Ошибки мастеров и признаки некачественного маникюра

Как уже в начале процедуры понять, какому специалисту лучше не протягивать руки?

Pexels Фото: cottonbro studio

.

«Маникюр» дословно переводится, как «забота о руках». Её мы нередко доверяем мастерам ногтевого сервиса, но далеко не всегда довольны результатом. Надежда Степанова, основатель международных nail-брендов, рассказала, на что стоит обратить внимание при визите в салон или студию.

Надежда Степанова Надежда Степанова


Что отличает хорошего мастера от плохого?

С первого взгляда определить, что перед вами добросовестный специалист, который качественно позаботится о ваших ногтях, непросто. Есть несколько признаков, по которым можно сделать такой вывод:
 
●    Презентабельность и порядок. Настоящие профессионалы своего дела не позволят себе выглядеть неопрятно. А их рабочая зона отражает отношение к клиенту. Если всё стерильно и чисто – вы не ошиблись с выбором.

●    Не вызывающая удивления цена на услуги. Учитывая стоимость материалов, мастер не может выставлять цену ниже рынка. Любая экономия всегда сказывается на качестве.

●    Плотный график записи. Высококвалифицированные специалисты пользуются спросом, поэтому вряд ли у них будет много окон для записи. К таким мастерам записываются часто и заранее.

●    Хорошее портфолио. Перед тем, как пойти на маникюр, посмотрите работы мастера в социальных сетях или на сайте салона. У опытных специалистов впечатляющее портфолио. Наличие сертификатов станет дополнительным плюсом.

●    Умение общаться с клиентами. Хороший мастер умеет слушать и понимать желания людей, поэтому результат его работы на 100% совпадает с ожиданиями клиента. И, конечно, с ним вы будете чувствовать себя комфортно.

Опасные звоночки 

Первое впечатление все же может быть обманчивым. Окончательный вывод можно сделать лишь в процессе. Здесь неопытные или неграмотные специалисты могут допустить ряд промахов. Вот 6 самых распространенных ошибок, после которых не стоит повторять визит:

• Мастер не использует антисептик для дезинфекции своих и ваших рук;

• Не достает перед вами инструменты из стерильного крафт-пакета;

• Неправильно снимает гель-лак (предпочтительно делать это аппаратом, а не химическим раствором);

• Не говорит о наличии аллергических реакций на препараты;

• Не интересуется, больно ли клиенту во время процедуры, «жжёт» ли лампа при сушке покрытия;

• Не умеет правильно рассчитывать толщину слоя гель-лака (в идеале он должен быть тонким, примерно 1мм).

Работа неопытных мастеров может вызвать не только эстетическое неудовлетворение. Кривая форма ногтей, неоднородное покрытие лаком, неаккуратно обработанная кутикула - это ещё полбеды. По вине некомпетентного или равнодушного специалиста могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем:

• травмирование ногтевой пластины, расслоение и ломкость;

• покраснение и аллергия на коже, образование заусенцев и воспалений;

• занесение инфекций (в том числе ВИЧ) из-за использования нестерильных инструментов.


Признаки плохого маникюра

Окончательный вывод о работе мастера можно делать после маникюра. Как легко понять, что он выполнен некачественно?

Прислушайтесь к своим ощущениям. Если ногтям некомфортно под покрытием, значит, оно нанесено слишком толстым слоем. Ещё одной причиной может быть реакция кожи на дешёвые материалы.

Посмотрите на состояние ногтей на следующий день при хорошем освещении. В салонах мы не сразу замечаем неровность нанесенного слоя, заусенец или ранку, оставленную мастером.

Качественная работа держится долго. Если гель-лак начал отслаиваться через неделю или раньше, это плохой знак.

Подходите к выбору специалиста тщательно, ведь, как говорила неповторимая Коко Шанель, «руки – визитная карточка девушки». И ее должен выполнить грамотный профессионал. 

Отбить потери: что делать, если маникюр выполнен некачественно 

Вернуть потраченные средства «на месте» можно при условии соблюдения установленных законодательством РФ норм. Оно не содержит перечней конкретных недостатков услуги, но можно при предъявлении претензий оттолкнуться от следующих тезисов:

●    результат оказания услуги отличается от заявленного;

●    не отвечает предъявляемым к ней требованиям и стандартам;

●    не удовлетворяет потребность клиента;

●    не соответствует прописанным в законе требованиям.

При этом опираться нужно не на субъективную оценку, а на общепризнанный стандарт для результата выполнения маникюра. Высказать претензии можно как в процессе оказания услуги, так и после - сразу или через несколько дней. Во втором случае речь может идти, к примеру, о появлении сколах на гель-лаке через два-три дня. Если же ущерб был отложенным - то в течение двух лет, но сбор его доказательств лежит на потребителе.

freestocks.org

Первое и главное, что клиент должен требовать - устранения недостатков. Без данной претензии все остальные бессмысленны. 

Если же вторая сторона отказывается признать вину, клиент спустя 10 дней имеет право потребовать полного возмещения ущерба, который повлекла за собой некачественная услуга, уменьшения стоимости маникюра и неустойку - за то, что срок исправления результата был отложен. В случае, если салон или мастер продолжают упорствовать, и не снижают цену на услугу, потребитель вправе написать ему претензию, подать жалобу в Роспотребнадзор, после - обратиться в суд.

Но такой серьезный оборот ситуация принимает редко. Как правило, мастера и салоны сразу идут навстречу недовольному посетителю, и предлагают бесплатно переделать или исправить работу, либо вернуть стоимость услуги. 

.