Дышите правильно: благодаря этим упражнениям можно похудеть очень быстро

Как дыхательные гимнастики связаны со стройным телом, крепким иммунитетом и сжиганием жира? Рассказываем.

Спортсмены знают, что никакие достижения невозможны без правильного диафрагмального дыхания. Но большинство людей вдыхают воздух поверхностно и учащенно. Из-за этого организм изо дня в день испытывает кислородное голодание: метаболизм замедляется, а ненавистные жировые отложения начинают накапливаться. Как результат лишенная сияния кожа, лишние килограммы и недовольство собой. 

 Главный тренер по дыхательным гимнастикам в России и СНГ, автор методов стройности, "Оксисайз PRO", " Бодифлекс PRO" и "Система 2/4 PRO" Марина Корпан поможет разложить путь формирования стройного тела на основные составляющие: дыхание, питание, нагрузки и режим. 

Марина Корпан Марина Корпан

Дыхание
Правильное диафрагмальное дыхание, является гарантом стройности вашего тела. Только начав дышать правильно, вы сможете запустить важнейшие процессы в организме: сжигание лишнего жира, формирование стройной талии и подтянутого живота, укрепление иммунитета, снижение уровня инсулина, улучшение работы ЖКТ, легких, сердечно-сосудистой системы и т.д.

Механизм работы дыхательных гимнастик: диафрагмальное дыхание в сочетании с силовыми упражнениями в режиме статодинамики. "Диафрагмальное дыхание" - дыхание животом с одновременным включением на вдохе нижних ребер грудной клетки. Вдох через нос, живот надувается, рёбра в стороны. Выдох через рот, живот максимально втягивается. Такое дыхание способствует максимальному движению диафрагмы (основная дыхательная мышца). Когда диафрагма начала работать, следом за ней в работу включились мышцы, отвечающие за плоский живот - поперечная и внутренняя косая мышца живота. Забудьте про качание пресса, это не поможет вам сделать живот красивым и плоским! Все сработает наоборот! Будете качать пресс - раскачаете талию вширь, нанесете вред своему позвоночнику и шейному отделу. В дыхательных гимнастиках важно всё: правильная техника выполнения дыхания, правильно сделанные упражнения, ежедневный режим и еще ряд условий.

Питание
Перейдем к вопросу питания: нужно ли менять рацион питания, чтобы к лету скинуть 2-3 килограмма без усилий? 

Контролировать пищевое поведение тоже можно с помощью дыхания! 
Занимаясь дыхательными гимнастиками, мы не меняем существенным образом наш рацион питания. Да, мы не едим тонны конфет и шоколада, закусывая картофелем фри! Просто придерживаемся нормального рациона, сбалансированного по белкам и жирам животного происхождения. И помним, что завтрак должен быть о-бя-за-тель-но! Хорошо подойдет, например, яичница и кусочек индейки. 

Daria Shevtsova: Pexels

Во время выполнения дыхательных гимнастик, часть упражнений мы выполняем на задержке дыхания (примерно 10 сек.). Это приводит к лёгкой, контролируемой гипоксии и гиперкапнии, которые в свою очередь вызывают стресс, влекущий за собой усиленный синтез катехоламинов (КХ), проще говоря, выброс гормонов-жиросжигателей: адреналина, норадреналина, СТГ, тестостерона и др. В тоже время происходит быстрое насыщение организма, что приводит к тому, что ваши порции пищи становятся меньше.

Рост КХ ведёт к огромному избытку в крови свободных жирных кислот, которые необходимо утилизировать. Что и происходит в легких посредством окисления кислородом, вдыхаемым во время дыхательной гимнастики. В свою очередь, аппетит снижается из-за содержания КХ в центральной нервной системе. 

Помимо этого, гипоксия способствует снижению инсулина. Повышенный уровень инсулина вызывает диабет, снижает когнитивные способности мозга в пять раз! Многочисленные исследования показали, что при повышенном уровне глюкозы организм начинает стареть быстрее, чем обычно. Риск смерти в результате диабета, абдоминального ожирения (область живота) и сердечно-сосудистых заболеваний занимает лидирующие позиции в мировой статистике. 

Кроме всего прочего, во время диафрагмального дыхания автоматически происходит массаж внутренних органов, а именно воздействие на абдоминальную полость - ЖКТ, что естественным образом положительно сказывается на пищеварении и усвоении пищи. 

Режим
Для того, чтобы дыхательные тренировки были максимально эффективными, необходимо выполнять их утром натощак. Перед этим вы можете выпить стакан воды. Первый приём пищи принимаем не ранее, чем через час после тренировки. Если тренировка будет проходить вечером, то старайтесь провести ее не позднее, чем за 2,5 часа до сна. Дыхательные гимнастики могут проходить через день, длительностью 30-35 минут. Для выполнения силовых упражнений вам понадобится минимальный набор: стул, полотенце, теннисный мячик, фитнес резинка, палка, бутылка воды, коврик. 

Нагрузки
 Во время 30 минутной тренировки происходит проработка тазобедренных и грудных суставов, которые в свою очередь способствуют максимальному вовлечению в работу мышц, которые к ним крепятся. Поэтому выполнение комплекса упражнений приводит к улучшению кровообращения, уменьшению отеков, а следовательно и объемов тела, с последующим снижение общей массы тела. 

Примеры упражнений:
Я рекомендую начинать с методики "Система 2/4  PRO". Это наиболее легкая по технике выполнения методика, подходящая тем, кто только знакомится с дыхательными гимнастиками. 
Запоминаем: вдох носом и нижними рёбрами на 2 счета (живот надувается), выдох ртом на 4 счета (живот подтягиваем). Повторите данный дыхательный цикл по 5 раз на каждое упражнение. 

Упражнение 1:

Исходное положение: вдох на 2 счета, ноги поставлены врозь, стопы под углом 45°. На выдохе на 4 счета поднимаетесь на высокие полупальцы.

Упражнение 2:

Исходное положение:  как показано на фото.  Поставьте ногу перед собой на носок и поднимите вверх одноименную руку, сделайте вдох на 2 счета.  Далее выдох на 4 счета, одновременно скручивая  туловище.

Упражнение 3:

Исходное положение: как показано на фото. Поднимите руки и разведите в стороны, разверните ладони вверх. В исходном положении делаете вдох на 2 счета, на 4 счета сведите руки за спиной.