Восстановление кожи после солнца

Солнце — мастер иллюзий. Красивый загар по возвращении с жаркого курорта может быстро смыться, а под ним вместо милых веснушек окажутся пигментные пятна и неровный цвет лица.

Pexels

Сейчас так много говорят о защите от солнца, что хочется заткнуть уши и закричать: неужели светило на самом деле так опасно? Может, в последние годы оно стало более радиоактивным? Факты и правда неутешительны: рак кожи на сегодняшний день — самый распространенный рак в мире, поражающий пять миллионов человек каждый год.

Причем цвет кожи при этом может быть как светлым, так и темным. Необязательно даже обгорать, чтобы получить какую-нибудь бяку вроде пигментных пятен, дополнительных морщин и лопнувших капилляров.

12. Ампулы для лица Vitamin C, Arcaya. 12. Ампулы для лица Vitamin C, Arcaya.
2-этапный крем и сыворотка для лица с белым трюфелем, White Truffle, DAlba. 2-этапный крем и сыворотка для лица с белым трюфелем, White Truffle, D'Alba.
Сыворотка для лица с витамином С Freshly Juiced Vitamin Drop, Dear, Klairs. Сыворотка для лица с витамином С Freshly Juiced Vitamin Drop, Dear, Klairs.
Пилинг для сияния кожи с комплексом кислот, Aravia Laboratories Пилинг для сияния кожи с комплексом кислот, Aravia Laboratories

Неправда ваша

Что же надо сотворить неправильного, чтобы появились повреждения кожи после солнца? Ольга Калинина, врач-косметолог клиники Real Clinic, считает, что не так уж много. Всего лишь постоянно загорать в часы пиковой активности без защиты. Не обновлять крем через два часа в достаточном количестве (не меньше чайной ложки!). Любые ожоги запускают воспалительные процессы в капиллярах, что ухудшает микроциркуляцию кожи и провоцирует старение. Поверьте, каждый солнечный ожог кожа вспомнит вам намного позже. А если у вас при этом был низкий уровень витамина D, сниженный антиоксидантный статус, обезвоженность, то стоит ли удивляться тому, что процесс меланогенеза нарушается на долгие годы.

Питательная маска для лица Vital Veggie, Superfood, Elemis. Питательная маска для лица Vital Veggie, Superfood, Elemis.
Суперсыворотка для лица, Yuza, Erborian. Суперсыворотка для лица, Yuza, Erborian.
Сыворотка против пигментных пятен Bright Plus, Clarins. Сыворотка против пигментных пятен Bright Plus, Clarins.

Дайте ластик

Что делать, если пигментные пятна уже появились? Ольга Калинина советует, во-первых, купить хороший крем с SPF, который будет удобен в донанесении в течение дня. Не нравятся кремы — используйте стики или пудры. Обязательно применяйте сыворотки с блокаторами тирозиназы (это фермент, который ускоряет синтез меланина), средства с антиоксидантами и ретинолом. А также отшелушивающие, увлажняющие и восстанавливающие средства. Виктория Баришполец, ведущий эксперт Clarins, считает, что для устранения последствия солнца нужно использовать средства с антиоксидантами — витаминами А и С. Из группы В подходит только ниацинамид. Антиоксиданты необходимы для восстановления и активизации защитной функции кожи, а также для ликвидации последствий оксидативного стресса. Пилинги с кислотами хорошо обновляют кожу. Но делать их лучше ближе к концу октября, когда в наших широтах солнце появляется всё реже и реже.

Антиоксидантная сыворотка  для лица Pure Vitamin C10, Vitamin C, La Roche-Posay. Антиоксидантная сыворотка для лица Pure Vitamin C10, Vitamin C, La Roche-Posay.
Крем для лица с витамином С, Intensive, Institut Esthrderm. Крем для лица с витамином С, Intensive, Institut Esthrderm.
Увлажняющая тканевая маска для лица Фреш-Микс Концентрат, c витамином С, Garnier Увлажняющая тканевая маска для лица Фреш-Микс Концентрат, c витамином С, Garnier
Антиоксидантная сыворотка Vitamin C & Curcuma, Name Skin Care Антиоксидантная сыворотка Vitamin C & Curcuma, Name Skin Care

Пятна на солнце

Если вы соблюдали все правила, никогда не обгорали, а пятна появились, Ольга Калинина рекомендует обследовать организм на предмет воспалительных процессов и гормональных изменений. Кстати, часто они связаны с ЖКТ и проблемами с дефицитами по микро- и макроэлементам, которые усугубляют пигментацию. Это анемия, нарушение работы щитовидной железы, нарушение усвоения жиров и в целом любые обменные нарушения.

Ампулы Martiderm SKIN COMPLEX ADVANCED Ампулы Martiderm SKIN COMPLEX ADVANCED

AHA/BHA эксфолиант тонер для лица с коллагеном, Hiskin AHA/BHA эксфолиант тонер для лица с коллагеном, Hiskin

Затем можно заняться и аппаратным лечением — фототерапией или лазерным воздействием. Сделать биоревитализацию с антиоксидантами и пептидами в составе инъекций. Попробовать кислотные пилинги. Что должно входить в состав домашних средств? Для людей с пигментацией круглый год нужны средства с блокаторами тирозиназы (фермент, отвечающий за синтез меланина) — транексамовая кислота, арбутин, экстракт толокнянки, корень солодки, феруловая кислота, никотинамид. Весной, зимой и осенью добавляются средства с витамином С, ретинолом, АНА-кислотами.  

Ультра концентрированная сыворотка для кожи с несовершенствами  Librederm Ультра концентрированная сыворотка для кожи с несовершенствами Librederm
Сыворотка для лица с витамином С, Likato. Сыворотка для лица с витамином С, Likato.
Антивозрастной отшелушивающий крем для лица Microdermabrasion, house calls, Dr. Brandt. Антивозрастной отшелушивающий крем для лица Microdermabrasion, house calls, Dr. Brandt.
Сыворотка Аква-флюид с витамином С, LIFECODE Сыворотка Аква-флюид с витамином С, LIFECODE

Текст: Наталия Филипченко