Гид по тонким волосам: стрижка для объема, уплотняющий уход и правила укладки

Тонкие волосы легко теряют объем в течение дня, редко позволяют отрастить длину и требовательны к уходу, поэтому к ним нужен особый подход. Какой?

Лили Коллинз @lilyjcollins

Максим Рокицкий, топ-стилист, творческий партнер L'Oréal Professionnel Paris и арт-директор Парикмахерской BLK делится секретами, которые помогут вам полюбить свои тонкие волосы.

Максим Рокицкий Максим Рокицкий

Шаг 1: правильная стрижка

Тонким волосам лучше всего подходят короткие стрижки — например, разные варианты пикси, пажа или гарсона. Они могут быть выполнены как на прямых, так и на вьющихся волосах, добавят объема и плотности, что позволит создавать интересные текстуры с помощью укладки. Короткая челка и слои актуальны как никогда!

@iamhalsey

Если хотите более длинный вариант, каре отлично подходит для всех возрастов и стилей. Например, для прямых волос можно выбрать каре с челкой, при этом челку сделать прямой, текстурированной, асимметричной — или попробовать модную челку-шторку. 

@anarabyanalerida
@modernsalon
@corte_moda

Многослойные стрижки тоже прекрасно подойдут, они придают объем и пышность. Однако для тонких волос важно, чтобы слои обладали плавным, едва заметным переходом. Еще их ни в коем случае нельзя филировать — это лишит тонкие волосы массы и объема, в которых они так нуждаются.

@mileycyrus


Шаг 2: ежедневный уход

Правильный уход и средства, индивидуально подобранные вашим стилистом по волосам — половина успеха для объемной укладки, которая продержится весь день. 

●    Выбирайте шампунь из линейки для объема, а смываемый уход — с эффектом уплотнения. Например, шампунь VOLUMETRY и маска INFORCER от L'Oréal Professionnel Paris.

●    Делайте салонные процедуры для поддержания качества волос. Тонкие волосы нуждаются в хорошем питании и уплотнении. Отлично подойдут уходы, в состав которых входят протеины, АНА-кислоты и биотин. Не забудьте добавить в свой домашний уход средства, которые помогут продлить эффект от салонной процедуры. 

●    По возможности откажитесь от горячих инструментов или каждый раз наносите термозащиту, чтобы избежать ломкости.

Шампунь Volumetry, LOréal Professionnel Paris Шампунь Volumetry, L'Oréal Professionnel Paris
Шампунь-ванна Volumifique, Kerastase Шампунь-ванна Volumifique, Kerastase
Спрей для кожи головы Essential Energy Daily Тreatment, Nashi Argan Спрей для кожи головы Essential Energy Daily Тreatment, Nashi Argan

Шаг 3: творческий подход

Вопреки стереотипам, вариаций на тему укладки короткой стрижки много. Волосы отражают ваше настроение и стиль каждый день — и выглядеть скучно точно не получится!  

Для более расслабленного образа нанесите на влажные волосы глину или пасту, высушите феном в хаотичном порядке, и вы получите модную подвижную текстуру. При желании можно доработать отдельные пряди этим же средством.

@katjamaassen

Вечерний вариант: используйте гель на влажные волосы, зачешите от лица, высушите естественным путем или с помощью диффузора. Получится стильная укладка с эффектом влажных волос. 

Спрей Root Boost, Moroccanoil Спрей Root Boost, Moroccanoil
Увлажняющий лосьон Daily Moisturiser, Philosophy by Alex Kontier Увлажняющий лосьон Daily Moisturiser, Philosophy by Alex Kontier
Aravia Спрей для объема для тонких волос Volume Hair Spray Aravia Спрей для объема для тонких волос Volume Hair Spray