Как избавиться от жировых ловушек?

Даже у тех, кто придерживается правильного питания и регулярно ходит в спортзал, есть проблемные места. Рассказываем, как в кратчайшие сроки избавиться от холки, второго подбородка, жира над коленями и целлюлита.

@adele Адель

Жировые ловушки и целлюлит встречаются даже у худых от природы девушек. Бывает, что обладательниц идеального пресса беспокоят «толстые» коленки и ушки на бёдрах, а девушки со стройными ногами прячут живот и жировые отложения в области рук. И да, худые девушки тоже страдают от второго подбородка.

Дрю Берримор Дрю Берримор

Жировые отложения у женщин – вторичный половой признак. Если у мужчин норма жировой прослойки – 11%, у девушек –18-20%, поскольку из жировой ткани синтезируются гормоны-эстрогены, которые отвечают за репродуктивность. 
Если регулярно заниматься спортом и придерживаться правильного питания можно приблизиться к идеалу, но иногда пара сантиметров в определенных зонах не уходят даже при соблюдении всех условий. На фоне гормональных колебаний (роды, менопауза и пр.) проблема может усугубится, например, жир в холке откладывается, как правило, после 40 лет. 
Тут в дело вступает эстетическая косметология, которая работая в комплексе со спортом и ПП, поможет одолеть жировые ловушки. Дерматолог, косметолог, врач Клиники Марии Ширшаковой, Дарья Соколова объясняет как работают аппаратные методики:

Дарья Соколова Дарья Соколова

1. Лимфодренаж
Отеки — это бич городских жителей. Причины самые банальные –  преобладание в рационе быстрых углеводов и малоподвижный образ жизни. Лимфодренаж на аппаратах ударно-волновой терапии (УВТ ) воздействует на кожу и подкожно-жировую клетчатку за счет  насадки с движущимся наконечником. Еще один способ борьбы с отеками - прессотерапия. На пациента надевают специальный костюм и под воздействием воздуха, закачанного внутрь через манжеты, возникает давление, создающее волнообразные движения. Два этих метода улучшают периферическое кровообращение и трофику тканей, уменьшают спазм сосудов, ускоряют вывод жидкости, улучшают обмен веществ, что, в свою очередь, уменьшает объем проблемных зон и выраженность целлюлита. Аппараты работают только с лишней жидкостью, расщепить жиры им не по силам.

Джей Ло Джей Ло


УВТ и прессотерапию часто применяют параллельно с аппаратными и инъекционными методиками, которые разбивают жировую ткань. Они помогает организму избавиться от продуктов распада собственного жира и избежать интоксикации, а также отлично выводят молочную кислоту из мышц, уменьшая болезненные ощущения и отёк после интенсивных занятий спортом.


2. Криолиполиз 
Это один их самых эффективных способов расщепить жир. Здесь главный принцип действия — холод, который разрушает жировые клетки. Процедура заключается в наложении на проблемную зону вакуумного аппликатора, который втягивает в себя жировую складку, после чего она подвергается охлаждению (до – 8 ºС). За счет специальной прокладки, кожа предохраняется от переохлаждения, таким образом, воздействию подвергается только жир, без риска разрушения других тканей. В итоге часть жировых клеток постепенно впадает в состояние анабиоза и организм начинает от них избавляться за ненадобностью. Преимущество процедуры в том, что для достижения видимых результатов достаточно одного воздействия (уходит до 30% жировой складки.) Уменьшение объема происходит не сразу, а постепенно в течение 1-3 месяцев, за счет чего снижается нагрузка на печень и почки при выводе продуктов распада жиров. 

Ким Кардашьян Ким Кардашьян


Из более «старых» методик – инъекционное введение липолитиков в проблемные зоны. Липолитики «разрывают» мембрану жировой клетки, в результате чего жирные кислоты постепенно выводятся организмом. Процедура следует делать курсом (4-8 процедур с интервалом 10-14 дней) и чередовать с лимфодренажем. 

Частый вопрос – не вылезет ли жировая ловушка на новом месте? Если вес стабильный, такого не произойдет, а в случае резкого набора веса, результаты процедур просто нивелируются. Если мы говорим об ожирении, сначала требуется работа с диетологом и эндокринологом для стабилизации веса.

3. RF лифтинг 
Метод не новый, но очень действенный! Во время процедуры по телу скользят насадкой, которая нагревает ткани до 42-45 градусов. В результате чего стимулируется выработка новый коллаген и эластин и разбиваются соединительнотканные перегородки. Нарушение микроциркуляции и венозный застой приводят к тому, что токсические элементы клеток накапливаются в межклеточном пространстве. В итоге возникают плотные перегородки, которые проявляются на коже маленькими бугорками (это мы и называем целлюлитом). Радиочастотные волны разбивают эти соединительнотканные разделители, размягчают плотные массы и укрепляют кожный покров. В результате кожа становится гладкой и эластичной. Методика очень эффективна не только при целлюлите, но и после сильного похудения при обвисании кожных покровов,  а также при skinny fat (так называемом целлюлите худых).

Виктория Бэкхем Виктория Бэкхем

4. Электромиостимуляция 
Эту процедуру называют “фитнес на диване”. Задача метода  — заставить мышцы напрягаться, не прилагая никаких усилий. На мышцы, которые необходимо прокачать, накладываются катушки, которые заставляют их сокращаться. В некоторых современных моделях можно даже добиться эффекта скручивания мышц по типу выжатого полотенца (что значительно увеличивает количество сжигаемых калорий). Такая активная работа мышц улучшает циркуляцию крови и лимфы, активизирует обмен веществ и усиливает эффект от занятий фитнесом. 

Шарлиз Терон Шарлиз Терон