16.04.2021 20:04
Звезды

Горькое «Я»: Елизавета II опубликовала первое сольное заявление после смерти мужа

Королева поддержала жителей одной из стран Содружества на фоне стихийного бедствия.

Фотография: Instagram @theroyalfamily

После смерти принца Филиппа глава монаршей семьи почти сразу вернулась к своим обязательствам, хотя ожидалось, что на несколько недель она поставит на паузу все дела и будет держать траур. На днях Елизавета II поддержала жителей Сент-Винсента, переживших несколько разрушительных извержений вулкана Ла Суфриер. Раньше королева начинала подобные послания словами «Мы с герцогом Эдинбургским…», но в этот раз она обратилась к подданным только от своего лица. В сети не могли не отметить это «горькое "Я"».

«Я опечалена серьезными разрушениями, вызванными недавними извержениями вулкана, и думаю о всех тех людях и семьях, которые были эвакуированы из своих домов и которые потеряли средства к существованию. Я благодарю аварийно-спасательные службы и всех, кто оказывает помощь, — написала 94-летняя королева. — Мои молитвы посвящены народу Сент-Винсента и Гренадин в это трудное время».

Завтра в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке состоятся похороны принца Филиппа, на которых соберутся только его родственники, ближайшие друзья и подчиненные — всего 30 человек. Пока Елизавета II публично не прокомментировала смерть супруга, но ее наследники опубликовали в своих соцсетях трогательные трибьюты отцу и дедушке. В их числе — принцесса Аннапринц Уильям, принц Гарри, принцесса Евгения и другие.