Что может снизить эффективность бьюти-процедур?

Знаете ли вы, что низкий уровень железа, меди и цинка в организме может существенно (на 30%) снизить эффективность ботулинотерапии, фотоомоложения, коллагенотерапии. И деньги, отданные за процедуры, будут выброшены на ветер.

Legion Media

.

Часто успех того или иного лечения зависит от того, насколько организм готов принять помощь, которую мы хотим ему оказать. Если желудочно-кишечный тракт работает плохо, то витамины и микроэлементы не всасываются в кровь в нужной концентрации, и никакие дорогостоящие БАДы не смогут оказать заявленный эффект. Дефицит нутриентов может убить наповал эффективность косметических процедур, а вы будете думать, что аппарат или инъекция не работает. Елена Умнова, основатель клиники Update, врач-косметолог, дерматолог, трихолог объясняет, на что надо обращать внимание, собираясь к косметологу. 

Елена Умнова Елена Умнова

1. Латентная или не латентная форма анемии, когда снижен уровень железа, ферритина и трансферрина. Дефицит железа в организме в той или иной мере затрагивает все уровни: генетический, молекулярный, клеточный, тканевой. По распространенности это заболевание занимает 2-е место после респираторных вирусных инфекций. Страдают представители женского пола с детства (каждая вторая до 5 лет) и до преклонного возраста (каждая 5-я, по мнению ВОЗ).

Одна из основных причин — неполноценное питание, гиподинамия, монодиеты и голодание, кровопотери (менструация, например). Слабость, упадок сил, головокружения, боли в мышцах и суставах — первые признаки дефицита железа. Рекомендую пройти чек-ап и анализы. Обратите внимание, что некоторые проблемы с адаптацией к стрессу можно решить только медицинскими методами.

2. Как не пропустить первые признаки? О железодефицитной анемии говорит низкий уровень гемоглобина, а вот латентное состояние – это когда уровень гемоглобина еще нормальный, а запасы железа в организме уже истощены. Латентный дефицит железа — состояние, которое предшествует железодефицитной анемии. В организме истощаются запасы железа, однако уровень гемоглобина остается в пределах нормы, поэтому болезнь редко выявляется вовремя.

Стандартные методы — клинический анализ крови, исследование уровня железа в организме — не дают возможности выявить скрытый дефицит микроэлемента. Для диагностики этого состояния в клинике проводится оценка показателя ферритина — белка, который связывает железо и запасает его в депо организма. Если уровень ферритина снижен при нормальных значениях концентрации гемоглобина и количества эритроцитов, ставится диагноз “латентный железодефицит”.

Важно отметить, что ферритин является белком острой фазы — то есть маркером воспалительных процессов любого происхождения. В этом случае сложно определить дефицитное состояние железа в организме. Для этого проводят анализ на трансферрин белка - переносчика иона железа внутрь клетки. При латентной анемии он повышается, но никак не изменяется при воспалительных процессах.

С эстетической точки зрения проявления любого вида анемии выглядит следующим образом: истончение кожи, ломкость ногтей и волос. Кожа стянута и обезвожена, часто шелушится. Пигментация становится более яркой и заметной. В этом состоянии я не рекомендую проводить отбеливающие процедуры, особенно с помощью световых методов, так как скорее всего добиться фарфоровой кожи будет невозможно.

В яблоках много железа В яблоках много железа

При длительной анемии происходит нарушение оксигенации тканей. От этого страдает щитовидная железа (дефицит железа вызывает гипотиреоз). Недостаток железа приводит к снижению усвоения йода и нарушает работу щитовидной железы. В этом случае процедуры, нацеленные на стимуляцию коллагена, аппаратные или инъекционные, также не будут иметь выраженный эффект. А отеки, покраснения (даже от банальной биоревитализации) могут быть длительными.

3. Дефицит цинка, селена, магния и меди как правило всегда сопутствует дефициту железа, так как это единый метаболический цикл. И утомляемость вплоть до панических атак и плохое состояние кожи, волос и ногтей, пигментация — все это маркер того, что организму надо помочь. С помощью меди происходит перенос железа в костный мозг и созревание эритроцитов.

Низкий уровень Cu = раннее поседение, склонность к витилиго (белые пигментные пятна), склонность к новообразованиям.

Цинк участвует в метаболизме железа, и если его не хватает — уровень железа не повысится. Но вместе принимать эти микроэлементы не стоит. Селен усиливает синтез витамина Е и является мощным антиоксидантом для защиты клеток. Есть клинические исследования, доказывающие, что низкий уровень цинка снижает эффективность ботулинотерапии.

Витамин С и железо всегда усиливают друг друга. Витамин С участвует в синтезе коллагена. Курение, любовь к алкоголю снижают уровень С. Есть даже такое понятие в косметологии — “кожа курильщика” — серая, лишенная сияния. Никотин повреждает поверхностные микрокапилляры, появляются мелкие морщинки над верхней губой, вокруг глаз и на лбу — расплата за мимические привычки при затягивании (в том числе и в ситуации с вейпами).

Источники витамина С Источники витамина С

25% населения России испытывают дефицит Mg. Магний регулирует более 300 биохимических процессов. Если говорить простым языком, то отечная, атоничная кожа — один из признаков дефицита. В том числе магний связан с уровнем сахара в крови. Инсулинорезистентность (на полшага до диабета) — частая проблема плохой регенерации после травмирующих процедур и пластических операций.

Прием магния помогает нам быть стрессоустойчивыми и контролировать тягу к сладкому. Стресс и дефицит магния — это обоюдоострые процессы, которые находятся в прямой зависимости друг от друга. Если магния недостаточно, то уровень нашей тревожности растет, а когда мы в стрессе, падает и уровень магния. Поэтому помните, что магний в наше время — must have продукт для ментального здоровья.

В орехах много магния В орехах много магния

3. Восстановление после родов. Высокий уровень пролактина не позволит через 3 месяца после окончания ГВ проводить процедуры, так как гормоны снижают эффективность синтеза белковых волокон.

4. Общий белок — важный анализ. Современный рацион питания оставляет желать лучшего. Наша ферментативная система уже не может качественно справляться с белком. Многие  уходят в интервальное голодание, в кето, в веганство и прочие ограничения без сопровождения врача. (Нужно помнить, что нутрициолог - не врач, он не может назначать анализы и план лечения).

Эстетически это проявляется так: дряблая кожа, кожные заломы и морщины, ломкость сосудов и купероз. Недостаток общего белка — это всегда риски при проведении серьезный лифтинговых и омолаживающих процедур (как и при операциях и реанимациях). Организму после стимуляции нужно откуда-то брать строительный материал — для синтеза коллагена.

.