21.03.2021 13:03
Звезды

Руперт Гринт объяснил, почему резко отреагировал на скандальные высказывания Джоан Роулинг о трансгендерах

«Я чувствовал, что должен, потому что это важно».

Фотография: Legion Media

В прошлом году Джоан Роулинг была жестко осуждена в сети после неоднозначных высказываний о трансгендерах и была официально «удалена» с главных фанатских сайтов. В твиттере даже стал популярным хэштег «Покойся с миром, Дж. К. Роулинг». Так фанаты «Гарри Поттера» пытались выразить свое недовольство. К ним присоединились и актеры фильма. Например, Руперт Гринт заявил, что при таком раскладе он не будет сниматься в продолжении ленты.

В новом интервью Esquire актер пояснил свои слова. «Я очень благодарен ей за все, что она сделала. Я думаю, что она очень талантлива, и я имею в виду, очевидно, что ее работы гениальны. И я также думаю, что вы должны иметь уважение к окружающим и не соглашаться с подобными вещами», – сказал актер.

Руперт отметил, что обычно он не любит высказываться на острые темы, но тут он молчать не мог. «Я чувствовал, что должен, потому что это важно. В смысле, я не хочу говорить обо всем этом... Вообще, я не авторитет в этом вопросе. Я это делаю из доброты и уважения к людям. Я думаю, что эта группа в обществе достойна внимания и за нее нужно постоять», – заявил Гринт.

Дэниел Рэдклифф, сыгравший роль Гарри Поттера, одним из первых выразил свою позицию по поводу высказываний писательницы и заявил: «Трансгендерные женщины — женщины. Любое утверждение обратного стирает личность и достоинство трансгендерных людей и идет вразрез со всеми советами профессиональных ассоциаций работников здравоохранения, которые гораздо лучше разбираются в этом вопросе, чем Джо или я».