Как скорректировать нависшее веко

Советы от косметолога и пластического хирурга.

cottonbro studio

Нависание верхнего века может возникнуть примерно после 30 лет. «Цифра очень условная, так как опущение верхнего века провоцируется снижением плотности кожи и зависит от индивидуальных анатомических особенностей, генетической предрасположенности, гормонального статуса, образа жизни. Кожа в этой области тонкая, мимика активная и это, пожалуй, самый первый запрос от пациентов», — считает дерматолог-косметолог, кандидат медицинских наук, врач-эксперт сети клиник «Семейная» Светлана Лапина.

Светлана Лапина Светлана Лапина

С точки зрения косметолога все рекомендации и манипуляции будут носить терапевтический характер. Поэтому примерный алгоритм коррекции данной проблемы может быть следующим:

1. Режим дня. Недосыпание очень сказывается на коже в целом и тем более тонких веках. Сон должен быть не менее 7-8 часов. Также имеет смысл ограничивать количество жидкости на ночь, особенно во второй половине цикла.

2. Применение холодных гелевых масок, компрессов позволит снять утренний отёк.

Из профессиональных методов:

  • Микротоковая терапия подойдет как для ухода за кожей, так и в пред и послеоперационном периоде. Это даст лимфодренажный эффект.
  • Радиочастный лифтинг. RF уплотняет структуру дермы за счёт микропроколов и радиочастотного импульса.
  • Уплотнение дермы можно получить и при использовании концентрированного ультразвукового воздействия SMAS-лифтинг на различных аппаратах, но в этом случае мы работаем строго на неподвижной части века. Применение инъекций в этой области позволяет обеспечить дерму так называемым межуточным веществом, чаще это препараты гиалуроновой кислоты.
Maksim Goncharenok

Когда эти методы уже не спасают или их время прошло, к делу приступают пластические хирурги. И здесь так же возможны варианты, которые зависят от серьезности изменений.

«Последовательность событий обычно такова: сначала глаза кажутся просто уставшими, потом начинают появляться и впоследствии не проходить мешки под глазами. Морщинки предательски разбегаются в разные стороны от глаз, носогубные складки становятся очень глубокими», — рассказывает пластический хирург, профессор, ведущий специалист сети клиник Семейная» направление Beauty Андрей Истранов.

Андрей Истранов Андрей Истранов

Блефаропластика – это коррекция глазничной зоны, во время которой убираются излишки жировой ткани и кожи на верхних или нижних веках. Хирургическая коррекция век позволяет избавиться сразу от ряда проблем: убрать морщины вокруг глаз, в том числе «гусиные лапки», мешки под глазами и жировые грыжи. Она позволяет устранить нависание и тяжесть верхних век, сделав ваши глаза более широкими. При желании пациента с помощью блефаропластики можно также изменить форму и разрез глаз, увеличить их или уменьшить и провести другие формы коррекции.

Особой подготовки к операции не требуется. В зависимости от вида блефаропластики и оперируемой площади может использоваться как местная, так и общая анестезия. С медицинской точки зрения это достаточно простая операция, поэтому практически не вызывает осложнений. Однако у некоторых пациенты отеки и синяки могут задержаться на лице и не позволить очень быстро вернуться к активной жизни. Но эти временные неудобства с лихвой будут компенсированы открытым молодым взглядом.

Комплексный подход также важен для сохранения гармонии внешности. Например, даже самый идеальный результат блефаропластики на фоне опущения мягких тканей щек и глубоких носогубных складок будет смотреться неестественно. Поэтому часто в паре с блефоропластикой идет фейслифтинг.

MART PRODUCTION
  • При подтяжке верхней трети лица коррекции подвергается лоб, брови и височные области. Разрезы выполняют в волосистой части головы, что делает их незаметными впоследствии.
  • Во время подтяжки средней зоны лица происходит разглаживание носогубных складок и складок вокруг рта, а также подтяжка щек. Это можно сделать через разрезы в области виска, а также через разрез на нижнем веке и через внутриротовой разрез, а также при комплексной подтяжке через предушный разрез.
  • Для коррекции нижней трети лица и шеи можно использовать также несколько методик. Например, при незначительном провисании кожи можно выполнить липосакцию подбородочной области и нижней трети лица. Эта операция будет эффективна для относительно молодых пациентов. Наиболее эффективной является методика подтяжки нижней трети лица и шеи с подтяжкой кожи и поверхностной мышечно-апоневротической системы (SMAS-лифтинг). Но при таком вмешательстве разрез кожи выполняют перед и за ухом.