Народные средства, которые помогут отрастить волосы и придать объём

Время экономии уже наступило, но экономить на здоровье как-то не хочется. К счастью, средства, которые помогут в борьбе за красоту волос, можно найти под рукой. Знакомьтесь: настойка прополиса, календулы, кедра, мумие и другие добавки.

Vika Kirillova: Pexels

Не только салонные процедуры и профессиональные средства, но и натуральные добавки станут отличными помощниками на пути к этой цели. Мария Каранкевич — тренер-технолог по выпрямлению и реконструкции волос, основатель салонов красоты MK.HAIR keratin studio, судья международной кератиновой премии Keratin Hair Awards знает простые, но эффективные способы. 

Мария Каранкевич Мария Каранкевич

Масло кедра 

Это целебный продукт, который используется для ухода за волосами. В его состав входят витамины группы В, А, Е, Р, а также микроэлементы, полиненасыщенные кислоты и прочие ценные вещества. Оно укрепляет и питает, оказывает благоприятное воздействие на кожу, придаёт волосам гладкость и усиливает их сияние. А ещё, масло препятствует их выпадению и появлению секущихся кончиков. Регулярное его применение заметно улучшает рост волос. 

Продукт подойдет для ухода за сухими и нормальными волосами. После применения локоны станут пышными и красивыми. 

Как использовать? При каждом мытье головы добавляйте в шампунь по 3 капли кедрового масла.

Olha Ruskykh: Pexels


Никотиновая кислота

Это средство известно как витамин В3 или витамин РР. Продукт участвует в синтезе ферментов, обеспечивающих волосяные фолликулы энергией. Никотиновая кислота способствует ускоренному росту волос, в том числе из неактивных ранее волосяных фолликул, и увеличивает способность волосяных луковиц противостоять нагрузкам. Средство усиливает кровообращение, насыщает кислородом и полезными микроэлементами, а также препятствует выпадению волос. 

Такой уход подойдет для всех типов волос. После регулярного применения локоны станут блестящими, более послушными и упругими.

Как использовать? На вымытую голову нанесите никотиновую кислоту, втирайте ее массажными движениями, а затем оставьте на 20 минут. После того как вы ее смоете, разведите ампулу аскорбиновой кислоты в чашке тёплой воды и ополосните волосы по всей длине. Выдержите в течение 5 минут в полотенце и нанесите термозащиту.

Юлия Савичева https://vk.com/ Юлия Савичева


Настойка прополиса 

Прополис — натуральная добавка, которая активно используется для ухода за волосами. Она рекомендована для окрашенных и поврежденных локонов, а также для волос, которые быстро становятся жирными, — настойка уменьшает активность сальных желёз и помогает волосам выглядеть свежими и опрятными. Прополис также хорошо борется с перхотью, выпадением и стимулирует рост волос. 

Курсовое использование настойки восстановит здоровый блеск, локоны станут мягкими и шелковистыми.

Как использовать? Чайную ложку настойки разведите в стакане теплой воды. Приготовленный лосьон втирайте в корни волос массажными движениями. Смывать настойку не нужно, просто дайте волосам высохнуть.

Важно: прополис — это продукт пчеловодства. Для исключения аллергической реакции перед использованием рекомендуется сделать тест на индивидуальную непереносимость. 

Anna Asti https://vk.com/ Anna Asti


Настойка календулы

Средство растительного происхождения, которое обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами. Календула помогает справиться с высыпаниями на коже головы и уменьшить жирность волос. Благодаря своему составу настойка улучшает кровоток, обеспечивая фолликулы важными питательными элементами, и ускоряет рост волос.

Регулярное использование календулы нормализует работу волосяных фолликул, насыщает волосы энергией и природным блеском. 

Как использовать? Настойку необходимо втирать в кожу головы один или два раза в неделю при помощи обычного ватного тампона, разбирая локоны прядь за прядью. Если волосы не склонны к быстрому засаливанию, то процедуру проводят примерно за час до мытья головы. Рекомендую использовать водяную настойку. Спиртовую необходимо будет разбавлять водой в соотношении 1:10. 

Анастасия Решетова https://vk.com/ Анастасия Решетова

Мумие 

Натуральное и экологичное средство. Оно благотворно влияет на волосы из-за уникального состава — в нем находится более пятидесяти химических элементов. Средство воздействует на корни и улучшает кровообращение кожи головы. Мумие способствует росту волос, а при регулярном использовании помогает противостоять вредным факторам: солнцу, ветру, стайлерам и укладочным средствам. 

Мумие поможет превратить тонкие и безжизненные волосы в объёмные и шелковистые. 

Как использовать? Необходимо добавить в шампунь и/или бальзам растертые в порошок и смешанные с одной столовой ложкой воды таблетки мумие — 12 штук на бутылку шампуня (300 мл). Нанесите полученное средство на волосы, выдержите несколько минут и смойте водой. 

Важно: средства для волос не должны содержать парабенов, силиконов и красителей. 

Вика Дайнеко https://vk.com/ Вика Дайнеко

Витамины «Аевит» 

Витамины — универсальное средство, которое можно добавлять в домашние средства ухода. Ампулы позволят получить насыщенный полезными компонентами состав, который хорошо работает против облысения и восстанавливает волосы.

Курсовое применение средства ускорит рост волос, придаст им жизненную силу и сияние.

Как использовать? Отмерьте количество шампуня, которое необходимо для мытья головы. Добавьте к шампуню содержимое капсулы «Аевит» — для длинных волос потребуется 2-3 штуки, и смойте средство водой. 
У витаминов маслянистый состав, поэтому придётся смывать добавку в несколько заходов.