Начинаем готовить кожу к Новому году

Начинать готовиться к Новому году заранее или делать всё в последний момент — решаете вы. Наше дело — рассказать о двух простых методиках, которые в короткие сроки помогут улучшить состояние кожи

Pexels

Вариант 1

Стресс, сухой воздух помещений, поход к косметологу на пилинг — да мало ли что может стать причиной обезвоживания кожи! Согласно британскому исследованию потребительских запросов, в этом году люди вбивали в поисковую строку слова «увлажняющий уход за кожей» на 86% чаще, чем в прошлом. Обезвоженной коже либо не хватает воды, либо у нее снижена способность удерживать воду. Она всё время остается стянутой, а иногда даже шелушится. Мало того, могут обостриться и акне, так как обезвоженная кожа будет посылать сигналы сальным железам, чтобы они вырабатывали больше липидов. Предлагаем три простых способа глубокого увлажнения кожи.

Компенсирующий бальзам для лица с Омега-3 Reponse Densite Time-Balance, Matis. Компенсирующий бальзам для лица с Омега-3 Reponse Densite Time-Balance, Matis.
Увлажняющая эссенция для лица «Морские водоросли Про-Коллаген», Elemis. Увлажняющая эссенция для лица «Морские водоросли Про-Коллаген», Elemis.

1. Всё начинается с диеты. Банальный совет пить больше воды должен сочетаться со здоровой дозой незаменимых жирных кислот. Такие продукты, как орехи, семена, авокадо и жирная рыба, влияют на уровень увлажненности. Не забудьте про прием омега-3.

2. На время уберите активные ингредиенты: альфа-гидроксикислоты (AHA) и ретинол. Они хороши при курсовом применении, но при ежедневном использовании могут нанести вред. Сократите любое отшелушивание и используйте ингредиенты, которые помогают уменьшить трансэпидермальную потерю воды за счет укрепления кожного барьера (например, керамиды и ниацинамид).

3. Наполните уход увлажняющими средствами, содержащими гиалуроновую кислоту и помогающими удерживать влагу: глицерином, пантенолом, алоэ вера, керамидами и жирными кислотами. Сыворотки доставят ингридиенты вглубь кожи, 
а кремы послужат «защитным одеялом».

Маска «Увлажнение + сияние сакуры», Garnier. Маска «Увлажнение + сияние сакуры», Garnier.
Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия для сокращения  морщин и восстановления упругости кожи Supreme H.A. Epidermic Filler, Liftactiv, Vichy. Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия для сокращения морщин и восстановления упругости кожи Supreme H.A. Epidermic Filler, Liftactiv, Vichy.

Вариант 2

Иногда и в TikTok появляются полезные советы и даже методики ухода за кожей, одобряемые дерматологами. Последняя тенденция — «Велоспорт кожи» — набрала 3,5 миллиарда просмотров. Что это такое? Концепция циклического ухода применима исключительно к вечернему ритуалу, потому что включает в себя использование активных ингредиентов. Это четырехдневный цикл ухода, в котором вы наносите средства с активными ингредиентами в течение двух вечеров в неделю, потом два вечера отдыхаете, а затем повторяете процесс. И так до тех пор, пока кожа не придет в нужную кондицию.

Зачем нужен такой коловорот?

Кожа не перегружается и не страдает от кислот и ретинола, потому что их не постоянное, а циклическое применение не нарушает кожный барьер. Циклический уход — отличный способ создать последовательный и эффективный режим, который помогает коже работать оптимально. Ее состояние медленно, но верно улучшается.  

Вечер_1

Пилинг используйте несмываемые средства Сначала надо очистить кожу, а затем нанести отшелушивающий продукт. Речь идет не о скрабах, а о химических отшелушивающих средствах, которые содержат такие ингредиенты, как AHA, BHA и PHA. Они лучше воспринимаются кожным барьером и более эффективны. Это могут быть сыворотки с кислотами, которые остаются на лице всю ночь, а могут быть 10-минутные пилинги, как последняя любовь того же тиктока — Beauty Flash Peel, Clarins. Средство содержит гликолевую кислоту (AHA), которая удаляет омертвевшие клетки кожи, и салициловую кислоту (BHA), которая очищает и сужает поры, а также мягко отшелушивает. Пилинг работает быстро и мягко, а результат виден сразу.

Пилинг для лица Beaute Eclair, Clarins. Пилинг для лица Beaute Eclair, Clarins.
Гель энзимный с папаином Sentenslab Гель энзимный с папаином Sentenslab
Очищающий гель для лица AHA Acid, Likato. Очищающий гель для лица AHA Acid, Likato.

Вечер_2

Ретиноиды создайте защитный слой   На второй день после очищения нужно нанести на кожу средство с ретинолом. Если вы новичок в применении ретиноидов, то начните с нанесения увлажняющего крема на чувствительные участки лица — под глаза, вокруг уголков носа и на «морщины марионетки». Этот слой послужит буфером, который предотвратит возможную сухость и раздражение. Затем нанесите средство 
с ретиноидом на всё лицо, шею и зону декольте.

Сыворотка с липосомальным  ретинолом Art&Fact. Сыворотка с липосомальным ретинолом Art&Fact.
Ночной крем Retinol Cream, Petit Ra, L&L SKIN. Ночной крем Retinol Cream, Petit Ra, L&L SKIN.
Ночной мультикислотный пилинг для лица с ретинолом Multi Acids & Retinoid Brightening Sleeping Facial. Ночной мультикислотный пилинг для лица с ретинолом Multi Acids & Retinoid Brightening Sleeping Facial.
Бустер для лица Skin regimen 1.5 Retinol Booster, comfort zone Бустер для лица Skin regimen 1.5 Retinol Booster, comfort zone

Вечер_3-4

Отдых и восстановление  дайте коже два дня отдыха Пришло время позаботиться о кожном барьере и обеспечить достаточное увлажнение кожи. Есть такой способ дать дополнительное увлажнение — умыться пенкой для чувствительной кожи и не вытирать лицо, а оставить его влажным, а потом нанести сыворотку, содержащую такие ингредиенты, как гиалуроновая кислота, глицерин и/или ниацинамид. Затем нанести увлажняющий крем. Лучше выбрать питательную формулу, которая будет поддерживать кожный барьер. Это может быть средство с керамидами или липидами. Если кожа очень сухая, можно воспользоваться маслами шиповника или сквалана, которые восстановят защитный барьер.  

Увлажняющий гель-крем для лица Red Pepper Pulp, Erborian. Увлажняющий гель-крем для лица Red Pepper Pulp, Erborian.
Успокаивающий мультивосстанавливающий бальзам для лица и тела Cicaplast Baume B5, La Roche-Posay. Успокаивающий мультивосстанавливающий бальзам для лица и тела Cicaplast Baume B5, La Roche-Posay.
Крем восстанавливающий для лица с азуленом Aravia Professional Крем восстанавливающий для лица с азуленом Aravia Professional

Восстанавливающий и заживляющий крем Cicabio, Bioderma Восстанавливающий и заживляющий крем Cicabio, Bioderma

Текст: Наталия Филипченко