Федор Бондарчук, Чулпан Хаматова и другие знаменитости поддержали Кирилла Серебренникова

Сегодня в квартире российского режиссера Кирилла Серебренникова СК проводил обыск в связи с расследоваием дела о хищении бюджетных денег. Многие коллеги и товарищи руководителя «Гоголь-центра» выразили ему слова поддержки

DR

23 мая в «Гоголь-центре», которым руководит режиссер Кирилл Серебренников и у него дома прошли обыски. Следственный Комитет России возбудил дело о хищении денежных средств в особо крупных размерах. По официальным данным, речь идет о 200 миллионах рублей которые были выделены в 2011-2014 годы «на развитие и популяризацию искусства» в России возглавляемой режиссером организации «Седьмая студия» .

Сообщение о задержании Серебренникова всколыхнуло общественность. Поддержать своего друга, товарища и коллегу по цеху решили в этот день многие знаменитости. Мы собрали высказывания актеров, режиссеров, журналистов и других звезд о сложившейся ситуации.

В настоящее время режиссера отпустили из СК в статусе свидетеля. По делу все еще ведется расследование.

Федор Бондарчук: «Кирилл Серебренников — не просто начинающий молодой режиссер, это гордость России, он представляет страну в мире. Его знают в мире. Не отреагировать на это нельзя и хотя бы в какой-то попытке разобраться, что же все-таки происходит и где Кирилл Серебренников».

Чулпан Хаматова: «Мы, коллеги и друзья Кирилла Серебренникова и театра «Гоголь-центр», потрясены сегодняшними событиями. Кирилл Серебренников, один из самых ярких российских режиссеров, чьи заслуги признаны не только у нас в стране, но и во всем мире. Мы все знаем его как честного, порядочного и открытого человека. Работа талантливого руководителя и всего театра была прервана внезапным обыском. Мы выражаем слова поддержки нашим коллегам и надеемся, что следствие будет проходить объективно и справедливо — без излишней жестокости к лицам, которых коснулось расследование, и не нарушит творческой деятельности театра, труппы и самого Кирилла Серебренникова».

По словам актрисы, обращение подписали актеры и режиссеры Евгений Миронов, Олег Табаков, Сергей Гармаш, Виктория Толстоганова, Анатолий Белый, Юлия Пересильд, Елизавета Боярская, Марина Александрова, Ксения Раппопорт и многие другие.

Максим Виторган: «Сегодня с раннего утра у Кирилла Серебренникова идёт обыск. Кирилл, держись! Я с тобой! Кирилл Серебренников ( когда-то): "То есть вот эта абсолютная незащищенность каждого человека в наше время ― это, мне кажется, и есть знак войны. Поэтому у меня нет никаких на этот счет оптимистических соображений. Надо просто с каким-то своим близким кругом быть очень человечески связанным… Понимаешь, сохранять человеческие связи, потому что каждый день может быть последним».

Ксения Собчак: «Сегодняшние обыски у Кирилла Серебренникова закономерное событие в стране где "п*****-п*****" или более интеллигентное "это возмутительно! я буду жаловаться в гаагский суд!" происходит в ежедневном режиме. Кирилл, сил тебе и нам всем пережить эти страшные времена, когда главные обыски не у чиновников, строителей недостроенных дорог и "олимпиад", а у тебя...Welcome to the club, как говорится».