Изабель Юппер высказалась в защиту Кирилла Серебренникова

Оскароносная актриса обратилась с просьбой к президенту России Владимиру Путину.

Legion-Media

На прошлой неделе одной из ключевых новостей в мире искусства была информация о том, что у руководителя театра «Гоголь-центр» Кирилла Серебренникова проводятся обыски. Сам режиссер, как сообщалось ранее, фигурирует в деле о хищении бюджетных средств в особо крупном размере в качестве свидетеля.

В защиту Серебренникова уже высказались многочисленные деятели культуры России и других стран. Актер Евгений Миронов лично обратился к Владимиру Путину и передал ему письмо с просьбой проконтролировать это дело, чтобы расследование проводилось честно.

Теперь же Кирилла Серебренникова поддержала и оскароносная актриса Изабель Юппер. Она удостоилась престижной театральной премии «Мольер» за высшие достижения в театральном искусстве и в своей благодарственной речи упомянула российского режиссера:

Театр для меня — идеальный мир, поддержка. Но иногда и сам театр нужно защищать, его мир очень хрупок. Меня переполняют эмоции, я бесконечно рада, что получила «Мольера». Благодаря этому у меня есть возможность выразить свою поддержку Кириллу Серебренникову — российскому режиссеру театра и кино. За него сейчас все очень переживают. Господин Путин, оставьте его в покое и лучше сходите на его спектакли. Спасибо

Французские актеры и театральные режиссеры не остались равнодушными к истории, которая разворачивается вокруг Серебренникова. Луи Гаррель, Дени Лаван и другие деятели искусства опубликовали открытое письмо в поддержку российского режиссера. Французские коллеги Серебренникова подчеркивают, что он не один, его поддерживают во всем мире, и очень внимательно следят за тем, как разворачиваются события.

Напомним, что впервые обо всей этой ситуации Кирилл Серебренников высказался в конце прошлой недели. Режиссер выразил благодарность коллегам, которые объединились и приложили столько усилий, чтобы повлиять на ситуацию и поддержать его в непростое время.