02.05.2022 20:05
Звезды

Елизавета II может отказаться от выхода на балкон Букингемского дворца во время празднования юбилея правления. И вот почему!

«Отсутствие монарха решило бы проблему принцев Эндрю и принца Гарри».

Фотография: Legion-Media

Появление монарха и его ближайших родственников на легендарном балконе Букингемского дворца является одной из главных традиций королевской семьи. Именно отсюда они приветствуют подданных во время Trooping the Colour, торжественных парадов, свадеб и коронаций. Накануне стало известно, что появление королевы Елизаветы II на грандиозном торжестве в честь ее 70-летнего правления никоим образом не гарантируется. Однако королевские эксперты уже начали предсказывать, что может произойти, если Ее Величество не посетит праздник в свою же честь. Так, Анджела Левин первая предположила ход событий в разговоре с GB News. 

По словам королевского биографа, если королева не сможет появиться на балконе во время празднований, никто из членов ее семьи также не должен этого делать. Левин отметила, что отсутствие монарха может помочь «решить королевскую головную боль», связанную с появлением принца Гарри и принца Эндрю на торжественных мероприятиях. Оба за последние два года серьезно подмочили репутацию королевской семьи, и их присутствие на празднике Елизаветы II может быть воспринято неоднозначно.

«Я не думаю, что родственники должны выходить на балкон без королевы. Это ее день, ее возможность поблагодарить всех. Отсутствие монарха также решило бы проблему принцев Эндрю и принца Гарри. Раз балкона не будет, не смогут же они толкаться локтями и драться за позиции, кому стоять рядом [с Елизаветой II]», — сообщила Левин.

Отметим, что семейная привычка выходить на балкон Букингемского дворца во время праздников стала заслугой королевы Виктории. В день открытия Великой выставки в 1851 году она спонтанно решила поприветствовать многочисленных людей, собравшихся у дворца. Спустя семь лет Ее Величество предложила родственникам снова выйти на балкон в честь свадьбы ее дочери и оказать внимание подданным, которые выкрикивали поздравления, стоя под окнами. 

В этом году появление королевы Елизаветы II остается под вопросом в связи с ее состоянием здоровья. К слову, в феврале Ее Величество заболела коронавирусной инфекцией, которая дала осложнения на организм.