5 упражнений для красивой осанки, на которые уйдет 10 минут

Если изнурять себя неправильными тренировками и постоянно корить за сутулые плечи – лучше не станет. Добиться красивой осанки с легкостью и без вреда для здоровья помогут советы и упражнения от доктора-остеопата.

Фотограф: ROCKETMANN TEAM

Врач-остеопат, кандидат медицинских наук, автор запатентованной методики естественного омоложения и оздоровления «Фейспластика» и специалист по выравниванию осанки Алесь Улищенко (Telegram-канал) предлагает другой подход.

Алесь Улищенко Алесь Улищенко

Почему важно работать над осанкой?

При правильной осанке весь организм работает наилучшим образом. Мышцы не перегружены. Суставы и конечности двигаются без ограничений. Нагрузка на стопы распределяется равномерно. Внутренние органы имеют хорошую поддержку и свободно функционируют. Все структуры тела активно кровоснабжаются, нервы не зажаты, блоков в теле нет. 

Когда человек сутулится, нагрузка на опорно-двигательный аппарат распределяется неравномерно. Одни структуры перегружены, другие расслаблены. Такое положение закрепляется соединительной тканью. Формируются неправильные двигательные паттерны. Ваша походка меняется. Вы даже предметы берете не так!

Со временем мышцы и суставы изнашиваются. Тело скручивается. Развивается сколиоз, остеохондроз, появляется боль. Внутренние органы деформируются и возникают проблемы с сердцем, легкими, органами пищеварения или половой системы. Лицо плывет вниз. Все силы организм тратит на компенсацию – энергия утекает. 

Все упражнения «на осанку» направлены на укрепление мышц. Они помогают растянуть спазмированные и укороченные структуры и тонизировать слабые. Грамотная гимнастика для спины дает хороший профилактический и поддерживающий эффект. Вот несколько простых упражнений, которые приблизят вас к королевской осанке.

Провисаем в дверях

Провисните в дверном проеме. Руки до локтя упираются в коробку, а тело стремится вперед. Таким образом, мышцы груди растягиваются. Максимально растяните их, сделайте вдох и еще немного дотяните. Каждый день выполняйте по 3 минуты. 

Растягиваем грудные мышцы на полу

Ложитесь на пол и расслабьтесь. Положите руки на грудину и как бы уйдите вниманием под нее. Представьте, что руки приклеились к грудной клетке. Она становится мягкой и подвижной. Смещайте ее сначала вниз, и поддержите так минуту. После чего начните медленно смещать вверх, погружая ее внутрь грудной клетки настолько, насколько получается. Подержите так 30-60 секунд. Можете добавить вибрацию. Вы почувствуете расслабление.

Расправляем плечи у стены

Становимся так, чтобы пятки, ягодицы, лопатки и затылок прижимались к стене. Руки кладем на поверхность стены, согнутыми под углом 90 градусов. И начинаем скользить ими по стене: соединяем над головой и разводим в стороны. Позвоночник при этом не отрывается от стены! Делаем так 15-20 раз. Вы почувствуете, как плечи расправляются и лопатки соединяются.

Фотограф: Francisco Sanchez

Дышим правильно

Тысячи людей дышат верхней частью легких, а плечи поднимаются. Не надо так. А искусственно надувающийся при дыхании живот негативно влияет на красоту и здоровье. При дыхании ребра должны расходиться немного поперечно и немного вверх. Контролируйте это. Выполняйте дыхательные практики на увеличении объема легких.

Растягиваем спину, как кошка

Встаньте на четвереньки. На вдохе округлите спину, как будто испуганная кошка. Подбородок прижат к груди, а ноги отталкивают вас от поверхности. На выдохе начните выгибать спину, разводя плечи. Ваша задача – работать в грудном отделе спины и почувствовать лопатки. Ощущаете расстояние между ними? Прекрасно. Делайте упражнение медленно в течение минуты.

Фотограф: Алекке Блажин

Тянитесь макушкой вверх

Вы знали, что наши наша осанка напрямую влияет на эмоциональное состояние и жизненную энергию? Сутулый человек обычно понурый. Плечи часто заворачиваются от проблем и невзгод. Предлагаю пойти от обратного. При малейшем сомнении в своих силах, унынии и упадке сил тянитесь макушкой вверх и расправляйте плечи. Это моментально придаст вам уверенности в себе.

Как исправить осанку?

С остеопатической точки зрения сутулость и искривление осанки – это не проблема спины, а признак глобального дисбаланса в теле. Позвоночник не скручивается просто так. Он подстраивается под дисфункции, которые есть в организме, чтобы тот работал. Очаги напряжения, запускающие скрутку, могут быть в черепе и шее, диафрагме, тазу, стопах, внутренних органах и даже на уровне сознания.

Поэтому вы можете годами закачивать слабые мышцы и растягивать зажатые, но если причина скрутки не устранена, вы все равно будете сутулиться. Поэтому если у вас УЖЕ ЕСТЬ проблемы с осанкой, первое правило – найти и убрать причину дисбаланса у врача-остеопата. А еще научитесь относиться к себе с любовью. Не сравнивайте себя с другими. Просто работайте над собой в своем ритме.