Топ-3 вида пилингов на осень

Какие кислотные пилинги выбрать прямо сейчас, ориентируясь на свой тип кожи и проблему.

Фотограф: Arina Krasnikova

Врач-косметолог, дерматовенеролог клиники инновационной косметологии GEN87 Жажоян Лилия ответила на вопросы ОК! и объяснила, как ориентироваться в обширном пилинг-меню клиник красоты.

Лилия Жажоян Лилия Жажоян

Сегодня в косметологии балом правят лазерные методики. Значит ли это, что химические пилинги уже не актуальны? Какие виды пилингов сейчас считаются наиболее современными? Какого эффекта они позволяют добиться?

Действительно, сейчас лазеры на пике своей популярности и эффективности, однако всё же не стоит забывать о других методах эстетической коррекции.
Например, в мире пилингов всё тоже не стоит на месте и развивается. Для обитателей мегаполисов, при быстром ритме и активной социальной жизни современные пилинги особенно имеют ряд преимуществ перед другими методиками. Это связано с быстрой и высокой эффективностью воздействия препаратов, результат не заставит себя долго ждать, а реабилитация почти не требуется, возможно ограничиться малой кратностью посещений косметолога, а также удобно внедрять пилинги в план эстетической коррекции, как аппаратной, так и инъекционной.

Может ли регулярное использование домашних средств с кислотами заменить профессиональный пилинг?

Домашние средства с кислотами – прекрасный вариант регулярного ухода. Обладательницам молодой кожи без признаков старения, акне и пигментации его может быть достаточно, но всё же активная стимуляция кожи в условиях кабинета косметолога позволяет получать большую эффективность.

Можно ли пользоваться «кислотной» косметикой людям с чувствительной и тонкой кожей? Какой пилинг можно/нельзя делать с таким типом кожи?

Обладателям чувствительной и тонкой кожи может показаться, что кислоты довольно агрессивны. Но существует множество их вариантов, некоторые из которых можно использовать практически при любом типе кожи, однако подбирать их должен специалист. 
Для чувствительной кожи необходимо использовать неагрессивные пилинги в небольших концентрациях. Стоит обратить внимание на фруктовые кислоты, миндальные и молочные, а еще на лактобионовую кислоту и глюконолактон.  В домашнем уходе рекомендуется отдавать предпочтение монокомпонентным средствам без содержания спиртов и эфирных масел как вспомогательных веществ.

Какие пилинги лучше делать осенью, а какие точно отложить на зиму?
В солнечный период не рекомендуется делать пилинги с высокой концентрацией, а также ретиноевые пилинги, которые требуют активной реабилитации с развитием пластинчатого шелушения, так как повреждённая кожа под воздействием ультрафиолета провоцирует меланин, вследствие чего можно получить неприятное осложнение, например, пигментацию.

Топ-3 вида пилингов:

1.  Дермальная стимуляция PRX 2.0 Dermal Boost.

Одно из важных преимуществ этой процедуры – всесезонность, его можно не опасаясь делать даже в летний период, эффективность при этом остается высокой. 
PRX 2.0 обладает всеми эффектами срединного пилинга, но при этом не вызывает активной реабилитации и неприятных ощущений во время проведения процедуры. Результатом курса будут ровный и красивый тон лица, суженные поры, видимый лифтинг-эффект и уплотнение структуры кожи. Также процедура хорошо справляется с пигментацией и рубцами. Можно применять как экспресс-уход «на выход» перед важным мероприятием, поскольку не требуется восстановительный период, а результат заметен после первого сеанса.

2. Жёлтый ретиноевый пилинг, стимулирующий рост и развитие клеток эпидермиса.

Он ускоряет клеточное обновление, уменьшает активность высыпаний, работает с акне, позволяет сужать поры, выравнивать рельеф кожи, если имеются следы пост-акне, небольшие рубцы, пигментация.

3. Пилинг Джесснера.

Он обладает выраженным омолаживающим и лифтинговым эффектом, хорошо прорабатывает мелкие морщинки, повышает тургор кожи, работает с пигментацией, с неровным тоном лица, с пористостью, убирает жирный блеск кожи. Это многокомпонентный пилинг и в его составе резорцин, гликолевая кислота, салициловая кислота.

Технологии не стоят на месте и хотелось бы отметить еще один интересные вариант пилинга PEELING + TDA™ на аппарате DERMADROP. Это очень деликатная и высокоэффективная технология с интенсивным коктейлем на основе фруктовых и растительных AHA-кислот. За счет высокого давления специально очищенного кислорода и сверхзвуковой скорости аппарат доставляет кислоты в кожу гораздо глубже, чем при обычном топическом введении. Концентрация фруктовых кислот в пилинге не имеет противопоказаний к применению и может использоваться круглый год, даже в летний период. Для нейтрализации кислотной среды и нормализации pH баланса кожи после процедуры наносится NEUTRALIZER TDA™.  
Процедура восстанавливает кислотно-щелочной баланс кожи, оказывает противовоспалительный, дезинфицирующий и антиоксидантный эффект. Дарит бережное отшелушивание, ускоряет обмен веществ и стимулирует синтез коллаген. Результатом курса процедур будут суженные поры, ровный и светлый тон, бархатистая и увлажненная кожа.