Интимное омоложение: что, кому и как?

Эстетическая гинекология совершила прорыв за последние годы, и теперь у самой интимной части нашего тела появился целый список процедур, решающих множество женских проблем.

Marina Ryazantseva

Мы ухаживаем за кожей лица и тела, так почему самая интимная часть нашего тела должна оставаться без внимания? Тем более, что проблемы, которые нуждаются в коррекции, могут быть не только внешними, но и внутренними, мешающими нормально жить и хорошо себя чувствовать. В Америке уже много лет существует особая область V-косметологии и это не только эстетические процедуры в кабинете гинеколога, но и обычная косметика: кремы, пилинги и даже хайлайтеры. Изменение цвета кожи решают отбеливающие средства, объем добавляют филлеры, недержание лечит гиалуроновая кислота и т.д. В последнее время методики для лица и зоны бикини становятся практически идентичными. 

Успокаивающий разглаживающий интимный BB бальзам Woman Essentials Успокаивающий разглаживающий интимный BB бальзам Woman Essentials
Гель интимный увлажняющий с согревающим эффектом Sesderma NANOCARE INTIMATE Гель интимный увлажняющий с согревающим эффектом Sesderma NANOCARE INTIMATE

О новых стандартах интимной красоты, которые совсем скоро могут стать обязательной программой для каждой женщины, рассказывает Юлия Ломовцева, врач акушер гинеколог – эндокринолог, эксперт в области интимного омоложения Многопрофильного Медицинского Центра «Центравиамед».

Юлия Ломовцева Юлия Ломовцева

Лазерное омоложение (восстановление упругости тканей, увлажнение, отбеливание, повышение чувствительности)

Процедура MonaLisa назначается для восстановления и омоложения тканей влагалища и вульвы в период менопаузы и постменопаузы, послеродовом периоде, а также позволяет повысить чувствительность во время полового акта женщинам разного возраста. Кроме того, процедура позволяет решить не только эстетические проблемы: воздействие лазера способствует разрушению плёнки патологических микроорганизмов, что позволяет справиться с хроническими бактериальными вагинозами, хроническим кандидозом и хроническим воспалением во влагалище.

Вульвовагинальное лазерное ремоделирование проводится на аппарате MonaLisa TouchTM — разработке итальянских ученых, которые первыми в мире предложили технологию безоперационного восстановления упругости слизистой женских половых органов. Аналогов данной методике не существует.

Это серьезная процедура, перед которой придется пройти консультацию у гинеколога, ряд исследований (УЗИ малого таза) и сдать анализ на микрофлору (срок 2 недели) и цитологию (1 год). Проводится она в гинекологическом кабинете и не требует анестезии. Результат: влагалищные мышцы приходят в тонус и подтягиваются, восстанавливается увлажненность и эластичность слизистой, предупреждается (или лечится) недержание мочи и существенно улучшаются ощущения во время полового акта, что способствует усилению оргазма. Полноценный длительный эффект достигается после 3-4 процедур (с частотой 1 раз в 4-6 недели).

Пилинг (Отбеливание)

Отбеливание интимной зоны и наружных половых органов становится все более популярным, избавляя от психологического дискомфорта. Применяются только запатентованные и проверенные препараты, предназначенные для эстетической гинекологии и позволяющие решить проблему гиперпигментации. 

Часто эта проблема встречается у полных женщин, бывает генетически обусловленная склонность или послеродовая пигментация, связанная с гормональными нарушениями. Кроме того, неизбежны возрастные изменения, поскольку со временем наружные половые органы начинают темнеть.

Пилинг оказывает поверхностное воздействие и помогает удалить омертвевшие клетки и обновить эпидермис. За счет этого достигается осветляющий эффект. Специальной подготовки не требуется. Для снятия покраснения наносится Бепантен. В период реабилитации может наблюдаться небольшое шелушение. Пилинги являются прекрасной альтернативой инъекционным процедурам и аппаратным методикам, так как они не требуют предварительных анализов, имеют минимальный восстановительный период и дают осветляющий эффект уже после первой процедуры.

Плазмотерапия (лифтинг, омоложение и здоровье)

Плазмотерапия интимной зоны – инъекционная процедура, направленная на омоложение половых губ или влагалища, а также для оздоровления тканей. Это максимально физиологичная процедура, поскольку основана на использовании собственной крови пациента богатой плазмой и форменными элементами крови.

Понадобится анализ на микрофлору (срок 2 недели) и цитологию (1 год). Процедура проводится под местной анестезией: на наружные половые органы и влагалище на 10 минут наносится крем Эмла. Инъекции во влагалище дают лифтинг-эффект, улучшают кровоснабжение, увеличивают количество смазки, решая проблему сухости влагалища. Такая процедура особенно актуальна при менопаузе, а также в послеродовом периоде. Эффект лифтинга хорошо проявляется и на наружных половых органах при потере объёма. Плазмотерапия также применяется при хроническом дисбактериозе, улучшая питание клеток, стимулируя выработку коллагена. Эффект становится видимым через полторы недели после проведения курса, который составляет 2-4 процедуры.

Инъекции гиалуроновой кислоты (контурная пластика, увлажнение, повышение чувствительности клитора и точки G)

Для коррекции интимной зоны используется гиалуроновая кислота 2 видов: высокой и средней плотности.

Первая хорошо восполняет утраченные объемы (при менопаузе), помогает сузить вход во влагалище (особенно, после родов), улучшает чувствительность точки G. Инъекции очень хорошо работают при стрессовом недержании мочи (при смехе, чихании, кашле, занятии физической нагрузкой). Гиалуроновая кислота вводится по нескольким точкам в перешеек в области уретры. Процедура также решает проблему постокитальных циститов, на что часто жалуются девушки после половых контактов. Понадобятся также результаты анализа на микрофлору (срок 2 недели) и цитологию (1 год). Во избежание некомфортных ощущений вводится обезболивающий гель. Как правило, для коррекции уретры хватает 1 процедуры, а эффект - надлится полгода или на год.

Гиалуроновая кислота средней плотности применяется как аналог биоревитализации - для увеличения точки G, повышения чувствительности клитора, восполнения объемов, увлажнения влагалища, а также при хронических дисбактериозах влагалища (кандидозах). Для решения этих проблем потребуются 2 процедуры с интервалом в 2 недели. Важно понимать, что с серьёзными проблемами, как недержание мочи или опущение влагалища, инъекции не справятся.

Нитевой лифтинг (сужение входа во влагалище)

Нитевые методики могут быть рекомендованы пациенткам в качестве аналога оперативного вмешательства (при малой эффективности гиалуроновой кислоты). Нити можно использовать для лифтинга больших половых губ и коррекции входа во влагалище (сужения и лифтинга). Это особенно актуально в послеродовом периоде. В качестве подготовки необходимо предоставить результаты анализа на микрофлору (срок 2 недели) и цитологию (1 год). А в связи с травматичностью процедуры также потребуются сдать кровь на ВИЧ, сифилис и гепатит.

Процедура проходит в условиях гинекологического кабинета и выполняется под местной анестезией (инъекции ультракаина). Длительность эффекта зависит от индивидуальных особенностей и сохраняется до рассасывания нитей, до 7-10 лет. 

Освежающий гель для интимной гигиены для ежедневного ухода Refreshing Intimate Gel, Aravia Laboratories Освежающий гель для интимной гигиены для ежедневного ухода Refreshing Intimate Gel, Aravia Laboratories

Комбинированные процедуры

Для интимного омоложения лучше использовать комбинированную методику, сочетающую аппарат с инъекционным или пилинговым воздействием.

Сначала целесообразнее провести лазерное омоложение MonaLisa, а затем все эстетические процедуры. Идеальный курс состоит из 3 процедур MonaLisa (через каждые 3 недели) и инъекций гиалуроновой кислоты. Это позволяет добиться эффекта лифтинга и увлажнения, а усилить его с помощью инъекций. Более ощутимый эффект увлажнения даст комбинация MonaLisa с биоревитализантом. Эти препараты, предназначенные для интимной зоны, не содержат в основе гиалуроновую кислоту, но позволяют усилить эффект за счет витаминов и биологически активных веществ. Что касается эффекта отбеливания и увлажнения, то его позволит добиться сочетание аппаратной процедуры и пилинга.

Если говорить о противопоказаниях, то к ним относятся беременность, ранний послеродовый период (до 3 месяцев), злокачественные образования и острые воспалительные процессы.