational Aravia Professional Блеск для губ увлажняющий и восстанавливающий 4D Full Sensational

Текст: Наталия Филипченко