Почему масло ши называют «женским золотом»?

Почему цена на этот ингредиент так высока и какой эффект оказывает на кожу? Разбираемся с экспертом.

Monserrat Soldú

О пользе и применении масла ши (карите) в косметике рассказала основательница бренда уходовой косметики PurPur Ирина Розенбах.

Ирина Розенбах Ирина Розенбах

Масло ши представляет собой экстракт из семян африканского дерева ши (оно же – карите), которое растет на территории Западной Африки — в Камеруне, Гвинее, Ганге, Кот-д’Ивуаре, Мали и Конго. Сбором плодов занимаются африканки – именно поэтому масло ши прозвали “женским золотом”. В основе технологии его производства лежит ручной труд, напоминающий даже ритуал, в котором также задействованы только женщины. Масло делается путем холодного отжима, что позволяет максимально сохранить все полезные свойства. Само по себе масло карите твердое, но легко размягчается при температуре 35 градусов — в нежных женских руках.

Иммунокрем с пребиотикам Cream with Prebiotics Biocare System, EGIA Иммунокрем с пребиотикам Cream with Prebiotics Biocare System, EGIA

Его легко распознать и внешне: это баттер - гранулированное, затвердевшее, с кремовым оттенком белого цвета, оно при комнатной температуре внешне похоже на сливочное топленое масло, что позволяет легко отличить оригиналы масла ши от подделок.

Масло получают из мякоти, расположенной в сердцевине косточки плода. Деревья ши плодоносить начинают довольно поздно – через 20-30 лет и первые плоды не дают полезное по составу масло. Чем старше становится растение, тем больше жирных кислот содержится в косточках плодов и тем более качественный продукт можно получить. 

Крем-суфле для тела Sammy Beauty Крем-суфле для тела Sammy Beauty

Если в составе косметического средства вы видите масло ши (butyrospermum parkii (shea) butter), будьте уверены, что оно закроет сразу четыре потребности кожи – увлажнение, питание, защиту и регенерацию клеток. В нем присутствует уникальный комплекс жирных кислот необходимых коже для сохранения тургора, упругости, эластичности и молодости. Продукт применяется в разных типах косметики, но сейчас он особенно эффективен в кремах для тела и лосьонах для рук. В зимний период усиленно работают батареи, мы забываем пить необходимое количество воды, а от холодного воздуха страдает наша кожа, потому что ей не хватает увлажнения.  Масло ши как раз-таки интенсивно питает и смягчает кожу, восстанавливает ее и придает шелковистую текстуру, а при ежедневном применении восстанавливает гидролипидный баланс и подтягивает.

Крем омолаживающий Factor G Renew, Sesderma Крем омолаживающий Factor G Renew, Sesderma
Глубоко увлажняющий крем для тела Hydra 24, ILONA LUNDEN Глубоко увлажняющий крем для тела Hydra 24, ILONA LUNDEN
Гель для душа Passion, PurPur Гель для душа Passion, PurPur
Питательный спрей для объемной укладки Booster Spray Leave In, Mone Professional Питательный спрей для объемной укладки Booster Spray Leave In, Mone Professional

С таким компонентом можно забыть о покраснениях, сухости и шелушениях, которыми сейчас страдает каждый второй – масло воздействует на поверхностный слой эпидермиса и делает его более мягким и эластичным. Именно поэтому этот ингредиент называют еще и “мягким золотом”. Помимо полезных свойств для кожи, масло ши обеспечивает косметическим средствам тающую комфортную текстуру. Оно подходит для любого типа кожи, но я особенно рекомендую обратить на него внимание всем, кто на своей полочке с уходовыми средствами уже имеет anti-age средства, поскольку масло карите стимулирует процессы метаболизма увядающей кожи и регенерацию клеток. Масло не вызывает аллергических реакций, если у вас нет индивидуальной непереносимости продукта.

Крем для рук с маслом ши L’Occitane Крем для рук с маслом ши L’Occitane
Крем для лица 5 в 1 «Комплексный уход», ECOLATIER Крем для лица 5 в 1 «Комплексный уход», ECOLATIER
Маска для волос «Восстановление», Ecomake Маска для волос «Восстановление», Ecomake
Aravia Laboratories Крем-лифтинг с маслом манго и ши Mango Lifting Cream Aravia Laboratories Крем-лифтинг с маслом манго и ши Mango Lifting Cream