Какие упражнения надо делать дома между походами к массажисту?

Сохранить овал и красоту кожи помогает массаж лица. Желательно у профессионала. Но что делать, если потребность в процедуре есть, а сходить к мастеру возможности нет?

Фотограф: Yan Krukov

Массаж лица и воротниковой зоны — актуальные процедуры. Они влияют не только на внешний вид, но и оздоравливают нас изнутри. Но если вы уже прошли курс у косметолога, то не стоит останавливаться на достигнутом, можно продлить эффект с помощью домашних процедур. О домашнем уходе расскажет основатель Федеральной сети салонов фейслифтинга IDOL FACE Евгения Конычева. 

Евгения Конычева Евгения Конычева

Давайте сначала коротко пройдемся по правилам, которые нужно выполнять для сохранения красоты: ежедневное очищение, массаж лица как руками, так и гаджетами, питание и увлажнение кожи, минимум литр обычной воды в день, правильное питание, спорт и витамины, прописанные доктором. 

Лучше очень аккуратно делать массаж лица дома, возможно, даже предварительно обсудив упражнения с мастером. Тут важно найти оптимальную технику и интенсивность давления на кожу, чтобы не навредить себе. Даем рекомендации по лёгкому массажу, который может сделать каждый себе сам дома.

Подготовка 

Прежде чем приступить к массажу, лицо необходимо очистить и увлажнить. Делать упражнения насухую небезопасно: так можно повредить сосуды. Далее возьмите схему, где изображены массажные линии лица и шеи, и строго следуйте указаниям. 

Правила

Массаж лучше всего делать вечером: так вы выведите лишнюю жидкость и подготовите кожу к обновлению. Но есть и утренние лимфодренажные упражнения.

Найдите корректную схему массажных линий и работайте только по ней. Движения должны идти от центра лица и снизу-вверх. От переносицы ко лбу. От подбородка к ушам. Ото лба к вискам. Если делать массаж в обратном порядке, то это приведет к деформации овала и формировании новых морщин. Не начинайте массаж с резких и интенсивных движений, всё должно быть мягким и плавным.
 

На каждый день

На ежедневной основе можно делать простой косметический массаж, который помогает лучше проникать в кожу компонентам уходовых средств. Для этого достаточно освоить три движения: похлопывание, надавливание и вибрация. Пройдите по каждой массажной линии всеми тремя техниками каждый по пять раз. Несколько минут в день достаточно, чтобы выглядеть свежее. Делать эти упражнения можно как пальцами, так и, например, используя гуаша, что поможет лучше контролировать уровень надавливания на кожу.

Фотограф: Tima Miroshnichenko

Раз в неделю

Не чаще одного раза в неделю можно использовать щипковый массаж, который усиливает ток лимфы и оказывает омолаживающее действие. Делать его можно 3d роликом, который проминает кожу гранями, защепляет ее и дополнительно стимулирует ткани за счёт вибрации.

Или просто пощипывая себя пальцами. Тут важно, чтобы вы получали удовольствие от процедуры, и ни в коем случае не чувствовали боль. Неприятные ощущения говорят о неверном выполнении процедуры. Захватите кожу большим пальцем снизу, указательным сверху, работая двумя руками одновременно и быстро перебирая пальцами. Двигайтесь сверху вниз от носа к ушам; от центра лба к вискам.

По утрам

Утренний массаж поможет избавиться от отеков, и прибегать к нему нужно по мере необходимости. Надавите пальцами под ключицей и аккуратно помассируйте: неприятные ощущения скажут о застое лимфы и пройдут сразу после того, как вы уберете пальцы. Достаточно помассировать полминуты, избегая сильного давления. 
Нисходящее движения по бокам шеи (от ушей к плечам) помогут снять напряжение в мышцах.
Теперь нажмите на участок перед мочками ушей. Возможно вы почувствуете небольшие болевые ощущения, аккуратно, не вдавливая сильно пальцы, помассируйте секунд 10-15. Затем сделайте тоже самое в области впадин за мочками. Три этих упражнения должны помочь справиться с утренними отёками.


Такие легкие на правый взгляд массажные техники, но при регулярном применении, помогут вам не навредить своей коже, а наоборот, улучшить ее состояние. А для более серьезных процедур все же посоветуйтесь со специалистом.