11.01.2017 08:01
Звезды

Барак Обама прослезился во время собственной прощальной речи

10 января состоялось последнее официальное выступление Барака Обамы на посту президента США

Фотография: DR

Незадолго до инаугурации Дональда Трампа Барак Обама решил выступить перед американским народом с прощальной речью. Это выступление стало его последним публичным появлением на посту президента. В качетсве площадки для финального спича Обама выбрал конгресс-центр «Маккормик-плейс» в Чикаго. Именно там состоялось его первое выступление после избрания в 2008 году.

В своей часовой пламенной речи Барак Обама призвал жителей Штатов постараться сохранить демократию, а также назвал расизм и экономическое неравенство одними из главных проблем, способных погубить страну.

«Демократия не предполагает единообразия, но она предполагает чувство солидарности, осознание того, что, невзирая на внешние различия, нас связывает одна судьба; мы все поднимаемся или все падаем как единое целое», — заявил бывший американский лидер.

Одним из самых трогательных моментов выступления стало обращение Барака к супруге Мишель. В этот момент экс-первая леди вместе с детьми находилась в зале. Говоря о своей семье, политик не смог сдержать слез. После теплых слов в свой адрес расчувствовались и его близкие.

«На протяжении последних 25 лет ты была не только моей женой и матерью моих детей, ты была моим лучшим другом... И я горжусь тобой. Вся страна гордится тобой», — обратился Барак к жене.

Завершилось выступление лозунгом, с которого когда-то началась предвыборная кампания бывшего американского лидера — «Yes we can. Yes we did».

«Да, мы можем. Да, мы это сделали. Да, мы можем. Спасибо. Да хранит вас бог. И да продолжит бог хранить Америку», — произнес на прощание Обама и попрощался с народом.

Напомним, что Барак Обама был избран президентом США в 2008 году. Он стал первым темнокожим президентом Америки. Лидеру удалось продержаться на руководящем посту максимальное количество президентских сроков. На протяжении всего этого времени его поддерживала супруга Мишель и дочери Наташа и Малия.