05.12.2020 13:12
Звезды

Елизавета II провела официальное мероприятие с послами по видеосвязи

Королева опасается распространения коронавируса.

Фотография: @theroyalfamily

Елизавета II провела первую официальную встречу с послами по видеосвязи. Королеве установили монитор в одном из залов Виндзорского замка, где она находится на самоизоляции с мужем – принцем Филиппом, и подключили трансляцию из Букингемского дворца. По традиции три посла из Грузии, Венгрии и Испании вручили верительные грамоты, правда обращаясь не лично к Ее Величеству, а к экрану. 

Несмотря на новый формат мероприятия, послы также поприветствовали монарха глубоким реверансом и стояли по стойке смирно во время слов Елизаветы II. «Дипломатические встречи – это традиционные обязанности монархов уже много лет. В карантин Королеве как можно скорее хотелось возродить этот обычай, но пришлось пересмотреть привычный церемониал. Удалось сохранить лишь то, что послов принимают в Букингемском дворце», – сказала пресс-секретарь Ее Величества. 

Она добавила, что такие нововведения необходимы из-за медицинских показаний Елизаветы II, так как она находится в зоне риска заболевания коронавирусом. Отметим, что монарх строго выполняет предписания врачей. Последняя личная аудиенция, которую она провела в Букингемском дворце, состоялась в марте. 

Королеве также не удастся и встретить Рождество в привычном семейном кругу. Впервые с 1949 года она и ее супруг будут отмечать праздник вдвоем. «Обдумав все уместные советы, королева и герцог Эдинбургский решили, что в этом году они проведут Рождество в Виндзорском замке в тишине», – сказал официальный представитель Букингемского дворца.